Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Нужна ли лицензия при установке электросчетчика в РФ


Нужна ли лицензия при установке электросчетчика в РФ

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Здравствуйте
Ситуация в следующем: сам купил счетчик, нашел по интернету электрика приехал сделал, 2.5 недели счетчик стоял, сегодня с работы прихожу, а электрощит на этаже говорят сгорел, предварительно из-за моего счетчика, все чеки сохранились, кроме акта на установку счетчика, поэтому и вопрос - нужно ли электромонтажнику какую либо лицензию???
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

Для некоторых видов работ не требуется ни лицензия, ни допуск к работам.
Конкретно к Вашему вопросу. Все манипуляции в этажном щитке могут проводиться с ведома сетевой организации, ТСЖ или иной организации в ведоме которой находятся щиты. Причём перед и после замены счётчика нужно обращаться в энергосбытовую организацию для снятия и установки пломбы, не зависимо от наличия разрешения на работы.

0

3

С ведома понятно, ну то есть я могу сказать что я сам счетчик установил? Просто вдруг от меня откажется Электрик, акта у меня все равно нет...доказать что это он установил не смогу.
Или же есть прямой закон обязывающий данный вид работ к лицензированию?

0

4

Тимурказань написал(а):

Или же есть прямой закон обязывающий данный вид работ к лицензированию?

лицензирование отменили, сейчас другая "фишка" СРО, но к вам это не относится.
похоже что электрики ТСЖ или ЖКХ свалят вину на вас т.к. у вас нет и не было " наряда-допуска" от них на выполнение работ в этажном щите.
кто виноват : электрик плохо выполнивший свою работу; качество счётчика; или "подстава" чтоб все знали на будущее "к кому надо обращаться по замене счётчика"
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

5

У меня был схожый случей,я менял пробки на вводе в квартиру на автоматы.А через неделю,згорел щиток,тоже "все стрелки" на меня,но я "сделал морду утюгом",мол я тут приричём.Воощем так виноватого не нашли и дело замяли.Может и вам попробовать такую тактику.

0

6

Да, сегодня утром до прихода электриков из УК, по поводу возгорания щитка, снял счетчик, чтобы уберечь себя от лишних вопросов, он у меня был не опломбирован и соотвественно нигде не фигурировал,  по иронии сегодня в любом случае УК-ые электрики ко мне должны были прийти чтобы опломбировать счетчик, а его не стало...
Может и подстава так как по мнению электрика которго я сегодня приглашал имеет место коротыш на шине, может выложу фотки вечеромhttp://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

7

в принципе вы ни при делах, во 2 посте об этом сказано, а вот что за коротыш, и где он появился, до сетчика или после, это уже вопрос.
потому как если до счетчика, то это проблема тсж, если после, то ваша. в любом случае паровоз вам обеспечен.

0

8

Дед2010 написал(а):

в любом случае паровоз вам обеспечен.

Перевиди! (С)

0

9

Дед2010 написал(а):

потому как если до счетчика, то это проблема тсж

а если электрик на вводе в счётчик поставил провод "с гулькин хрен" и тот при  нагрузке вспыхнул, опять же плохой контакт при подключении к стояку --- тоже вариант

kokoko написал(а):

Перевиди! (С)

попал ТИМУРКАЗАНЬ

0

10

клеммная часть счетчика целая (никакого оплавления), нагрузка на протяжении 2 недель была следующая: холодильник, 2 лампочки по 40 Ватт, тв, счетчик до 60А! есть отметки ОТК в паспорте.
сеогодня вернулся с работы смотрю вместо сгоревших рубильников автоматы поставили, шину убрали замкнувшую, тк на ней куска металла нехватало (оплавлено было, заметил еще вчера)...ну вроде бы писем и приглашений в УК для разбирательств, не оставляли...)

теперь хочу поставить счетчик в квартире, вот только сейчас буду обращаться в компанию котор и смонтирует и акты составит и опломбирует.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Нужна ли лицензия при установке электросчетчика в РФ