Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Как определить начало и конец обмотки ас. эл.двигателя


Как определить начало и конец обмотки ас. эл.двигателя

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Виктор 163 написал(а):

А по чему нельзя его подключить по треугольнику к трех фазной сети?

Нельзя. Вам сказал lomata ранее почему.

drug написал(а):

Ваша сеть трехфазная 220/380 В., т.е. линейное напряжение равно 380 В., Вы включаете двигатель звездоц, а это значит, что две обмотки включены последовательно на 380 В., т.е. на каждую приходится 190 В.

В трехфазной сети (380 В)  при подключении звездой на каждой обмотке будет 220 В. Вы же обещали почитать учебник  :flirt:

Отредактировано Pukin (Чт, 14 Апр 2011 21:50)

0

12

Виктор 163 написал(а):

Спасибо я все понял. А еще вопрос: как определить начало и конец этих обмоток, есть какой нибудь простой способ?

Самый простой способ.
Две фазы соединяются последовательно  между собой и  включаются на аккумулятор. К третьей фазе присоединяют стрелочный  вольтметр . Если первые две фазы соединены одноимёнными концами  в моменты вкл/ отключ.  батареи стрелка вольтметра не дёрнется.

Если фазы соединены разноимёнными концами в момент включения и отключения батареи стрелка вольтметра будет дёргаться.

0

13

Виктор 163 спрашивает: еще вопрос:

...как определить начало и конец этих обмоток, есть какой нибудь простой способ?

Можно было, как Pukin, скопировать из учебника и выложить сюда, но Вас направлю к первоисточнику

Способ трансформации. В одну из фаз включают контрольную лампу. Две другие фазы соединяют последовательно и включают и сеть на фазное напряжение.
Если эти две фазы оказались включенными так, что и точке О условный "конец" одной фазы соединен с условным "началом" другой (рис. 3, а), то магнитный ноток ∑Ф пересекает третью обмотку и индуктирует в ней ЭДС.
Лампа укажет наличие ЭДС небольшим накалом. Если накал незаметен, то следует применить в качестве индикатора вольтметр со шкалой до 30 - 60 В.
http://electricalschool.info/uploads/posts/2010-05/1274113980_3.jpg
Если в точке О встретятся, например, условные "концы" обмоток (рис. 3, б), то магнитные потоки обмоток будут направлены противоположно друг другу. Суммарный поток будет близок к нулю, и лампа не даст накала (вольтметр покажет О). В данном случае выводы, принадлежащие какой-либо из фаз, следует поменять местами и включить снова.
Если накал у лампы есть (или вольтметр показывает некоторое напряжение), то концы следует пометить. На одни из выводов, которые встретились в общей точке О, надевают бирку с пометкой Н1 (начало I фазы), а на другой вывод - К3 (или К2).
Бирки К1 и Н3 (или Н2) надевают па выводы, находящиеся в общих узелках (завязанных при выполнении первой части работы) с Н1 и К3 соответственно.
Для определения согласованных выводов третьей обмотки собирают схему, представленную на рисунке 3, в. Лампу включают в одну из фазе уже обозначенными выводами.

Способ подбора фаз. Этот способ определения согласованных выводов (начал и концов) фаз статорной обмотки можно использовать для двигателей небольшой мощности - до 3 - 5 кВт.
http://electricalschool.info/uploads/posts/2010-05/1274113971_4.jpg
После того как определены выводы отдельных фаз, их наугад соединяют в звезду (по одному выводу от фазы подключают к сети, а по одному — соединяют в общую точку) и включают двигатель в сеть. Если в общую точку попали все условные "начала" или все "концы", то двигатель будет работать нормально.
Но если одна из фаз (III) оказалась "перевернутой" (рис. 4, а), то двигатель сильно гудит, хотя и может вращаться (но легко может быть заторможен). В этом случае выводы любой из обмоток наугад (например, I) следует поменять местами (рис. 4, б).
Если двигатель опять гудит и плохо работает, то фазу следует снова включить, как прежде (как в схеме а), но повернуть другую фазу - III (рис. 3, в).
Если двигатель и после этого гудит, то эту фазу следует также поставить по-прежнему, а повернуть следующую фазу - II.
Когда двигатель станет работать нормально (рис. 4, в), все три вывода, которые соединены в общую точку, следует пометить одинаково, например "концами", а противоположные - "началами". После этого можно собирать рабочую схему, указанную в паспорте двигателя.

0

14

drug написал(а):

Можно было, как Pukin, скопировать из учебника и выложить сюда,

Я тоже ссылку оставил. Там есть описание методы определения "начал" и "концов".
А скопировал для того, что бы понятно было о чем речь идти будет.   :blush:

0

15

Pukin постоянно ссылается на учебник и уверен, что

В трехфазной сети (380 В)  при подключении звездой на каждой обмотке будет 220 В. Вы же обещали почитать учебник  :flirt:

Кстати, Вы-то лично когда-нибудь читали учебники ? Или только "подковыриваете" других ? Тогда для этого есть другие объекты - девушки.
     Если в сети питания двигателя без нуля есть линейное напряжение, то где же измерять фазное ?
     Кроме этого при объяснении с применением коэффициента 1,73 вопросы все-таки возникали, а когда было применено объяснение с последовательным включением обмоток, автор вопроса все сразу понял, хотя ответ был грубо неправильный.    :playful:

0

16

drug написал(а):

Кстати, Вы-то лично когда-нибудь читали учебники ? Или только "подковыриваете" других ? Тогда для этого есть другие объекты - девушки.

С девушками об учебниках? Нет уж, увольте - они этого не простят!  :love:

drug написал(а):

Если в сети питания двигателя без нуля есть линейное напряжение, то где же измерять фазное ?

Фазное напряжение  существует независимо от наших измерений. Это Абстркция. Вместо измерения его можно посчитать, построив векторную диаграмму или как нибудь еще.  :glasses:

0

17

Pukin написал(а):

его можно посчитать

А можно и померить, включив три одинаковые нагрузки звездой

0

18

lomata написал(а):

А можно и померить, включив три одинаковые нагрузки звездой

Верно!  :rolleyes:

0

19

Сначала необходимо определить обмотки. Для этого омметром прозваниваются обмотки и собираются в две группы по 3 штуки (по одному от каждой обмотки).
http://electric-alipapa.ru/images/news/opredelenie_obmotok.gif
Одну из обмоток назовите А, другую В, третью С. К выводам одной из обмоток (например A1-A2) подключается батарейка или другой источник постоянного тока, а к выводам другой обмотки (B1, B2) - стрелочный вольтметр (подойдёт обычный тестер-мультиметр, цифровой прибор использовать не надо, он обычно либо не улавливает этот импульс, либо быстро меняет показания)
http://electric-alipapa.ru/images/news/opredelenie_nachala.gif
В момент разрыва контакта обмотки А с батарейкой стрелка вольтметра кратковременно отклонится в какую-нибудь сторону. Батарейку оставляем на той же обмотке, не меняя полярность, а вольтметр подключаем к следующей обмотке - С. Изменяя полярность обмотки С (меняя местами выводы обмотки), добиваемся отклонения вольтметра в ту же сторону, что и в предыдущем случае. Таким образом (см. схему выше), при разрыве контакта обмотки А с батарейкой, вольтметр, будучи подключённым к обмотке В, как и подключённым к обмотке С, должен отклонять стрелку в одну и ту же сторону. Если же стрелка отклоняется в разные стороны - поменяйте местами выводы B1 и B2 или C1 и C2.
Теперь подключите батарейку к выводам обмотки С (см. схему ниже)
http://electric-alipapa.ru/images/news/opredelenie_konca.gif
и таким же образом добейтесь, чтобы при разрыве контакта с батарейкой, стрелка вольтметра, подключенного к обмотке А, отклонялась в ту же сторону, что и в случае, когда вольтметр подключен к обмотке В. Если стрелка отклоняется в разные стороны, - поменяйте местами выводы обмотки А, не забывая сохранять полярность вольтметра и батарейки. Проверьте всё ещё раз с самого начала.
Таким образом, должно получиться так, чтобы при разрыве контакта батарейки с любой из обмоток, на двух других обмотках возникала ЭДС одинаковой полярности (т. е. стрелка вольтметра отклонялась в одну и ту же сторону).
Теперь выводы, находящиеся в одной группе, можно пометить как начала, а выводы, находящиеся в другой группе - как концы. Причём неважно, какая из групп будет считаться началами, а какая - концами.

0

20

батарейки, стрелочные тестеры..способ конечно оригинальный, но муторный, я бы включила последовательно через тривиальную лампу накаливания в тривиальную же сеть тестируемые на синфазность обмоточки в разных комбинациях и по миниму тока(светимости) идентифицировала б согласное включеньице.
А  "Ваша сеть трехфазная 220/380 В., т.е. линейное напряжение равно 380 В., Вы включаете двигатель звездоц, а это значит, что две обмотки включены последовательно на 380 В., т.е. на каждую приходится 190 В."
есть бред и безграмотная чушь, как разоблачения ни стирайте, аминь)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Как определить начало и конец обмотки ас. эл.двигателя