Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Замена схемы звезда-треугольник частотным преобразователем


Замена схемы звезда-треугольник частотным преобразователем

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

При реконструкции старинного (примерно 1965 год монтажа) кондиционера запроектировано управление двигателем 22 кВт с помощью частотного преобразователя.
Ранее это был пуск звезда - треугольник. Можно ли применить частотный преобразователь. Есть ли ограничения. Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией.

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

Ограничения будут касаться нагрузочной способности двигателя при работе на малых частотах. При снижении частоты увеличатся активные потери в обмотке. Ухудшиться само вентиляция на малых скоростях. Для сохранения производительности может понадобится более мощный электродвигатель с независимой системой обдува, не помешает тепловой датчик.
Хотя если у Вас двигатель того же года что и вся установка то он сделан с большим запасом. Серия АО или АО-2 -это тяжелые двигатели с мощным железом статора и подшипниковыми узлами (раза в два тяжелее современных аналогов). Убить такой двигатель не просто.
Как то так  общих чертах.

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

4

Для регулирования АД просто частотной регулировки недостаточно, надо будет еще менять напряжение. Причем не абы как, а в соответсвии с механической характеристикой канкретного двигателя. Кроме того, полупроводники преобразователя "не любят" сильный индуктивностей. 
Попробуйте в небольших пределах, если не жаль спалить преобразователь или движок. Потом расскажете  :yep:

0

5

Mikhael, уточните Вашу задачу - реконструировать пуск "звезда-треугольник" в "легкий пуск" с частотником или частотник использовать для обеспечения разных режимов компрессора ?

0

6

Раз запроектировано, почему бы не поставить. Не вижу ничего страшного. Другое дело, что работать, возможно, этот двигатель будет в режиме, близком к номинальному. Но зато ему обеспечен плавный пуск без рывков и ударов. И экономия энергии налицо.

0

7

Pukin написал(а):

Для регулирования АД просто частотной регулировки недостаточно, надо будет еще менять напряжение.

Современные ПЧ реализуют это автоматически. Есть разные законы частотного управления. Например Частота/Напряжение = const

Pukin написал(а):

Кроме того, полупроводники преобразователя "не любят" сильный индуктивностей.

Это все учитывается при выборе преобразователя для конкретной задачи, есть те которые "любят" с возможностью рекуперации энергии в сеть.

0

8

Аккомо-Т написал(а):

Это все учитывается при выборе преобразователя для конкретной задачи, есть те которые "любят" с возможностью рекуперации энергии в сеть.

Ну, раз такое дело, то самое время провести испытание  :flag:

0

9

Спасибо за участие в теме. Мои сомнения по поводу применения ПЧ для старого АД вызваны были тем, что (информация получена от коллеги) ПЧ на выходе дают не 400В, а 600В. В этой связи я и не уверен, что любой АД может управляться ПЧ.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Замена схемы звезда-треугольник частотным преобразователем