Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?


Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?

Сообщений 71 страница 80 из 102

Опрос

Бьют ли током однополюсные указатели напряжения?
Да, меня (или знакомого) било через такой.

44% - 26
Нет, никогда не било и не слышал.

53% - 31
Не использовал однополюсные указатели напряжения.

1% - 1
Голосов: 58

71

rodnik2 написал(а):

Не нужно снимать резиновые ру-ка-ви-цы!

Хотелось бы посмотреть, как использовать индикатор в рукавицах? Правда, как-то по запарке зимой при работе на улице забыл снять перчатки и долго-долго не мог сообразить куда делась фаза.
                                                                                                                                                                               

badyon написал(а):

Пользуюсь более 15 лет и ни разу не било. То,что индикаторы врут,это-Да!

А по-моему, исправные индикаторы врать не могут ( они не люди ), а вот показывать наводки могут. Когда-то давным-давно очень умный и старый электрик учил меня так:" Запомни, индикатор показывает только то, что где он горит, тебя может ё...ть. Не лезь руками до индикатора и если он горит - будешь жить долго." И он же приучил меня держать индикатор всегда в нагрудном кармане рабочей куртки, даже при электромонтажных работах. И за долие годы работы до этого форума я ни разу не слышал, что индикаторы бьют током.

0

72

Меня тоже неразу не било от таких приспособ! Хотя уж 15 лет имею с ними дело! А вспомнил! Один раз было указатель ПИН взял чужой не свой на работе и как всегда один конец в руку взял а другой на фазу! Индикатор оказался активным. Его добрые люди переделали!
Вот что значит работать не своим инструментом!!!
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/26997-1.png

0

73

Если порог чувствительности где-то около 1мА то для того чтобы человек мог почувствовать ток, сопротивление резистора + сопротивление газоразрядной лампы + сопротивление человека должно быть менее 220кОм, я один такой индикатор разломал, там резистор стоял на 1МОм, и по правилам не менее 1МОм должно быть, так что зависит все от совести производителей.

0

74

drug написал(а):

Угольный имеет сопротивление 1,4 МОм, другие - 480 кОм... 1 МОм.

А чем замеряли?

0

75

Аккомо-Т написал(а):

А разве не нужно сдать эти великолепные индикаторы в специализированную лабораторию для проведения периодических испытаний. Получить заключение в виде протокола, например. И делать так каждый год. А после (до 1000 вольт разумеется)  -снимаем рукавицы, стягиваем боты, и с резинового коврика ныряем по пояс в воду и получаем удовольствие от процесса.

А кто-нибудь сдает? :-)
Тут, что называется, "по определению" - индикатор сотню стоит - кто его в лабораторию потащит? До мегомметра-то не всякий дойдет...

0

76

Slawa написал(а):

А кто-нибудь сдает?

Недавно сдавал два ПИН-90. На щите подстанции должны быть, не положишь же неиспытанные  :)

0

77

Ты крут - я просто покупаю с неистекшей заводской поверкой, дальше - сами. :-)
Имел ввиду однополюсные.

0

78

При замере бывает касаешься тыльной стороной ладони корпуса щита - щипает, правда в месте касания щита.
Но чтоб прям "бьет током" .. нет

0

79

Дяденьки, в связи с подготовкой статьи просьба высказаться на предмет: необходим ли, на Ваш взгляд, предписанный ПТЭ для указателей и щупов, упор для руки (не позволяющей ей соскальзывать к токоведущим частям)?

0

80

Для двухконтактных индикаторов необходим обязательно, для одноконтактных - не принципиально, потому что все равно нужно рукой держать индикатор так, чтобы касаться потенциального электрода на дальнем от токоведущих частей конце индикатора, что предотвратит непроизвольное соскальзывание руки по корпусу индикатора.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?