Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как правильно обогреть гараж?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Господа Профессионалы!
На днях приобрел гараж, но использоваться он будет под склад, более того, оборудование, хранящееся в нем должно находится при плюсовой(пусть не большой) температуре. Знаю, что существует некое приспособление собранное из одно-двух секций батарей (залитых антифризом) и нагревательного элемента (думаю 2-2.5 кВт). Подскажите как собрать сию конструкцию и как обезопасить ее для бесконтрольной работы в зимнее время в мое отсутствие. И еще вопрос, купил УЗО к автомату, который будет контролировать данную грелку, а советчики на рынке электротоваров расходятся во мнениях, кто говорит ставить УЗО перед автоматом, а кто за ним.
И еще вопрос. В гаражах нет заземления, все землю сажают на нулевую шину - типа глухозаземленная нейтраль! В главный щиток приходит 3 фазы, которые распределены на группы гаражей, мне как-то подумалось, а ежели что там отвалится на 0, у меня 380 будет, или я не прав?
Заранее благодарен.

0

2

pogodim написал(а):

Подскажите как собрать сию конструкцию

для базопасности своего склада купите лучше заводской масляный обогреватель

pogodim написал(а):

и как обезопасить ее для бесконтрольной работы в зимнее время в мое отсутствие.

в масляном обогревателе стоит штатный регулятор ------задали температуру---нагрелся-----отключился и т.д.

pogodim написал(а):

И еще вопрос, купил УЗО к автомату,

автомат я бы поставил после УЗО, хотя можно и до УЗО

pogodim написал(а):

. В гаражах нет заземления,

сделайте своё
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

3

игорь.с написал:

...в масляном обогревателе стоит штатный регулятор ------задали температуру---нагрелся-----отключился и т.д.

Поддерживаю идею с масляным радиатором, если есть движение воздуха внутри гаража или обеспечено движение конвективное (загрузка помещения свободная для потоков воздуха). 
   Но Регулятор радиатора обеспечивает "необжигающую" при касании человека температуру его греющей поверхности, но контролировать температуру воздуха в гараже (например, +5 град. С.) придется другим регулятором температуры воздуха, коих много имеется в продаже. Он должен управлять радиатором (или двумя), поддерживая температуру воздуха.
    А если важно сохранить товар (от перемерзания), то придется изготовить оповещатель на основе старого мобильника, отправляющий SMS-ку на определенный номер: "Внимание! Температура критически снизилась!".
    В сети неоднократно встречались такие схемы для самостоятельного изготовления. Или взять в торговле из комплектующих "Умного дома".

0

4

не забывайте о главном правиле обогрева
нагреть легко, сохранить тяжело
займитесь в первую очередь этим

0

5

pogodim написал(а):

советчики на рынке электротоваров расходятся во мнениях, кто говорит ставить УЗО перед автоматом, а кто за ним.

УЗО ставится после автомата ,мощность УЗО должна быть выше мощности автомата
т.е. АВ=25А УЗО=32А

0

6

kopernic написал(а):

УЗО ставится после автомата

Сможете объяснить почему?  :flirt:

0

7

pogodim написал(а):

Подскажите как собрать сию конструкцию и как обезопасить ее для бесконтрольной работы в зимнее время

Описание проще найти через поисковик, но скажу, что раньше использовались корпуса огнетушителей, ТЭН закреплялся снизу корпуса, для ограничения температуры нагрева теплоносителя - любые доступные термореле. Несколько лет назад использовал для этих целей термореле от эл.котла "Руснит", температура отключения 90С, допустимый ток 10А.

0

8

Pukin написал(а):

Сможете объяснить почему?

Есть термин в водной автомат. Автомат является основным средством защиты,УЗО второстепенным . Ну и как повашему надо ставить.

Отредактировано kopernic (Пт, 11 Мар 2011 14:53)

0

9

pogodim написал(а):

а ежели что там отвалится на 0, у меня 380 будет, или я не прав?

у вас будет (в зависимости от соотношения нагрузок в "вашей" и "остальных" фазах) от близкого к нулю до близкого к 380, причем бОльшие значения соответствуют "вашему расположению" на наименее нагруженной фазе.
А самый экономичный обогрев- это обогрев тепловым насосом (кондиционер "наоборот), заодно и проблема термостабилизации параллельно решается))

0

10

Вик рекомендует конструкцию нагревателя:

...раньше использовались корпуса огнетушителей, ТЭН закреплялся снизу корпуса, для ограничения температуры нагрева теплоносителя - любые доступные термореле...

Но pogodim изначально спрашивал о конструкции обогревателя: 

...как обезопасить ее для бесконтрольной работы в зимнее время...

Не думаю, что стоит самостоятельно конструировать обогреватель, а затем в режиме тестирования пострадать от его недоработки.
   Конечно же лучше купить надежный и безопасный низкотемпературный масляный радиатор со штатной автоматикой...

0