Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » ТИПЫ СВЕТИЛЬНИКОВ: обозначения, сокращения


ТИПЫ СВЕТИЛЬНИКОВ: обозначения, сокращения

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Нашла программу по расчету освещения в комнатах различного назначения, называется «Svet» очень класная прога, вот только не пойму в обозначениях светильников, запуталась совсем(((( в ней указаны типы светильников, и от типов естественно зависит их мощность и тд, чтоб расчитать мощность, то бишь не ошибиться, я должна знать эти типы, может кто-то из вас владеет вот такой информацией? Подскажите пожалуйста))) вот эти светильники:
Лампы накаливания:
НПО21-100
НПО-03-60
НСБ-3х60-077
НСБ15-5х60-228
НББ45-60-327
ПСХ-60
ВЗГ-200(взрывозащитный)
НСП12-200
НСП12-300
НСП-02х100
НСП-02х200
НСП-03х60(подвесной)
НПП-03х100
НББ-01х25(выход)
НББ-07х60(настенный)
НБО-0703х60(настенный)
НПБ01-75(потолочный)
НКУ01-200(уличный)
НРБ08-60-001(со шнуром)
НББ18-60
И люминесцентные лампы:
ЛПО 14-(1х20)
ЛСО 16-(1х40)
ЛСО 05-(2х40)
ЛСО 18-(2х40)
ЛПО 12-(2х20)
ЛСП02-2х40 может кто-то что нить знает? Заранее спасибо)))

-1

2

НПО21 это тип светильника а 100 максимальная мощьность лампы
НСБ тоже тип а вот 3*60 или 5*60 это количество ламп и максимальная их мощьность
А ЛПО И ЛСО это люминисцентные лампы в скобках количество ламп и мощьность.
НКУ01-200 уличный светильник с лампой накаливания на 200 Ватт

0

3

хорошо, с этим все ясно. на самом деле, мне нужно знать какие из этих всех светильников подходит для жилых помещений? чтоб не ошибиться, я уже и в гугле прописывала и везде, нашла только люминисцентки и уличные. а остальные не находит ((((( я просто дизайнер, и не могу в этих обозначениях разобраться, какие именно для жилых помещений?

0

4

Ищите каталоги заводов-изготовителей светотехнической продукции. Там найдёте и описание светильников и область их применения.

сладкая вишня написал(а):

я просто дизайнер

Дизайнер каких помещений?... А то выбор светильников странен... от сортирных до корабельных...

0

5

Ну просто в этих программах и правда только маркировка светильников а что куда идет ? трудно разобраться ...
Попробуйте DIALux , там интегрированы типы светильников, их бренды и прочее .... а так же с картинками ))) ..

0

6

sergey_sav написал(а):

Ищите каталоги заводов-изготовителей светотехнической продукции. Там найдёте и описание светильников и область их применения.сладкая вишня написал(а):я просто дизайнерДизайнер каких помещений?... А то выбор светильников странен... от сортирных до корабельных...
            Подпись автораЛюбите cоcедей - иcточник знаний...

я дизайнер любых помещений в принципе, но чаще всего попадаются квартиры, бывают и офисы, вот это програмка Svet, она высчитывает сколько куда, просто я обозначений не пойму, чтобы не получилось в квартире как в ночном клубе, а в офисе как в туалете))))))

0

7

сладкая вишня написал(а):

чтобы не получилось в квартире как в ночном клубе, а в офисе как в туалете)))

Для этого нужно делать какое-то подобие проекта, причем сообща с инженером-электриком. В принципе, подобный расчет может сделать и грамотный студент электрической специальности ВУЗа, с использованием норм освещенности помещений по ГОСТам.

0

8

сладкая вишня написал(а):

вот это програмка Svet, она высчитывает сколько куда...

А другую программку попробовать не судьба?...

0

9

Серый написал(а):

Для этого нужно делать какое-то подобие проекта, причем сообща с инженером-электриком. В принципе, подобный расчет может сделать и грамотный студент электрической специальности ВУЗа, с использованием норм освещенности помещений по ГОСТам.

Правильно дизайн проект делается либо одновременно либо после проекта электроосвещения и в принципе внешний вид светильника электрику не так важен как мощность тип ламп и степень защиты. А по поводу обозначения светильника расшифровка есть в книге Цигельман И.Е. - Электроснабжение гражданский зданий и коммунальных предприятий (1988) стр.59-61 (если б я знал как выкладывать сюда изображения, файлы), а эскизный чертёж в той же книге но 2-е издание 82года в приложении.

Все эти вышеперичисленные светильники это старые советские и не факт что они сейчас выпускаются (скорее всего есть китайские аналоги) не говоря уже об не очень привлекательном виде. А вот в DiaLux этих светильников нет покрайне мере я не встречал, зато там есть импортные бренды типа Филипс. И функции такие же как в твоей прогамме даже больше, в нете она в свободном скачивании и отдельно базы светильников. Если попал в точку вишенка не скупись на спасибочки.
Удачи

0

10

сладкая вишня написал(а):

Лампы накаливания:НПО21-100НПО-03-60НСБ-3х60-077НСБ15-5х60-228НББ45-60-327ПСХ-60ВЗГ-200(взрывозащитный)НСП12-200НСП12-300НСП-02х100НСП-02х200НСП-03х60(подвесной)НПП-03х100НББ-01х25(выход)НББ-07х60(настенный)НБО-0703х60(настенный)НПБ01-75(потолочный)НКУ01-200(уличный)НРБ08-60-001(со шнуром)НББ18-60И люминесцентные лампы: ЛПО 14-(1х20)ЛСО 16-(1х40)ЛСО 05-(2х40)ЛСО 18-(2х40)ЛПО 12-(2х20)ЛСП02-2х40 может кто-то что нить знает? Заранее спасибо)))

Вишенка почти все светильники есть в каталоге ИЕК

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » ТИПЫ СВЕТИЛЬНИКОВ: обозначения, сокращения