Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » меняю сейчас странный выкл. Нужна помощь


меняю сейчас странный выкл. Нужна помощь

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

совершенно незнакомая схема - кухня. ванная. туалет. В коробке три провода под фазой. С др стороны общий контакт с тремя медными винтиками - или пустой или земля (тестер не горит). Кнопки изначально в выкл состоянии под фазами - при включении соединяются с этим контактом. При этом включаются каждый раз нужные лампы. КОРОЧЕ СХЕМА ПОЛУЧАЕТСЯ - ТРИ ФАЗЫ - ОДИН КОНТАКТ К ЛАМПАМ.
выкл нужно заменить - разбиты кнопки. Но схема у них обычная - одна фаза три контакта к лампам.
Помогите переделать схему. Распаечной коробки нет.

старая схема
http://s07.radikal.ru/i180/1104/47/b20f908dcd38.jpg

новый выкл
http://i019.radikal.ru/1104/30/04390f029614.jpg

Отредактировано Kozeroh73 (Сб, 9 Апр 2011 16:38)

0

2

Если я понял правильно, обычная схема, только замыкается-размыкается ноль. Фаза приходит на выключатель через лампочки, если их вывернуть - фаза на выключателе исчезнет.

0

3

дружище, на любом выключателе есть входящие клеммы есть отходящие. если с одноклавишным выкл-лем это несколько сложно то с 2-3 клавишным нет проблем с которой стороны один проводок подходит это приходящий а с другой стороны отходящие.

0

4

fenya, а у вас лично я ничего не спрашивал. Вы можете быть свободны. Cправка: знающий не спрашивает, а отвечает.

lomata написал(а):

замыкается-размыкается ноль. Фаза приходит на выключатель через лампочки, если их вывернуть - фаза на выключателе исчезнет.

lomata - это мне пришло в голову сразу. Но из моих знакомых электриков мне такое никто не рекомендовал. А тут получается - официальная так сказать, версия? Я имею в виду проводку при строительстве

Отредактировано Kozeroh73 (Вс, 10 Апр 2011 02:21)

0

5

карабель написал(а):

если с одноклавишным выкл-лем это несколько сложно то с 2-3 клавишным нет проблем с которой стороны один проводок подходит это приходящий а с другой стороны отходящие.

А теперь взгляните на выключатель с тыла... К примеру, 2х клавишник Уника имеет на одной стороне вход и один из выходов, на другой второй выход.

0

6

не понял...

0

7

карабель написал(а):

не понял...

Поясняю. Расположение выводов на 2х или 3х клавишном выключателе не очевидно, как утверждаете (с одной стороны "приходящий а с другой стороны отходящие".), если не смотреть на маркировку... :D

0

8

уажаемый, покажите мне конструкцию выключателя (бытового естественно) где "подходящяя" и "отходящяя"  с одной стороны. если сможете показать фотографию - заранее благодарен. Никогда не поздно учиться
Заодно простите меня за мою тупость,  но не затруднит ли вас прочитать собственный пост, особенно его последнюю часть, еще раз но только вдумчиво. это к тому, что вы милейший дрг поспешили поставить некий оскорбительный для меня смайлик.

0

9

карабель написал(а):

уажаемый, покажите мне конструкцию выключателя (бытового естественно) где "подходящяя" и "отходящяя"  с одной стороны. если сможете показать фотографию - заранее благодарен.

Показываю двухклавишный выключатель

Отредактировано sergey_sav (Вс, 10 Апр 2011 03:10)

0

10

sergey_sav написал(а):

Расположение выводов на 2х или 3х клавишном выключателе не очевидно

Да, сталкивался со старинными, остались от давнишней реконструкции здания болгарами. Там с каждой стороны на одноклавишном выключателе по две клеммы было.

Kozeroh73 написал(а):

lomata - это мне пришло в голову сразу. Но из моих знакомых электриков мне такое никто не рекомендовал. А тут получается - официальная так сказать, версия? Я имею в виду проводку при строительстве

Это неофициальная версия, но часто встречающаяся. Попробуйте вывернуть лампочки, и проверьте потом фазу на выключателе.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » меняю сейчас странный выкл. Нужна помощь