Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Схема управления двухскоростным асинхронным электродвигателем


Схема управления двухскоростным асинхронным электродвигателем

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где можно найти схему управления двухскоростным асинхронным электродвигателем с короткозамкнутым ротором. Чтобы в этой схеме присутствовали: максимальная защита на каждую скорость, минимальная, нулевая и грузовая защита. Заранее спасибо!

0

2

Раз и два. Гугл рулит!

0

3

mat_ras,  примерная схема

http://principact.ru/images/stories/val_img/el_privod/el_privod_13.jpg

Схема включает полюснопереключаемый АД, контакторы КМ1 - КМ4, блокировочное реле КV, двухцепные кнопки SB1 (Вперед), SB2 (Назад), SB4, SB5, а также кнопку SВЗ (Стоп).
Две скорости АД получают путем соединения обмотки статора в треугольник (контактор КМ2), либо в двойную звезду (контактор KM1).
Схема обеспечивает пуск и реверсирование АД, его работу на двух скоростях, защиту АД от перегрузки и самозапуска.
Пуск АД «вперед» или «назад» предшествует предварительное соединение его обмоток в треугольник (включают КМ2), что соответствует низкой скорости, либо в двойную звезду (включают KM1) - высокая скорость. При этом включается реле блокировки КV, разрешающее запуск двигателя благодаря включению его контактов в цепи катушек контакторов КМ3 и КМ4. Нажав на кнопку SB1, либо SB2, оператор запускает двигатель «вперед» или «назад».
Одновременное включение контакторов КМ1 - КМ4 исключается применением двухцепных кнопок, а также перекрестным включением размыкающих блок-контактов контакторов в цепи питания их катушек.

Для полного соответствия Вашим требованиям нужно удалить из схемы KM3 и KM4 , если не нужен реверс двигателя (или оставить), а в цепь катушки реле блокировки KV включить контакты всех защит (нулевой, грузовой, минимальной и максимальной). Тепловые реле КК1 и КК2 здесь присутствуют.

0

4

Большое спасибо! буду что то ваять))

0

5

mat_ras, но ведь в подобных схемах обязательно присутствуют еще и неназванные Вами концевики ограничения хода (конца хода)...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Схема управления двухскоростным асинхронным электродвигателем