Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » В офисе все металическое бьется током


В офисе все металическое бьется током

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Здравствуйте ув.форумчане, такой трабл, в  офисе (приблизительно 240м2), все металические конструкции бьются током, то есть подвесной потолок типа Армстронг, металопластиковые двери, радиаторы, даже защитный уголок на откосе бьется током, причем заряд имеет накопительный характер, то есть первый раз прикоснулся стукнуло, второй раз прикоснулся не бьет, походил немного подождал, прикоснулся, стукнуло. Индикатором прикосаюсь, моргнуло, как бы разрядил. На вводном щитке гл трех фазный автомат выключал, то есть весь офис, все равно таже тема. В щитке общая нулевая колодочка, от которой берется нуль и заземляются кондиционеры и розетки, местный техник нашел арматуру под зданием( не видел) по его словам заземление, кинул от него 10-у меди и подсоединил корпус серверной, и потолок, проблема нерешилась, затем я обнаружил что это проблема не только в этом офисе но и по всему этажу здания, что скажите, что делать???

0

2

Sergey98 столкнулся с ситацией:

...все металические конструкции бьются током.......На вводном щитке гл трех фазный автомат выключал, то есть весь офис, все равно таже тема.......затем я обнаружил что это проблема не только в этом офисе но и по всему этажу здания...

А Вы не предположили, что это "работает" статическое электричество ?
   Это было всегда, или проявилось только в отопительный период, когда воздух в помещении стал пересушенным ?
   Или сделали ремонт и полы стали с линолиумом ?
    "Бъет" только Вас, или и других сотрудников тоже, особенно женщин ?

0

3

Sergey98, старожилы форума вспоминают аналогичную Вашей историю с одним офисом, в котором "бились" током не только металлические предметы, но и сотрудники друг друга нещадно "жалили" разрядами.
   Вы прочитайте тогдашние прения/дебаты, может быть часть Ваших вопросов отпадет, потому что симптомы Вашей ситуации очень похожи на то, что тогда обсуждалось (хотя бы ознакомьтесь там с сообщениями 1, 6...7 и завершающим 64-м).            :glasses:

0

4

Sergey98 написал(а):

причем заряд имеет накопительный характер, то есть первый раз прикоснулся стукнуло, второй раз прикоснулся не бьет, походил немного подождал, прикоснулся, стукнуло.

Это статическое электричество. У вас белье тогда было не синтетическое, или верхняя одежда из синтетики?

0

5

Дело в том что это не мой офис меня попросили что бы нашел пробой в проводе, но это тупо какой то "дух" статики, пол там ковролин на паркете, по словам приятеля бьется особенно ощутимо когда влажная погода, бьет всех, и между собой тоже, и вне офиса на том же этаже (я определял индикатором) при касании к корпусу,щита,бокса сигнализации, железных входных дверей, нулевой шины в щите происходит вспышка на индикаторе, пальцем пробовал бьет, вернее я бы сказал ощутимо щелкает, прикаловались замотать все изолнтой, душится антист аерозолем, подвешивать цепи к заднице, посмеялись но проблему надо решать, почему в моем офисе такого нету, может это что то с трансформатором, либо делать добротный контур земли не более 4 ом и заземлять как можно больше металлических частей. За ссылку спасибо читаю

0

6

Sergey98 написал(а):

что скажите, что делать???

Переодеться в другую одежду. Увеличить влажность воздуха в помещении. Заземлять бесполезно - металлические стулья ведь не заземлишь. Еще на входе в помещения с повышенной взрыво- и пожароопасностью вешают в дверных проемах медные заземленные хвосты из мягких экранирующих оболочек, они снимают с входящего человека заряд - у вас можно также сделать, хоть это и не эстетично.

0

7

Sergey98 написал(а):

но это тупо какой то "дух" статики, пол там ковролин на паркете

возможно в этом и кроется вся проблема, офисные работники ходят по ковралану и натираются, паркет дерево не дает разряжаться через пол

Sergey98 написал(а):

почему в моем офисе такого нету

а какой у вас пол, напишите его покрытие

Sergey98 написал(а):

либо делать добротный контур земли не более 4 ом и заземлять как можно больше металлических частей

улучшение заземления приведет еще к большему разряду через заземленные части

Sergey98 написал(а):

вернее я бы сказал ощутимо щелкает

пробой изоляции никогда не приводит к такому эффекту, там если ударит то по тихому

з.ы.
в том и опасность электротока, не видно и не слышно, нет вкуса и запаха

0

8

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
ЕСЛИ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ВВОДНОГО АВТОМАТА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ОСТАЮТСЯ ПОД ПОТЕНЦИАЛОМ - СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ВВОДНОГО ФИДЕРА, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО КАБЕЛЬ ПРОЛОЖЕН ВБЛИЗИ ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ ИЛИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СО СЛЕДАМИ УТЕЧКИ. ПЛАСТИК ИЛИ МЕТАЛЛ - ЗНАЧЕНИЯ НЕТ.
ДРУГАЯ ПРИЧИНА - КАБЕЛЬ ЛЕЖИТ НА ВЛАЖНОМ МЕТАЛЛЕ. ЗАЗЕМЛЕНИЕ ПОМОЖЕТ ЛИШЬ ПРИ НАЛИЧИИ УЗО - СПАСЁТЕ СЕБЯ НО ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЕ.
УДАЧИ.

0

9

Серый написал(а):

Заземлять бесполезно -

electro написал(а):

улучшение заземления приведет еще к большему разряду через заземленные части

Господа, а почему вы не допускаете стекание зарядов на землю? Даже с пластиковых уголков и металлических стульев? Я в таких случаях(но не в таких масштабах) обязательно проверяю наличие заземляющего контакта в розетках, ибо и электронные весы и кассы, а также холодильники при некоторых обстоятельствах имеют склонность к "стукаческому" электричеству. Следует вспомнить, что на автомобилях с статикой борются именно заземляя кузов.

0

10

Вик написал(а):

Следует вспомнить, что на автомобилях с статикой борются именно заземляя кузов

да потому что статика накпливается именно на корпусе машина, в этом случае статика скапливается на работниках офиса, двигающихся по офисе и разряжаются через заземленные части здания

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » В офисе все металическое бьется током