Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите выбрать сварочный аппарат

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Проверенный способ - взять с собой знакомого грамотного сварщика и дать ему поработать аппаратом минут 10-15 самым большим электродом. Тогда он скажет свое мнение о том, насколько удобно использовать аппарат, а также на нагрев проверите.

0

12

Если ты не собираешься становится сварщиком - то тебе и не следует  знать что лучше, а что хуже)))
А если все-таки хочешь попробовать, что это такое, то на сегодняшний день для таких как ты выпускают не то, что для лохов, я бы на оборот назвал бы для профи – очень хорошие компактные бытовые на 220В. «Сварочные инверторы»
Ток и дугу держат автоматически, логика такая, что тебе ни о чем думать и ненужно (понимай только сварочный процесс). Если понимаешь что такое щадящая сватка или резка то тебе будет проще им управлять, а параметров у этого чудо сварочного аппарата хватает для бытовых нужд за глаза и больше.

Для справки: Инвертор - устройство для преобразования постоянного тока в переменный ток с изменением величины напряжения или без. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде.

- Это конечно не совсем полно описывает процессы происходящие в Сварочных инверторах, но это уже другая тема.

0

13

lpg написал(а):

мощность - 8 кВт, а у ДИОЛД ТС-160 - 2,4 кВт. Я не пойму в чем подвох, почему при одинаковых характеристиках такая разница в потребляемой мощности.

Почему ты решил, что в названии кроится суть мощности аппарата. Это может бать просто коммерческий трюк или вообще бог знает – что. Прежде всего, нужно посмотреть паспортные данные – если это правильный аппарат, и разобраться для какого типа сварки он предназначен.
Для лучшего понимания, что, на что годится, и было с чем сравнить – посмотри на пачку с электродами, хотя ба той же №3-троички или №2 и ты увидишь параметры тока, которые тебе о чем-то скажут.

0

14

fenya написал(а):

тебе ни о чем думать и ненужно

Вообще-то в понимание сварочного процесса как раз ы входит понимание того, какой электрод взять, какой ток выбрать, полярность. По крайней мере меня так учили.. А сверкать да искры пускать и обезьяна сможет.

0

15

У меня МАСТЕР-160А для бытовых нужд за глаза если электродом №3 варить то минут 20-25 не прерывно хватает а вот №4 минут5-7 и срабатывает реле и сидиш пол часа ждеш когда включится если его брать то только для бытового использавания. Мне нравится меня устраивает он во всем. :D

0

16

lomata написал(а):

какой электрод взять, какой ток выбрать, полярность. По крайней мере меня так учили..

-вот-вот, а ты говоришь какой аппарат выбрать....  Да, ты его уже на нюх чувствовать должен, какой тебе для твоих нужд или по нужде :D нужен.
А если ты щё и в полярности шаришь, так тоды тебе и подавно влаг в руки :flag: так как полярность большое значение имеет в сварочном процессе :idea:

Отредактировано fenya (Ср, 30 Мар 2011 00:38)

0

17

fenya написал(а):

Для справки: Инвертор - устройство для преобразования постоянного тока в переменный ток с изменением величины напряжения или без. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде.

Блин! А у меня инвертор почему-то из переменного  тока делает постоянный! Может, неправильный какой? Да вроде варит... o.O

Отредактировано Вик (Ср, 30 Мар 2011 11:36)

0

18

Вик написал(а):

Блин! А у меня инвертор почему-то из переменного  тока делает постоянный! Может, неправильный какой? Да вроде варит...

-все правильно, так и должно быть, а почему? -  я уже сказал:-

fenya написал(а):

- Это конечно не совсем полно описывает процессы происходящие в Сварочных инверторах, но это уже другая тема.

«Сварочным инвертором» он называется потому что в этом аппарате ИНВЕРТОР - это одна из самых главных ступеней преобразования электроэнергии внутри этого аппарата, а там их несколько и Инвертор занимает промежуточное положение.
Если ко всему этому еще добавить понятие: частотно-импульсная модуляция (PFM) или Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, (PWM)) - то у тебя еще больше появится вопросов :question: - но я уже сказал: это другая тема и ищи её на форумах радио-электронщиков. :mybb:

0

19

fenya написал(а):

частотно-импульсная модуляция (PFM) или Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, (PWM))

Кто мне объяснит, какое отношение принципы частотной модуляции радиосвязи имеют к сварочному аппарату? Неужто трансивер и сварочный аппарат имеют схожее назначение?

0

20

lpg написал(а):

Хочу купить сварочный аппарат.

сварочные аппараты бывают разные...
в быту лучше использовать сварку ММА,  бери сварочный инверт (СИ). В модельной линейки любого производителя СИ есть и те которые сойдут и 16А автомат
о преимуществах СИ есть много информации в интернете, на пример здесь СИ. удачного тебе выбора!

0