Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Электрические Машины разного типа


Электрические Машины разного типа

Сообщений 21 страница 30 из 33

21

stil призывает:

...давайте все-таки поищем ответ, и докажем - от чего и каких параметров, или каких конструктивных исполнений зависят обороты однофазного эл.дв.

А что, это еще неизвестно кому-то ? Или у Вас появились новые Нобелевские идеи ?
   Вас не устраивают формула частоты вращения магнитного поля в обмотках статора ?
   Или то, что в обмотках статора однофазного КЗ-двигателя вообще нет вращающегося магнитного поля, а лишь пульсирующее с синхронной частотой для конкретного числа пар полюсов и частоты тока ? 
   Но там же конденсатором рабочим (а при пуске - пусковым) в одной из обмоток "сдвигают" магнитное поле и тем самым обеспечивают псевдовращающееся поле ?
   Причем независимо от схемы соединения обмоток "звездой или треугольником" ?
   Что Вы предлагаете обсуждать или доказывать ?

0

22

Наглядно показано устройство самого простого асинхронного двигателя с КЗ-ротором

0

23

Вал кружится в одну сторону, а крыльчатка в другую  :D

0

24

drug написал(а):

Что Вы предлагаете обсуждать или доказывать ?

- обсуждать! Является ли магнитный поток вращательным в однофазнике или может бать, как бы сказать, работает в раскачку на полупериоде и при этом обороты как магнитного поля так и соответственно пропорционально обороты ротора будут зависеть от пробежки вектора магн. поля - определенных эл.градусов за полупериод? :glasses:

0

25

stil предлагает считать, что магнитный поток в однофазном КЗ-двигателе

...работает в раскачку на полупериоде и при этом обороты как магнитного поля так и соответственно пропорционально обороты ротора будут зависеть от пробежки вектора магн. поля - определенных эл.градусов за полупериод?

drug чуть выше писал:

...Вас не устраивают формула частоты вращения магнитного поля в обмотках статора ?
   Или то, что в обмотках статора однофазного КЗ-двигателя вообще нет вращающегося магнитного поля, а лишь пульсирующее с синхронной частотой для конкретного числа пар полюсов и частоты тока ?...

Здесь уместен пример с качелями (ведь магнитное поле пульсирующее, но строго с частотой, заданной параметрами обмотки и сети) - малыш просит покачать его быстрее (чаще), попытаемся подталкивать качели чаще, и они будут качаться чаще ?
   Ничуть, т.к. параметры качелей (длина подвески) - const, и, толкая невпопад (чаще, чем задано длиной подвески), мы выходим из режима резонанса и получаем отрицательный результат.
   Но если укоротим длину подвесок качелей (уменьшим число пар полюсов или увеличим частоту пульсаций тока в сети), то все получится.
   А подталкивать качели в начале их хода или в конце одного колебания (регулируя пробежку вектора) - скорость/частоту колебаний не изменишь...    :dontknow:

0

26

stil написал(а):

Является ли магнитный поток вращательным в однофазнике или может бать, как бы сказать, работает в раскачку на полупериоде и при этом обороты как магнитного поля так и соответственно пропорционально обороты ротора будут зависеть от пробежки вектора магн. поля - определенных эл.градусов за полупериод

В "Однофазнике" магнитное поля именно "вращательное". Оно, конечно, не идеальное, не круговое, как у трехфазной машины, а эллиптическое, но оно вращающееся :flirt:

Если вы во время движения отключите 1 обмотку, оставив другую, магнитное поле станет пульсирующим. Двигатель продолжит крутиться, даже нагрузку небольшую сможет нести, но запустить его пульсирующим полем не получится (Разве что с толкача)

Кста, что с учебником у Вас, не читается? Вопрос мне кажется, не для форума, а для изучения

0

27

Pukin  реально убежден:

В "Однофазнике" магнитное поля именно "вращательное". Оно, конечно, не идеальное, не круговое, как у трехфазной машины, а эллиптическое, но оно вращающееся

В таком случае Вы должны конкретизировать, какой однофазный двигатель имеется ввиду.
   Коллекторный, конденсаторный, другой какой-либо.
   Кстати, название магнитного поля в однофазном статоре после сдвига синусоиды в одной из обмоток конденсатором на 90 град. (не 120 град.) - "псевдовращающееся" - не подойдет вместо "эллиптического" ?
   И еще. Трехфазный ток потому и имеет главное преимущество, что позволяет получить вращающееся магнитное поле непосредственно. В отличие от однофазного и постоянного тока.

0

28

drug написал(а):

В таком случае Вы должны конкретизировать, какой однофазный двигатель имеется ввиду.
   Коллекторный, конденсаторный, другой какой-либо.

Имеется ввиду асинхронный двигатель. Тема вначале была про асинхронный

drug написал(а):

название магнитного поля в однофазном статоре после сдвига синусоиды в одной из обмоток конденсатором на 90 град. (не 120 град.) - "псевдовращающееся" - не подойдет вместо "эллиптического" ?

К сожалению не подойдет.  :nope:  т.к. "псевдовращающееся" означает "как будто бы вращающееся".
(Псевдо... (от греч. pséudos — ложь), часть сложных слов, означающая: ложный, мнимый, кажущийся, иногда — поддельный, например псевдонаука.)

В нашем случае поле действительно вращающееся, только не круговое, а эллиптическое, т.е. вектор магнитной индукции будет имень разное значение в разных направлениях. Это получается из-за того, что добиться точного сдвига фаз (например, 90°) в обмотках не возможно.

drug написал(а):

Трехфазный ток потому и имеет главное преимущество, что позволяет получить вращающееся магнитное поле непосредственно.В отличие от однофазного...

Совершенно верно!  :cool:

drug написал(а):

.....и постоянного тока.

У двигателей постоянного тока вращающегося магнитного поля нет :flirt:

0

29

Pukin пишет о характере магнитного поля в статоре однофазного двигателя:

...т.к. "псевдовращающееся" означает "как будто бы вращающееся".

При сдвиге синусоиды в пусковой обмотке с помощью конденсатора магнитное поле именно "как бы вращающееся", т.к. физически присутствуют лишь две обмотки и магнитный поток пульсирует только в двух обмотках, т.е. не вращается по кругу, а переключается между двумя полюсами.
     При проверке вложенный в статор металлический шарик не "бегает" по кругу, а "прыгает" вперед-назад относительно одной границы между неявно выраженными полюсами (в трехфазном статоре с реально вращающимся полем шарик "бегает" по внутренней поверхности статора, перепрыгивая с полюса на полюс, по замкнутому кругу).
     И это не эллипс, а отсутствие вращения поля, присутствие "как бы вращения". И если бы не инерция движения массы ротора, за счет которой ротор проходит промежуток между полюсами, ротор, также как и шарик, не вращался бы.
     Конструкторы самодельных "циркулярок" запускают 3-фазный двигатель на одной фазе шнуром без пусковой обмотки вообще, причем направление вращения безразлично.
     И если не нагружают тормозным моментом выше критического (выше момента "опрокидывания"), работа двигателя идет уверенно. Только с одной рабочей обмоткой. При полном отсутствии "сдвига" синусоиды (нет даже "эллиптического" поля).
     А искусственый сдвиг синусоиды пульсирующего магнитного поля с псевдовращением задает направление вращения ротора.
     Здесь будет кстати пример от любителей световых эффектов. При изготовлении гирлянд с эффектом "бегущей" волны должны присутствовать три и более групп ламп, последовательно расположенные и переключающиеся.  На двух группах "бегущий" эффект получить невозможно, будет простое переключение ламп "туда-сюда" (эффект движения электронов в цепи переменного тока).
     Так же и с вращением магнитного поля в однофазном статоре.

0

30

drug
Даже читать не хочется Ваши опусы, :canthearyou:
эллиптическое поле - это термин из учебника. Термина "псевдовращающееся" нет (Объяснил почему выше)

Не понимаю причин по которым Вы спорите. Межет всетаки учебник почитаете? А потом и спорить перехочется

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Электрические Машины разного типа