Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Допустимо ли соединять пайкой провода в распред. коробках?


Допустимо ли соединять пайкой провода в распред. коробках?

Сообщений 21 страница 30 из 62

21

Но  если смотреть правде в глаза, то всё равно основой является скрутка, а всё что мы делаем поверху варим, паяем это утешение для клиента потому что кто-то, когда, где-то сделал таким образом. Кого в училище или техникуме учили как правильно спаять скрутку в коробке?????? Нет, а учили как правильно сделать скрутку. К примеру соедините 5 проводов ВВП-1 или ВВП-3 сечением 2.5мм.кв. и вводной провод в коробку 4мм.кв в скрутку длиной 1.5 см и сверху запаяйте чем хотите- дайте нагрузку 40А что будет???

0

22

nik tamoy написал(а):

всё что мы делаем поверху варим, паяем это утешение для клиента

Вовсе нет. При сварке отсутствует переходное сопротивление - в месте сварки металл сплавляется и становится однородным.

nik tamoy написал(а):

Кого в училище или техникуме учили как правильно спаять скрутку в коробке??

Меня учили, я институт закончил - и паять, и варить угольным электродом.

0

23

nik tamoy написал(а):

а всё что мы делаем поверху варим, паяем это утешение для клиента

Как раз клиенту глубоко безразлично, варите вы там или жарите. А утешение - для имиджа мастера (когда при современных ремонтах крышки коробок шпаклюются и покрываются дорогими отделками)! Поправьте потом свои окислившиеся счалки-скрутки.

Отредактировано rodnik2 (Чт, 2 Дек 2010 22:24)

0

24

rodnik2 написал(а):

А утешение - для имиджа мастера (когда при современных ремонтах крышки коробок шпаклюются и покрываются дорогими отделками)! Поправьте потом свои окислившиеся счалки-скрутки.

Я честно говоря тоже свариваю провода но  мы обсуждаем пайку. Знакомый колега перекрутил 78 коробок в котэдже после пайки и дорогих  отделочных робот. А причина полное окисление в коробке,  я такое окисление встричал только на столбах алюминия с медью.

rodnik2 написал(а):

имиджа мастера

мастер суперовский  решил что можно медь кислотой оббежирить. СВАРКУ УВАЖАЮ. ПАЙКУ НЕТ.

Серый написал(а):

Меня учили, я институт закончил - и паять, и варить угольным электродом.

Серый извини но нас нет. А когда учился в универе росказывали уже о клемничках.

0

25

nik tamoy написал(а):

К примеру соедините 5 проводов ВВП-1 или ВВП-3 сечением 2.5мм.кв. и вводной провод в коробку 4мм.кв ...

А что делает провод 4 мм2 в коробке, где отходящие провода 2,5 мм2? Защита будет устанавливаться по меньшему сечению и целесообразность в увеличении сечения входящей линии под большим вопросом.

0

26

? На кухне одновременно 3 потребителя в 3х розетках по2кВт. Нужно тянуть от 3х автоматов щитка 3 провода? Или ставить защиту на кухне?

Отредактировано rodnik2 (Пт, 3 Дек 2010 02:25)

0

27

Если планируется одновременная работа указанных потребителей, то, сильно подумав, можно обойтись двумя линиями...

0

28

sergey_sav написал(а):

можно обойтись двумя линиями...

Честно говоря мысль зашевелилась (позновато уже) но до сегодняшнего по квартире основной провод от щита вел 4мм от него розетки 2,5мм свет 1,5мм  исходя из сечения защита на розетках 25А , свет от 6А до 16А от нагрузки. Сегодня посеяли мысль о целесообразности (защита ставится по меньшему сечению) надо покумекать!

0

29

sergey_sav написал(а):

Защита будет устанавливаться по меньшему сечению и целесообразность в увеличении сечения входящей линии под большим вопросом.

Да, так делают, паяют, и автомат ставят 63А и говорят заказчику что это супер надёжно. А когда ты споришь  и объясняешь что это не правильно, електрит постарше говорит-" что вы молодёжь понимаете". И заказчик доверяет человеку постарше- он же с опытом. А мы со своими знаниями о том что надо ставить защиту по меньшему сечению пролетаем.

0

30

nik tamoy написал(а):

А мы со своими знаниями о том что надо...

Трудно судить... мне такая ситуация не знакома.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Допустимо ли соединять пайкой провода в распред. коробках?