Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Электрическая сварка (изготовление, правила работы)


Электрическая сварка (изготовление, правила работы)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Необходимо сварить нихромовую проволоку D-1 мм. Скрутка, пайка, газом и под болт не подходят. Осталась электросварка. Никто в своей практике не сталкивался с этим? Может быть Вы слышали как это сделать? Буду рад любым советам. :smoke:

0

2

ZZZ написал(а):

Необходимо сварить нихромовую проволоку D-1 мм

Не знаю как насчет 1 мм, а нихромовые спирали печей по 4 мм варили обычной электродуговой сваркой электродами по нержавейке обратной полярностью.

0

3

При ремонте ползунковых реостатов используется нихром D=1;  0,8 и тоньше. Ввиду отсутствия технологии сварки тонкого нихрома остаются остаткки длиной по 40-50метров. Ну, это ладно. О сварке: встречал старые ламповые приемники, где не было пайки, а похоже только сварка. Или, н-р, оч. давно видел в распредкоробках сваренные алюм провода. Это ж явно не газосварка, как раньше делали никто не знает?  :smoke:

0

4

ZZZ пишет:

встречал старые ламповые приемники, где не было пайки, а похоже только сварка

Тогда производили сварку угольным стержнем.
   В радиолюбительской практике в юности делал такой инструмент. Медная трубка, в ней изолированно размещается угольный стержень от батареек (больших). Он на 5 мм. не доходит до края трубки.
   Скрутку из свариваемых проводов вставляли в трубку до касания угля и трубки (этот "карандаш" надевался на скрутку и прижимался) , происходил разогрев и оплавление конца скрутки до шарика.
   Делал ремонт в квартире и убедился, что вся старая алюминиевая проводка имеет такие же сварочные шарики на скрутках в коробках.

0

5

ZZZ написал(а):

Или, н-р, оч. давно видел в распредкоробках сваренные алюм провода. Это ж явно не газосварка, как раньше делали никто не знает?

Это сварка угольными электродами, как и указал друг, и широко применяется и по сей день в электромонтажных работах. Только сваривается скрутка проводов без применения карандаша... :blush:

0

6

drug написал: 

вставляли в трубку до касания угля и трубки (этот "карандаш" надевался на скрутку и прижимался)

sergey_sav   

...Только сваривается скрутка проводов без применения карандаша...  :blush:

О "карандаше" в сообщении drugа было написано в кавычках, что должно было восприниматься при прочтении как условность, а не натуральный канцелярский карандаш для письма...     
   Применено это слово из-за внешнего сходства инструмента - трубка диаметром около 10...12 мм. очень похожа...
   Кстати, работать гораздо удобнее, т.к. контакт скрутки с медью трубки обеспечен, а с углем через дугу.
   Пользовался этим инструментом очень давно, попробую реанимировать его, чтобы освежить в памяти впечатления...    :glasses:

+1

7

Спасибо за помощь. Получилось! Технология немного другая, но принцип сварки тот же.
Оказывается, легче всего сварить нихром. С первой попытки получается хороший шарик на месте сварки. Труднее мед. и алюм. провода, видимо нужно применять флюсы или постоянный ток.

0

8

drug написал(а):

О "карандаше" в сообщении drugа было написано в кавычках, что должно было восприниматься при прочтении как условность, а не натуральный канцелярский карандаш для письма...

Даже в мыслях не было вспоминать канцелярию... Именно без "карандаша" и варим, контакт и теплоотвод обеспечивается пассатижами (это оказалось наиболее удобным).

0

9

drug написал(а):

Медная трубка, в ней изолированно размещается угольный стержень от батареек (больших). Он на 5 мм. не доходит до края трубки.

Очень занимательно не встречал. А к медной трубке провод не прихватывает? По этому принципу можно сделать и сварочный для сварки в коробках только трубка будет не медная и глаза целые. Нужно попробовать!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Электрическая сварка (изготовление, правила работы)