Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Допустимо ли соединять пайкой провода в распред. коробках?


Допустимо ли соединять пайкой провода в распред. коробках?

Сообщений 41 страница 50 из 62

41

:tomato:
тут собралось слишком разное поколение...

я никогда не паял/сваривал провода (занимаюсь электромонтажом)

все на клеммах с опрессованными наконечниками, правда работал только до 10кВ и 630А

но чаще это квартиры и прочие здания до 400А  ---  ни разу не подводил такой способ

а на последнем объекте - гостиничный комплекс 3000 кв метров, был вторым подрядчиком, первых попросили...

так вот они разводили по номерам ВВГнг со сварным соединением, благо потом удалил их работу.

под конец стройки только в номерах я насчитал у себя 6 переделок по заказу заказчика, а прикиньте это делать в коробке 30*30 с 15 подводящими ВВГшними кабелями и сваренными концами, а??? 

ото ж....

разные моменты бывают в жизни :)

+1

42

пайка увеличивает время монтажа ! Реальной пользы от неё немного...

+1

43

Катя-электровеник написал(а):

пайка увеличивает время монтажа ! Реальной пользы от неё немного...

Это Вы из личного опыта знаете? Или как предположение?
Могу точно сказать, что накладывание изоляции в любом виде и хорошее протягивание контактов то же увеличивает время монтажа...
И что сами предлагаете?

0

44

Катя-электровеник написал(а):

Реальной пользы от неё немного...

Категорически несогласен. Реальной пользы от пайки может быть много больше, чем от наложения изоляции на место пайки. Это из личного опыта.

0

45

Лично мне пайка нравится, время затрачивается немного: примерно 1 мин на скрутку. И вааще, говорить о скорости некорректно. Соответствует ли этот способ мотнтажа требованиям ПУЭ или нет, вот как вопрос должен ставиться

0

46

Pukin написал(а):

Соответствует ли этот способ мотнтажа требованиям ПУЭ или нет, вот как вопрос должен ставиться

Вообще-то примерно так и ставился вопрос при создании темы. :D

0

47

skajite pajalusta obiazatelno li paika v korobke?

0

48

privet vsem elektrikom! jelaiu udachi i uspexov.lichno ia nikagda ne primenial paiku, potomuchto pri izmenenie zakaza trudno peredelivat.paika jelatelno, no ni obiazatelno.

0

49

Необязательно и не рекомендуется.

0

50

sergey_sav написал(а):

Вообще-то примерно так и ставился вопрос при создании темы.

Ну тады http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-2.png

ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Отредактировано Pukin (Сб, 19 Фев 2011 17:07)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Допустимо ли соединять пайкой провода в распред. коробках?