Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Освещение НЕ выключается, диммер

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток, форумчане!

Возникла проблема следующего характера: в комнате имелась люстра о 8-ми лампах, управлял ей диммер. Вчера при повороте ручки одна лампочка вспыхнула и свесилась на стеклянной "ножечке" из цоколя и плафона. Затем обнаружилось, что диммер обратно уже выключить люстру не может совсем. Продолжает гореть не смотря ни на что. Хотелось бы узнать возможную причину неисправности и прояснить след. моменты:

1) Люстра. Из потолка к ней тянутся два провода (белый - фаза, голубой - ноль). Из люстры к потолку тянутся 3 - коричневый, синий и желто-зеленый. Люстру вешал не так давно и вместе с диммером она работала. Сейчас, сомневаясь в своей твердой памяти, перемотал заново, мало ли. Голубой к синему, белый к коричневому. Желто-зеленый заизолировал. Верное ли это?
2) Диммер. Его устанавливали года 3 назад. Вытащил его и обнаружил в гнезде 3 провода (2 белых - один фаза, другой не откликается на отвертку и голубой, тоже молчун). Причем, белый без фазы был просто заткнут за диммер, будучи незаизолированным. Остальные два воткнуты в разъемы Faz и lamba (турецкий диммер). Интереса ради скрутил белый и голубой нули вместе и воткнул в lamba - все равно горит всё и на верчение не реагирует.

Дома оказался еще один такой диммер. Заменил старый, эффект тот же. Люстра горит белым пламенем.

Подытожу:
- Что сломалось, кроме моего мозга?
- Стоит ли купить 3-ий диммер для проверки двух первых?
- Каковы шансы на успех в этой операции, у такого профана как у меня?

Спасибо заранее за все толковые ответы!
Чуть не забыл. Поиск подобной темы не обнаружил ничего, но мог и просмотреть, ибо уже глаза слипаются и отчаянно туплю.

0

2

Похоже Ваша лампа (которая повисла на ножке) сделала короткое замыкание и "выбила" диммер.
   Попробуйте вместо диммера временно поставить (или просто подключить) простой выключатель и проверить работу всей схемы управления люстрой. А провода верните в первоначальное положение, в котором они работали при исправном освещении.
   А потом станет ясно, нужен ли новый диммер...

0

3

Есть опыт а также вопрос.
Решил дома перейти на энергосберегающие лампы. Вставил в люстру (6-рожковую) 5 ламп эн. сберегающих и 1 обычную, в цепи (диммер-выключатель с пульта от телевизора).
Какое-то время (3 месяца) всё работало исправно, диммером старался не пользоваться только включал и выключал с пульта, но при очередном включении 5 ламп и выключатель вышли из строя.
Две лампы удалось отремонтировать, но все равно дорого попал. Хочу применить в быту датчики на движение, вопрос будут ли работать они со светодиодными лампами?

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

4

e-cleric написал(а):

в комнате имелась люстра о 8-ми лампах, управлял ей диммер

прежде чем покупать новый диммер
необходимо знать мощность ламп

e-cleric написал(а):

Затем обнаружилось, что диммер обратно уже выключить люстру не может совсем

при коротком замыкании диммер вышел из строя

0

5

ДИММЕР ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ РАБОТЫ-ПО ДВУМ ПРОВОДАМ ПОДАЁМ 220-ТРЕТИЙ СТОИТ НА КОММУТАЦИИ.ПОПРОБУЙТЕ ПРОЗВОНИТЬ ЦЕПЬ ТЕСТЕРОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МЕХАНИЧЕСКИ ВКЛЮЧИВ ЕГО ПРИ ОКЛЮЧЕННОМ НАПЯЖЕНИИ.СКРУТИВ ПРОВОДА ВЫ ПРОСТО МОГЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ ЕГО ИЗ ИГРЫ.ПРОВЕРИТЬ ЛЮСТРУ-БЕЗ ПРОБЛЕММ-СНИМАЕМ СТАВИМ ТЕСТЕР ОМ НА 200 И ЗВОНИМ-СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕЖДУ ПРОВОДАМИ В ПРЕДЕЛАХ 20-100 ОМ[ ЗАВИСИТ ОТ ЛАМП] ГОВОРИТ ОБ УСПЕХЕ.

0

6

ШИРОКОВ считает:   

ДИММЕР ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ РАБОТЫ-ПО ДВУМ ПРОВОДАМ ПОДАЁМ 220-ТРЕТИЙ СТОИТ НА КОММУТАЦИИ

Не вводите в заблуждение читателей. Диммер включается вместо выключателя в разрыв фазного провода.

0

7

1. Диммеры имеют разные схемы включения, как двухпроводные , так и трёхпроводные. И данный факт врядли может служить причиной споров.
2. Не зрячих на форуме вроде бы и нет... а посему не сможет ли ШИРОКОВ отпустить "КАПС"?... :D

0

8

sergey_sav, Вы бесспорно правы:

1. Диммеры имеют разные схемы включения, как двухпроводные , так и трёхпроводные. И данный факт врядли может служить причиной споров.

И поправлять бы не было нужно, если бы не фраза e-cleric о 3 года работавшем диммере: 

2) Диммер. Его устанавливали года 3 назад. Вытащил его и обнаружил в гнезде 3 провода (2 белых - один фаза, другой не откликается на отвертку и голубой, тоже молчун). Причем, белый без фазы был просто заткнут за диммер, будучи незаизолированным. Остальные два воткнуты в разъемы Faz и lamba (турецкий диммер). Интереса ради скрутил белый и голубой нули вместе и воткнул в lamba - все равно горит всё и на верчение не реагирует

Вашу Фразу-замечание для ШИРОКОВ

...не сможет ли ШИРОКОВ отпустить "КАПС"?...

поддерживаю - в таком написании читать неудобно, кстати на некоторых форумах такое написание запрещено правилами...

0

9

e-cleric написал(а):

одытожу:- Что сломалось, кроме моего мозга?- Стоит ли купить 3-ий диммер для проверки двух первых?- Каковы шансы на успех в этой операции, у такого профана как у меня?

1 Сломался диммер.
2 Купить видимо придется, но посчитайте мощность ламп (суммарную), и возьмите запас процентов 30-40 на китай и на плохой теплообмен.
3 Успех определяется желанием его добиться. Если люстра адекватно реагирует на подачу напряжения т.е. лампы горят и не что не коротит то предлагаю впаять последовательно с новым диммером предохранитель от бытовой техники. Номинальный ток= (мощность ламп Вт/220)*1,2.  Пример для шестидесяток --(480/220)*1,2 = 2,6А. Возможно при следующем КЗ он спасет диммер. Сам эксплуатирую так. Один раз сработало. При КЗ в одном из группы светильников перегорел предохранитель.
Удачи.!!!

0