Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » освещение чердака (требования, провода, трубы)


освещение чердака (требования, провода, трубы)

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

уважаемые проектировщики!
подскажите пожалуйста, обычный жилой дом, делаем освещение чердака.
Прокладку осуществляем по строительным конструкциям в ПВХ трубе и кабелем ВВГнг ... правильно?
перечитала ПУЭ, как я поняла на тросах прокладываем только если кабелем с оболочкой из горючих материалов
а если не горючий то можно прокладывать по конструкциям...

0

2

Посмотрите здесь.
В этой теме этот вопрос, по моему, детально рассматривался.

Отредактировано kokoko (Чт, 27 Янв 2011 15:38)

0

3

уважаемые проектировщики! подскажите пожалуйста, обычный жилой дом, делаем освещение чердака. Прокладку осуществляем по строительным конструкциям в ПВХ трубе и кабелем ВВГнг...правильно? перечитала ПУЭ, как я поняла на троссах прокладываем только если кабелем с оболочкой из горючих материалов...а если не горючий то можно прокладвывать по конструкциям...

в принципе допускается прокладка кабеля по не горючему основанию, если категория здания соответствует общепринятым нормам по пожарной безопасности. но кабель жалательно ложить без разрывов.

0

4

Дед2010 написал(а):

допускается прокладка кабеля по не горючему основанию, если категория здания соответствует общепринятым нормам по пожарной безопасности.

Расшифруйте!     (Перевиди!(С))

Дед2010 написал(а):

но кабель жалательно ложить без разрывов.

Почему? Где об этом написано?

0

5

Желательно - потому как головной боли меньше

0

6

Дед2010 написал(а):

допускается прокладка кабеля по не горючему основанию, если категория здания соответствует общепринятым нормам по пожарной безопасности.

Дед2010 написал(а):

тут теоретики есть, пусть они тебе расшифровывают.

Прекрасный ответ на бестолковую фразу!
И хороший подход: я что-то сказал, а другие пусть объясняют!

0

7

yu139, уважаемые проектировщики! подскажите пожалуйста, обычный жилой дом, делаем освещение чердака. Прокладку осуществляем по строительным конструкциям в ПВХ трубе и кабелем ВВГнг...правильно? перечитала ПУЭ, как я поняла на троссах прокладываем только если кабелем с оболочкой из горючих материалов...а если не горючий то можно прокладвывать по конструкциям...

вы немного ошиблись, данный сайт- сайт монтажников, а не проектировщиков. Но kokoko
правильно вам подсказал тему, где стоит внимательно все изучить. При возникновении сомнений -спрашивайте.

0

8

Toshka написал(а):

При возникновении сомнений -спрашивайте.

У меня как раз сомнения. Есть здание ресторана, деревянный сруб, нужно проложить новую проводку так, чтобы провод был не виден. Использовать предполагается ВВГ НГ. Хотелось бы услышать возможные варианты реального воплощения затеи в жизнь, даже самые абсурдные. Ранее был применён алюминиевый кабель с бумажной и поверху виниловой изоляцией, отстоял 30 с лишним лет до капремонта. Свой вариант пока озвучивать не буду, дабы не сбивать с мысли остальных. Просьба выдержки из ПУЭ не зачитывать. Спасибо за предполагаемое участие :no:

0

9

1. предполагаемая мощность потребления?
2. общая характеристика внутреннего интерьера?
3. запланированная сумма для монтажа?
монтаж в мет. трубах с обязательным их заземл. по чердаку. проходы также в мет. трубах.
но до щу от ввода проводка должна быть открытой, таковы правила.

0

10

Дед2010 написал(а):

1. предполагаемая мощность потребления?
2. общая характеристика внутреннего интерьера?
3. запланированная сумма для монтажа?
монтаж в мет. трубах с обязательным их заземл. по чердаку. проходы также в мет. трубах.
но до щу от ввода проводка должна быть открытой, таковы правила.

1. Это большой банкетный зал: освещение, музыка, холодильник, два 3-ох фазных кондиционера, три однофазных и ещё кое-что по-мелочи. Приблизительно 3-5 кВт на фазу.
2. Пока очищенные и обработанные морилкой и шпаклёвкой сосновые брёвна. Но дизайнеры работают...
3. Сумма не ограничена( в разумных пределах :) )
Видимо, придётся бензопилой вырезать пазы в брёвнах и закладывать в них металлорукав с последующим шпаклеванием оного. В трубах ну совершенно не реально. Или оговаривать с дизайнерами элементы интерьера, за которыми можно было бы спрятать кабель-каналы или иное.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » освещение чердака (требования, провода, трубы)