Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Размагничиватель

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Здравствуйте!
Из двигателя от стиральной машинки достал статор,
на нём две обмотки сопротивление первой 17 ом
сопротивление второй 22 ома.
Вопрос: возможно ли сделать из него РАЗМАГНИЧИВАТЕЛЬ,
если да, то как?
Применение: размагничивание плоскогубцев, кусачек и т.д.
Спасибо.

0

2

почему бы и нет, да вот только не особо эффективно будет, да и на 220 подключать возможно, думается, лишь на крайне малое время, перегреется ибо) включать, очевидно, следует последовательно, причём необходимо проследить за тем, что бы не образовалось "встречного" включения. Определить начала и концы обмоток можно подсоединив их дважды последовательно, в разных комбинациях, через лампу накаливания в сеть и наблюдая за интенсивностью свечения лампы: в случае нужного "согласного" варианта соединения, интенсивность свечения будет ниже, оно вам и нужно). Потом убираете лампу и включаете эту "чупакаброчку" в сеть напрямую на 0,5 секунды, не больше, желательно через "автоматик" не более, чем амперушек эдак на 10,  затем всё обесточиваете и ощупываете несчастные обмоточки и магнитопроводик в течении минут пяти на предмет нагрева, а на основании оного и делаете выводы о пригодности такого размагничивателя, времени его допустимого включения и минимальной паузе между включениями))

0

3

А не проще рамку намотать? Насколько помнится, размагничивать надо круговыми движениями с постепенным удалением от объекта. А здесь объект будет удаляться от размагничивателя, эффективно-ли это? Не знаю.

0

4

Купить готовый ещё проще, чем намотать =))
Когда я достал статор, то мысль пришла сразу, уж больно он
по своей форме подходит под это дело. А по скольку я
с такими вещами дел не имел, решил поковырять в инете,
мало ли может делал кто, схемки есть. Но ничего не нашел,
зарегился на 3 сайтах с одним вопросом к профессионалам.
Возможно подключить последовательно или использовать
одну из обмоток, тем более, что обмотки уже рассчитаны на 220вольт.
Подожду дельных советов, выкидывать жалко.

0

5

Вообще-то устройство размагничивания должно иметь незамкнутую магнитную систему, т.е. размагничиваемые предметы должны являться проводником магнитных силовых линий в участках воздушного зазора магнитной системы (если она есть, не как в катушках размагничивания кинескопов).
   Статор двигателя, имеющий очень малое магнитное сопротивление, весь магнитный поток от катушек проводит по себе, магнитные силовые линии сконцентрированы в его сечении и снаружи их нет, значит размагничивать детали нечем.
   А введенные внутрь статора детали (в зону присутствия магнитных силовых линий в воздушном пространстве) должны по технологии размагничивания медленно удаляться (или поле должно ослабевать), но для этого недостаточно места.
   Магнитные столы шлифовальных станков, удерживающие детали во время обработки, размагничивают эти детали после окончания обработки серией медленно ослабевающих импульсов.

Отредактировано drug (Пн, 21 Фев 2011 00:00)

0

6

как размагничиватель инструмента использовал простой дроссель от люм. светильника.
размагничиватель для кинескопа делал так: на 3-х литровую банку наматывал 1200 витков ПЭВТ 1,2

Николай111 написал(а):

Возможно подключить последовательно или использоватьодну из обмоток

вам же Свeтлана ответила что надо собрать последовательно

0

7

Вы меня конечно извините!!! Я не электрик, но вопрос не о способах сделать это устройство,
а я спрашиваю конкретно возможно ли поместив изделие внутрь статора (минимум 100мм в диаметре и шириной 70мм)
размагнитить металлический предмет? Нет, значит Нет, если да то по какой схеме. Спрашиваю тех, кто точно
знает, а не предполагает!!http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0

8

Николай111 написал(а):

Спрашиваю тех, кто точно
знает, а не предполагает!!

Хоть статор и не применял, для этих целей, но предположу, что применив позистор для петли размагничивания кинескопа, Вы сможете справиться с поставленной задачей. Как подключить обмотки Вам уже предложили ранее... Хотя вполне можно воспользоваться и одной. ИМХО

0

9

drug  написал(а):

Статор двигателя, имеющий очень малое магнитное сопротивление, весь магнитный поток от катушек проводит по себе

в отсутсвии ротора-- ничего подобного++ da i pri nalichii- ne ves'

Отредактировано Свeтлана (Пн, 21 Фев 2011 04:40)

0

10

Николай111 написал(а):

но вопрос не о способах сделать это устройство,

А зря, зачем париться с такой махиной, если с этой задачей прекрасно справляется катушка из индукционного счетчика (нынче валом не нужных). Работает не ограниченное время без перегрева и места не занимает.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0