Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос по учету электроэнергии при неправильном подключении.


Вопрос по учету электроэнергии при неправильном подключении.

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Двухэлементный однофазный счетчик считает по фазе и по нулю, поэтому экономии не будет никакой. А вот шанс схлопотать штраф с 4 нулями - вполне реальный. Так что поскорее меняйте схему на нормальную, пока никто из соседей не сдал. Современные счетчики специально разработаны так, чтобы предупредить хищение по нулевому проводу. Они имеют измерительный шунт в фазном проводе и измерительный трансформатор в нулевом.

+1

12

drug написал(а):

Так Вы эту приведенную схему визуально видите или со слов электрика ?
... не увидел информацию о марке счетчика, а также о реальной схеме  подключений на его клеммнике (показанная схема слишком условная)

Схему видел визуально и на всякий случай отключил перед тем как пришел электрик менять счетчик и проводку. Мне с ним пообщаться не довелось, но думаю что фазировка, подключение вводов\выводов на счетчике было правильное так как он был опломбирован и электрик ничего по этому поводу не сказал. Старый счетчик был СО-2М, 1969!!! года выпуска, 1 кВт=640 оборотов диска :)

Дед2010 написал(а):

чем скорее приведете все в порядок, тем дешевле вам обойдется.

Уже все приведено в порядок ;) Просто интересно, воровал ли предыдущий владелец электроэнергию таким способом или нет :)

Серый написал(а):

Двухэлементный однофазный счетчик считает по фазе и по нулю, поэтому экономии не будет никакой

Наконец-то ответ по теме :) А этот динозавр СО-2М двухэлементный?

0

13

shnur спрашивает: 

...А этот динозавр СО-2М двухэлементный?

А он учитывает только ток, протекающий по токовой обмотке (контакты счетчика 1 и 2). Контакты счетчика 3 и 4 (нулевой провод) объеденены перемычкой.
    Так что ток водонагревателя не учитывался (он учитывался бы при подключении к клемме 2 счетчика - после токовой обмотки).
     Так и было написано в сообщении 7 : 

drug написал: ...при правильной фазировке счетчика ток водонагревателя, подключенного до счетчика, не проходит через измерительные цепи счетчика и, соответственно, вообще не учитывается.

+1

14

Скажите пожалуста трехфазный счетчик сумирует фазные токи? например на каждой фазе по 1А, он посчитает как 3А?

0

15

nikkkk написал(а):

например на каждой фазе по 1А, он посчитает как 3А?

а вы думаете что проектировщики счётчиков до этого не додумались?????

0

16

nikkkk заинтересовался:

Скажите пожалуста трехфазный счетчик сумирует фазные токи? например на каждой фазе по 1А, он посчитает как 3А?

Счетчик по каждлй фазе отдельно определяет ток, умножает его на напряжение этой же фазы с учетом некоторых коэффициентов, а затем складывает три полученных фазных мощности.
   После умножения суммы фазных мощностей на время работы выводит на информационное табло полученный расход кВт-часов.

Отредактировано drug (Пт, 18 Фев 2011 03:46)

0

17

спасибо! все понял

0

18

КАК ОСТАНОВИТЬ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИК

     Существует несколько способов как остановить электросчётчик. Здесь мы остановимся на одном из них. В каждой модели электросчетчика есть измерительный мост, через который проходит ток и происходит учет электроэнергии.Это клеммы электросчетчика, куда подключается ФАЗА, другие две клеммы- НОЛЬ. 

     Вскрывается электросчетчик и цепь учёта меняется с нулевой цепью. После доработки подключения сигнализирующих о неправильном подключении светодиодов-электросчетчик опломбируется заново и устанавливается на место Получается следующее-делается контур заземления, или берётся ноль от батареи, ФАЗА берётся от любой имеющейся розетки, созданная таким образом розетка использует ноль внешний,а ФАЗА НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ прибором.

     Выявить такое возможно только при вскрытии прибора в лаборатории,или на месте эталонным счетчиком при условии что в усовершенствованную таким образом розетку будет включена нагрузка. Обычно Электросчетчик находится на вводе в здание или в подъезде! Даже при обнаружении данного дела вина абонента не доказуема. В электросчетчиках с двумя цепями учета-еще проще один мост учета выводиться из строя перегревом микросхемы паяльником либо другим методом. В результате имеем остановку электросчётчика.

     Для того чтобы остановить электросчетчик, напряжение Uобр должно быть порядка 3 В, так как сопротивление токовой обмотки счетчика мало, порядка 0,2 Ом. Соответственно по закону Ома Iобр=Uобр/R и даже 3 В создают ток около 10 А. Нужно найти устройство с выходным напряжением пару вольт, которое выдавало бы его в противофазе к основному току нагрузки. Используем понижающий трансформатор на 3 В.

0

19

BOOT!
Даже если не обращать внимание на принципиальные ошибки, а иногда и прямой бред в советах, хотелось бы напомнить, что вопросы хищения электроэнергии на данном форуме не рассматриваются!http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-2.png

0

20

КАК ОСТАНОВИТЬ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИК

остановить, отмотать\домотать, все эти фокусы как потребителям так и контролерам давно известны. нет, ну если денюх много, то флаг в багажник, но учтите, есть масса приборов, которые все это обнаруживают с легкостью. и как говаривал один из героев ильфа и петрова-"в азартные игры с государством не нужно играть"

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Вопрос по учету электроэнергии при неправильном подключении.