Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » 243 В в доме: как такое может быть?


243 В в доме: как такое может быть?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте, создатели и посетители форума!
Помогите с решением следующей проблемы.
Живем в поселке, в частном секторе. На протяжении нескольких лет ведем спор с местным Энергосбытом и электросетями по поводу качества подаваемого электричества.
Холодильник при включении и выключении трясется, как "ненормальный", компрессор запускается так, будто по нему кувалдой ударяют. Танк Т-90, наверно, гудит тише, нежели наша старенькая "Свияга".
На утюге терморегулятор приходится включать на отметку 3 (гладить можно только синтетику, остальное плохо утюжится), потому что на 1 и 2 он вообще не может нагреться. Лампочки, не перествая, перегорают. ИБП у компьютера щелкает и пищит.
На днях все-таки мы добились своего, и приехал контролер замерить напряжение. Каково же было наше удивление, когда прибор показал 243 В. Замеряли 3 три раза с интервалом в 1 час. Показания были следующие - 242, 238, 243 В.
Я решил, что у товарищей-электриков что-то не так с прибором. Удалось найти программу на компьютер, которая снимает показания электрической сети с ИБП. Но на экране монитора высветилось напряжение тоже 243 В, частота 50 Гц.
Почему напряжение в сети намного выше нормы, а приборы все равно работают или с перегрузкой, или совсем отказываются нормально работать? И для чего вообще РЭС подает такое высокое напряжение?

0

2

есть парочка мнений:
1) неправильно выставлен регулятор напряжения на трансформаторе - проверить или тем более исправить вы это не сможете
2) перекос фаз из-за неправильной нагрузки, плохого рабочего заземления, большой протяженности сетей и т.д. - можно сделать заземляющий контур (небольшой, 3-4 двухметровых штыря или трубы) и заземлить ноль еще раз.  Если дело в перекосе, то лучше устранять перекос вместе с соседями - возле каждого 5-6го столба забивать лом и бросать перемычку от нуля на него из стальной проволоки 8мм.
Мы так делали в кооперативе, правда там я работал электриком и была возможность отключить напряжение.
К сожалению на этом мои познания заканчиваются
P.S. Запомните с каких проводов подцеплены вы и ваши соседи, а также замерьте напряжение у них. При перекосе у одних будет ок 240, у других может падать до 180

Отредактировано iБорис (Сб, 5 Фев 2011 14:24)

0

3

здесь об этом говорили нестабильное напряжение в сети (перегорает электрооборудование)

0

4

Тогда так.
Требования качества электроэнергии в электрических сетях энергоснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединены электрические сети потребителей или приемники электрической энергии сформулированы в ГОСТ 13109-97 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения”.
Значения показателей качества электроэнергии, характеризующие свойства электрической энергии, упомянутые выше и установленные ГОСТ 13109-97, не должны выходить за нормальные допустимые в течение 95% времени каждых суток и не должны выходить запредельно допустимые значения в течение 5% времени суток.
Опр. по формуле: δUу = (Uу - Uном) / Uном • 100;
где δUу - установившееся отклонение, Uу - установиввшееся напряжение, Uном - номинальное напряжение (220В).
Установившееся отклонение напряжения δUy, % - Нормально допустимое +-5% (209В-231В), Предельно допустимое +-10% (198В-242В).
Для вашего напряжения в 242В, возьмём это, в рамки оно входит. Но в сутки оно не может превышать 242В, 5% всего времени, т.е. 1ч. 20 мин. 243В это выше предельно допустимого такое нарняжение вообще не допустимо.
Как далеко вы находитесь от подстанции? Вам нужно обратиться в энергосбыт и проконсультироватьсь с ними. Ведь по закону за некачественную электроэнергию не платят.

Почему напряжение в сети намного выше нормы, а приборы все равно работают или с перегрузкой, или совсем отказываются нормально работать?

Потому что все приборы проектируются с нормами качесва ГОСТ 13109-97.

И для чего вообще РЭС подает такое высокое напряжение?

Для того чтобы в конце линии напряжение осталось тоже в пределах допустимого. Падение напряжения на линиях происходит из-за сопротивления проводов линии.
Регулируется оно "анцапфой" (ПБВ - устройство переключения ответвлений обмоток без возбуждения) в ТП.
Вот можно почитать) Характеристика показателей качества электроэнергии

0

5

Уменя в сети напряжение в 4-5 часов утра 245-249.
Сейчас померял 17 часов, напряжение 214 вольт, я выпрямил мостом и на конденсатор постоянного получил 270 вольт.
А при 214 сетевых  должно быть около 290 вольт постоянных.
Получается такая картина, современные нагрузки, срезают верхнюю часть синусойды.
В сети мы получаем не синусойду, а трарапецию (смотрел осциллографом).
Для нити накаливания лампочки 243 вольта это перекал.
Для аппаратуры это норма.
Для стиральных машинок, холодильников это плохо.
От сюда и надо искать выход.
.
Есть холодильники расчитаные тютелька в тютельку под 220 вольт , дальше растёт ток потребления мотора компрессора, что мне приходит в голову, это занизить напряжение на эти лишние 23 вольта.
Включи 100 ватный трансформатор со вторичкой на  примерно 24 вольта  автотрансформатором обмотки друг за другом чтобы в средней точке было около 220 вольт, включи в эти 220 холодильник если торахтеть не станет тише, то скорее всего надо  холодильного мастера. (можеш сам попробовать посмотреть, может там всего навсего надо положить резину чтобы пружины не трясли компрессор.
Я бы попробовал так, более знающие люди пусть прокоментируют моё предложение.
У меня холодильник  (195 см Снайге А+ 620 ват в сутки)( если пришло время менять холодильник рассмотри этот вариант), работает тише часов на стене.

Отредактировано Вольфрам (Сб, 5 Фев 2011 22:42)

0

6

Вообще, перед тем, как доверять показаниям прибора работников РЭСа, надо бы задать им несколько вопросов.
Во-первых, при замерах они обязаны составить акт с указанием типа прибора, его заводского номера, класса точности, сведения о предыдущей поверке.
Второе - Вам показать сертификат или свидетельство, что прибор прошел госповерку и его можно использовать, если срок действия его еще не окончился.
Третье - желательно выполнять измерения несколькими приборами для достоверности, все должны удовлетворять первым двум требованиям.
И еще - Вы сами можете обратиться в региональный Центр стандартизации метрологии и сертификации с просьбой за определенную плату провести эти измерения у Вас в доме. Тогда они дадут свидетельство и это будет уже независимый и сильный документ, против которого РЭС переть не сможет.
И согласно указанному выше ГОСТу Вы можете требовать от РЭСа на законных основаниях соблюдать закон и снабжать качественной электроэнергией.

0

7

я бы для начала по всем трём фазам измерила, причём чем минимальнее пауза между всеми тремя измерениями, тем репрезентативнее результаты, прежде чем делать какие-либо выводы

0

8

Можно еще стабилизатор напряжения купить, тысячи в 4-5 уложишься

0

9

transiver решает проблему:

На протяжении нескольких лет ведем спор с местным Энергосбытом и электросетями по поводу качества подаваемого электричества.........       ...прибор показал 243 В. Замеряли 3 три раза с интервалом в 1 час. Показания были следующие - 242, 238, 243 В.........      ...Уменя в сети напряжение в 4-5 часов утра 245-249....

Как было неоднократно написано в предыдущих сообщениях, можно предположить перекос фаз в Вашей питающей сети из-за их неравномерной загрузки или плохого заземления нулевого провода.
   Но то, что в период провала в графике загрузки сети (в 4...5 часов утра), когда нагрузки и, соответственно, перекоса в сети и смещения нуля в сети нет, но напряжение значительно превышено, подтверждает основную версию о неправильной регулировке на подстанции (установке анцапфы ПБВ - устройства переключения ответвлений обмоток без возбуждения - на "зимнюю" добавку).
   Причем сейчас идет зимний период (когда указанная  регулировка напряжения и должна быть повышенной), но что будет через месяц-другой, когда отпадет необходимость в сезонном повышении напряжения, а оно так и останется и ситуация в сети еще более усугубится ?
   И еще вопрос: Ваш коллектив потребителей несколько лет ведет спор с поставщиком некачественно услуги - и за это время ни у кого небыло случаев выхода из строя бытовой техники по обсуждаемой причине ?
   И никто не предъявлял претензии поставщику по существу, с документами, а не на пустых словах ?
   Тогда тот и не будет себя чувствовать неправым...

0

10

ВИДИМО В ЭНЕРГОСБЫТ ОБРАЩАЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ВЫ-ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРИХОДУ КОНТРОЛЁРА СЕТИ ПРОВЕЛИ РЕГУЛИРОВКУ НА АНЦАПФЕ ПОВЫСИВ ЕГО ДО ПРЕДЕЛА.НО С УВЕЛИЧИНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ МОЩНОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА  НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ-ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЮТСЯ КОЛЕБАНИЯ В ПИК-ЧАСЫ.ВАРИАНТ ЭНЕРГЕТИКАМ ПРОИЗВЕСТИ ПРОВЕРКУ СХЕМЫ ВОЗДУШНЫХ ТРАСС С ЦЕЛЬЮ РАВНОМЕРНОЙ РАЗГРУЗКИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ФАЗАМ.НО ЭТО НАВЕРНОЕ ЗАВИСИТ НЕ ОТ ВАС...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » 243 В в доме: как такое может быть?