Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите выбрать сварочный аппарат

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

fenya написал(а):

«Сварочным инвертором» он называется потому что в этом аппарате ИНВЕРТОР - это одна из самых главных ступеней преобразования электроэнергии внутри этого аппарата, а там их несколько и Инвертор занимает промежуточное положение.

Тебе просто нужно было написать "... для преобразования постоянного тока в переменный ток и наоборот" Я прикололся, а ты повёлся :crazyfun:

0

22

бери сварочный инверт

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png
Можно конечно и полуавтомат инвертоного типа купить, но стоит он примерно в 3 раза дороже чем обычный сварочный аппарат. Но вопрос как бы не в том, какой конкретно аппарат купить, а как его правильно подключить к сети, чтоб ничего не сгорело.

0

23

fenya написал(а):

частотно-импульсная модуляция (PFM) или Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, (PWM))

Серый написал(а):

Кто мне объяснит, какое отношение принципы частотной модуляции радиосвязи имеют к сварочному аппарату? Неужто трансивер и сварочный аппарат имеют схожее назначение?

Ну, раз такое дело, и товарищ, заикнувшийся о модуляциях в инверторе, не смог ответить на мой вопрос, кроме как написать язвительное замечание, придется мне ответить самому. Отвечаю, полистав справочник, ибо, если б сам разбирался, то и не спрашивал бы изначально.

Для улучшения гармонического состава выходного напряжения преобразователей используются два метода – выбор способа формирования выходного напряжения (ШИР, ШИМ и пр.), при котором  удается повысить частоту и снизить амплитуду высших гармоник, и применение пассивных фильтров, ослабляющих высшие гармоники.
Со вторым все понятно. Первый поинтереснее будет.

Касательно первого. Регулирование (стабилизация) напряжения на нагрузке внутренними средствами в инверторах напряжения возможно за счет изменения длительности импульсов, образующих кривую этого напряжения. Это реализуется следующими методами:
Широтное регулирование (за счет изменения паузы между импульсами);
Широтно-импульсное регулирование ШИР (за счет изменения длительности импульсов);
Широтно-импульсная модуляция ШИМ (за счет непрерывного изменения по синусоидальному закону длительности импульсов несущей частоты);
Импульсное слежение ИС (долго объяснять).

Электротехнический справочник под ред. В. Г. Герасимова Т. 2, 2003 г.

0

24

Серый написал(а):

Широтное регулирование (за счет изменения паузы между импульсами);
Широтно-импульсное регулирование ШИР (за счет изменения длительности импульсов);
Широтно-импульсная модуляция ШИМ (за счет непрерывного изменения по синусоидальному закону длительности импульсов несущей частоты);
Импульсное слежение ИС (долго объяснять).
Электротехнический справочник под ред. В. Г. Герасимова Т. 2, 2003 г.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png
Серенький, это хорошо, что ты не поленился, отыскал, прочитал, с нами поделился и подсказал книгу и автора где можно почерпнуть знаний для не ведущих в таких глубоких познаний (во загнул)))

Я бы не стал изначально говорить об инверторных св.апп. и прочих понятиях, таких как частотно-импульсная модуляция (PFM) или Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, (PWM)), если бы не знал о чем говорю.

По долгу своей работы, в недавнем прошлом, мне много приходилось ремонтировать блоков питания разного типа, в том числе и мониторов ЭЛТ — на основе электронно-лучевой трубки (cathode ray tube, CRT) и мне часто приходилось менять микросхемы определяющие ШИМ.
А так же часто приходилось подыскивать аналоги чипов по их характеристикам  согласно даташиту.

То, что ты прочитал, это только пополнило твой запас знаний – только вот разберись  чем отличается: частотно-импульсная модуляции (PFM) - от широтно-импульсной модуляции (ШИМ, (PWM).

0

25

fenya написал(а):

только вот разберись  чем отличается: частотно-импульсная модуляции (PFM) - от широтно-импульсной модуляции (ШИМ, (PWM).

Угу... Без этих знаний будет очень сложно выбрать сварочник... :D

0

26

sergey_sav написал(а):

Угу... Без этих знаний будет очень сложно выбрать сварочник...

- да нет, это так к слову - а сварочник здесь точно, поверь мне не причем :mybb:

0

27

Тогда предлагаю не отклоняться от темы. Ведь вопрос был именно о выборе сварочного аппарата.

0

28

К слову, о сказанном:
В схемах питания современных радиотехнических и электронных устройств (например в блоках питания персональных компьютеров) широко применяются высокочастотные импульсные трансформаторы. В импульсных блоках питания переменное напряжение сети сперва выпрямляют, а затем преобразуют при помощи инвертора в высокочастотные импульсы. Система управления с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ) позволяет стабилизировать напряжение. После чего импульсы высокой частоты подаются на импульсный трансформатор, на выходе с которого, после выпрямления и фильтрации получают стабильное постоянное напряжение.

В прошлом сетевой трансформатор (на 50-60 Гц) был одной из самых тяжёлых деталей многих приборов. Дело в том, что линейные размеры трансформатора определяются передаваемой им мощностью, причём оказывается, что линейный размер сетевого трансформатора примерно пропорционален мощности в степени 1/4. Размер трансформатора можно уменьшить, если увеличить частоту переменного тока. Поэтому то современные импульсные блоки питания при одинаковой мощности значительно легче. :flag:

0