Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фонит от любой техники

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Я бы советовал просто сходить в РЭС или ЖЭК и попросить переподключить вашу квартиру на другую фазу. Возможно, на этой фазе сидит какой-то потребитель, распространяющий эти самые вредные гармоники.

+1

22

drug написал(а):

Повторно вопрос: магнитофон при работе фонит или в "ждущем" режиме, когда он не работает, но вилка его в розетке находится ?   Просто есть вероятность, что в магнитофоне в блоке питания возникла неисправность и он Вас "водит за нос".оксана написала после последнего сообщения  об исследовании спектрального состава сетевого напряжения

Да, в ждущем-когда вилка в розетке.

Looking написал(а):

онить" может из-за "паразитических" гармоник в сети, как уже писали, это может быть из-за соседей и т.п. причин много, почитать можно тут Характеристика показателей качества электроэнергии1) Нужно проверить всё ваше электрооборудавание, по очереди отключать всё, пока фон не пропадёт, если не найдётся такового значит 2)2) Нужно обратиться в оргинизацию, которая сделает мониторинг сетевого напряжения и выдаст вам заключение о кочестве подаваемой электроэнергии, если есть какие-то отклонения и с этой бумажкой идти в РЭС, там с ними это дело обсудить.

Спасибо , теперь туман в голове рассевается, все четко и ясно теперь.

0

23

Серый написал(а):

бы советовал просто сходить в РЭС или ЖЭК и попросить переподключить вашу квартиру на другую фазу. Возможно, на этой фазе сидит какой-то потребитель, распространяющий эти самые вредные гармоники.

И я почти уверена, что дело в фазе. Они же ее поменяли, когда восстановили электричество в квартире , и сразу начало фонить. Но просто ли будет убедить их в надобности этой"процедуры?" Им же ничего не гудит? Тем более в день менее слышно, только после около 21.00 фон становится сильнее.Ночевать их, что ли оставить?
:dontknow:

0

24

простейшую, "показательную", проверку вы можете сделать используя осциллограф: сколь сильно визуально искажен "синус" в сети. Желательно сравнив при этом форму "вашей кривой", с формой сигнала в сети вашей подруги/соседки.
Второй(если у вас нет осциллографа) метод, как мне кажется, заключался бы в подключении параллельно в сеть тривиального конденсатора на эдак..десятки микрофарад и сравнение  беспокоящих вас акустических шумов по интенсивности и характерным частотам при и/без его наличия (не забудьте, что допустимое напряжение кондесатора должно быть не менее 350 вольт).
Можно рассматривать также тестовые проверки посредством подключения последовательно потребителям мАлой, относительно высокочастотной индуктивности(дросселя) и комбинации вышеописанных методов, но это несколько сложнее в практическом исполнении.

Отредактировано Свeтлана (Вс, 13 Мар 2011 19:50)

0

25

Ну конечно же, у каждой уважающей себя хозяйки есть на кухне осциллограф!   :D

оксана написал(а):

Ночевать их, что ли оставить?

Придется включить женское обаяние.  :flirt:
И напомнить, что есть ГОСТ на качество электроэнергии, который они обязаны соблюдать.

ГОСТ 13109-97
Электрическая энергия.
Совместимость технических средств электромагнитная.
НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

Обратитесь с просьбой выполнить измерения по пункту 5.4 Несинусоидальность напряжения и привести в соответствие в случае, если величины превышают оговоренные в стандарте. Это уже их проблемы как мерить. Хотя, в частном порядке Вы можете обратиться в Центр стандартизации или Экспертно-Технический Центр, они за отдельную плату тоже сделают замеры, но, думаю, это будет уже стоить немало денег.
Вероятнее всего, РЭС не захочет колупаться и делать такие замеры даже по решению суда, будут отнекиваться. Поэтому тут же можно предложить более легкий путь - переключить Вашу квартиру на другую фазу. Максимум заплатите за пломбировку счетчика и все.

-1

26

Свeтлана написал(а):

И я почти уверена, что дело в фазе.

Свeтлана написал(а):

Но просто ли будет убедить их в надобности этой"процедуры?"

Заплатите не много денег поменяют...

0

27

Серый написал(а):

переключить Вашу квартиру на другую фазу. Максимум заплатите за пломбировку счетчика и все.

это можно сделать в щите без пломбировки счетчика-15 минут.

0

28

А еще может быть где-то плохой контакт. Без нагрузки - хорошо, нагрузка растет - начинает контакт искрить.. судя по

оксана написал(а):

только после около 21.00 фон становится сильнее

0

29

Может, но тогда где-то на этажных щитках и дальше на линии...) Но это не вызавает постоянный равномерный шум "фон")

Отредактировано Looking (Вт, 15 Мар 2011 18:15)

0