Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



лужение проводки

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

я человек далекий от электрики... мастера, которые делают ремонт у меня дома, провели медную проводку по всей квартире... я слышал что медную проводку нужно "лудить" оловом... после долгих споров я их убедил что это нужно сделать... от постороннего электрика слышал, что нельзя использувать вместо конифоли кислоту, а сегодня увидел что всю проводку они пролудили с использованием ортофосфорной кислоты.

подскажите пожалуйста, можно ли использовать эту кислоту для пайки? и насколько на самом деле обязательно лудить проводку?

0

2

serj011 написал(а):

и насколько на самом деле обязательно лудить проводку?

Совсем не обязательно, если не планируется делать соединение пайкой.

0

3

serj011 написал(а):

я слышал что медную проводку нужно "лудить" оловом...

Лучше знать, чем слышать. Зря вы это затеяли. Паять/лудить медь ортофосфорной кислотой можно, можно и кокаколой.

0

4

serj011 написал(а):

пайки

Не рекомендуется. Качественное соединение пайкой требует профессионального опыта, иначе будет хуже чем с другими видами соединений.

0

5

После кислоты через пару месяцев медь позеленеет. Если паять, то паять правельно. Пользоваться только нейтральными флюсами на основе канифоли. Кислоту надо удалять.

+1

6

Pukin написал(а):

После кислоты через пару месяцев медь позеленеет. Если паять, то паять правельно. Пользоваться только нейтральными флюсами на основе канифоли. Кислоту надо удалять.

а чем это может грозить, если уже все пропаяно этой кислотой??? то что оно позеленеет меня мало волнует:)

у вас у электриков, у каждого свое мнение на одну и ту же ситуацию, как у медиков:) пациент скорее жив чем мертв, и т.д. ...

0

7

serj011 написал(а):

а чем это может грозить, если уже все пропаяно этой кислотой??? то что оно позеленеет меня мало волнует:)

Ну и фиг с ним... :D  Тут наверное, это тоже мало кого волнует. Да и вопрос, действительно, стоило задать на форумах медиков...

0

8

тут не форум электриков, а форум юмаристов:)

неужели никто не может определенно ответить?

0

9

Pukin написал(а):

После кислоты через пару месяцев медь позеленеет.

После ортофосфорной не позеленеет, наоборот, создаётся защитная плёнка, не способствующая окислению меди.
Вопрос автору темы: электрики лудили готовую скрутку или же каждый провод по отдельности?

Отредактировано Вик (Ср, 23 Мар 2011 05:37)

0

10

Я обычно использую 30% спирто-канифольный  раствор и то если медь многожилка типа ПВСа и всегда сверху гильзую, а одножилку либо свариваю либо гильзую а с ортофосфорной чтоб зеленело не замечал у меня бывший напарник с ней всегда делал.

0