Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?


Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?

Сообщений 1 страница 10 из 102

Опрос

Бьют ли током однополюсные указатели напряжения?
Да, меня (или знакомого) било через такой.

44% - 26
Нет, никогда не било и не слышал.

53% - 31
Не использовал однополюсные указатели напряжения.

1% - 1
Голосов: 58

1

Военные (в отличие от цивильных) ПТЭЭП запрещают использование однополюсных указателей напряжения. Я думал, что из чистой вредности. И нарушал. Пока меня не "приложил" весьма чувствительно один из экземпляров. Замер мегомметром сопротивления резистора из отвертки показал 200 кОм (чтение документации показало, что в таких горе-заводских индикаторах ставятся самые дешевые и нестабильные резисторы - угольные). С тех пор нарушаю, но с оглядкой - меняю у купленных отверток-индикаторов резистор на отечественные МЛТ предписанного правилами сопротивления и мощности. То, что "приложило" не одного меня косвенно подтвердила одна продавщица, категорически отказавшаяся (вопреки закону о защите прав потребителей) проверять продаваемый индикатор. "Они же бьют!!!" - и ужас в глазах... :-)

+1

2

При контроле неонкой в сыром помещении (подвале) всегда ощущаешь ток, т.к. при таком измерении протекает ток более тока чувствительности человека (видимо, более 2 мА.)
    Аналогично и батарейкой по языку - 

"Они же бьют!!!" - и ужас в глазах...    8-)

Индикатор пропускает емкостной ток через организм (рука - ноги),  резистор и контактное сопротивление "контакт индикатора - рука". Последнее меняется при мокрой руке, нежной, мягкой, сдобренной кремами - в сторону значительного уменьшения.
    И даже при наличии алкоголя в организме, а также у тех, кто охвачен страхом (когда "и ужас в глазах", то сопротивление организма очень резко снижается, т.е. он становится значительно чувствительнее к микротокам).

Отредактировано drug (Вс, 3 Окт 2010 12:13)

0

3

да, если какой-либо частью тела иметь контакт с "землёй"

0

4

игорь.с Ага,стоя по колено в затопленном подвале

0

5

Еще как бьют. Сам пользуюсь ими только для проверки напряжения в розетках, люстрах итп, но никак уж ни в РП\ТП или влажных помещениях.

0

6

drug написал(а):

При контроле неонкой в сыром помещении (подвале) всегда ощущаешь ток, т.к. при таком измерении протекает ток более тока чувствительности человека (видимо, более 2 мА.)

Не всегда, drug. Я меняю резистор на больший, чем предписанное ПТЭЭП сопротивление изоляции 500 кОм - и меня не лупит.
Из заводских безопасен без переделок ПИН-90. А по поводу китайских отверток меня мучают сомнения, не на 110 Вольт ли они рассчитаны...

Отредактировано Slawa (Вс, 3 Окт 2010 21:51)

0

7

Slawa Китайские отвертки рассчитаны на китайцев,если что случится, страна не заметит потери бойца.

0

8

Ни разу не било при контроле индикаторной отверткой - может, просто пока везет. На улице при ярком солнечном свете практикую касание второй рукой за корпус проверяемого ящика либо гарантированный "ноль". Повторюсь: пока везет.

0

9

NAIVE пишет:   

...Ни разу не било при контроле индикаторной отверткой...

Скорее всего у Вас индивидуальное высокое сопротивление Вашей кожи на руках.
    Для проверки этого помойте руки с достаточным промачиванием  кожи, а затем сразу после вытирания проверьте наличие напряжения при солнечном свете - может быть подключаться второй рукой к корпусу и не понадобится.
    "Ни разу не било" - я не говорю о том, что током бьет при проверке индикатором неоновым. Просто при работе в сыром помещении или при касании за корпус в такой ситуации чувствуется протекание тока - легкий подогрев пальца, легкое пощипывание в месте касания, некоторый дискомфорт - нутром чувствуется, что ток протекает, но о том, что "током бьет" сказать нельзя...     :glasses:

0

10

есть индикаторная отвертка, "обух" ее куда пальцем прикасаться треснут. вопрос, не ударит ли меня током ?
зы: есть индикаторы ( у меня тоже есть, делтенький 3 режима), в которых не нужно касаться цепи. почему не используйте их ?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?