Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?


Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?

Сообщений 61 страница 70 из 102

Опрос

Бьют ли током однополюсные указатели напряжения?
Да, меня (или знакомого) било через такой.

44% - 26
Нет, никогда не било и не слышал.

53% - 31
Не использовал однополюсные указатели напряжения.

1% - 1
Голосов: 58

61

drug написал о том, что запрет на использование однополюсных неоновых индикаторов напряжения может накладывать только серьезная организация 

Такие выводы будут основаны только на статистике НС с участием этих приборов/инструментов. Она где-то существует?
   Если индикатор комплектен и исправен, то ... см. пост 55.

Slawa предлагает считать за статистику Несчастных Случаев результаты опроса на форуме

...Верху страницы чем не статистика (данные опроса)?

Естественно это не статистика НС, повлекших ухудшение здоровья и потерю трудоспособности из-за использования обсуждаемых индикаторов напряжения.
   Это лишь мнение людей, испытавших в некой ситуации дискомфорт при проведении измерений, в опросе даже не было уточнено, что считать за "бьют ли током" эти приборчики.
   Иногда получаем жалобы на то, что щиплет током сенсорно включаемый ночник, или бра, торшер, настольная лампа, квартирный звонок. Это можно считать за "бьет током" ? Там ведь также протекает емкостной ток через тело человека, значит будут возникать ощущения....          :dontknow:

0

62

Не нужно снимать резиновые ру-ка-ви-цы!

0

63

rodnik2 напоминает, что при выполнении работ, связанных с присутствием напряжения, нужно быть в рукавицах, ботах и на коврике, тогда не будет никакого дискомфорта !
   И никаких вопросов и запретов !
   А то  - "в подвале, по колено в воде" неонка ударила нехило ...                     :glasses:

0

64

Slawa написал(а):

да, у меня и у Вас (и еще у кого-то) индикаторы исправны и безопасны. Вот только чтобы убедиться в этом нужно обладать знаниями и прибором

А разве не нужно сдать эти великолепные индикаторы в специализированную лабораторию для проведения периодических испытаний. Получить заключение в виде протокола, например. И делать так каждый год. А после (до 1000 вольт разумеется)  -снимаем рукавицы, стягиваем боты, и с резинового коврика ныряем по пояс в воду и получаем удовольствие от процесса. http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png
А кого, куда, и как щипнуло можно до бесконечности выслушивать.(не критика)

Отредактировано Аккомо-Т (Ср, 12 Янв 2011 15:59)

0

65

Пользуюсь более 15 лет и ни разу не било. То,что индикаторы врут,это-Да!

0

66

Да, индекаторы при определёных условиях бьют,но для таких условий есть другие приборы.А то эток и УВНы не нужны выходит.

0

67

ни разу не сталкивался с такой ситуацией за 10 лет работы. Slawa правильно говорит: нужны знания по ТБ при пользовании  данными приборами.

0

68

Ну я использую батереечный индикатор. Та-же контролька, но с батарейкой внутри, суть в том что фазу она промеряет без моего пальца :) Если палец класть то меряем и ноль. Фаза ярче, ноль тусклее, или вообще не светит без пальца.. удобно...

0

69

а я такой контролькой не могу привыкнуть пользоваться, купил недавно. Лампочка горит, ярко не ярко, постоянно путаюсь. Зато короткое искать одно удовольствие, на коротких проводах. Зажимаю жилу в руке и отверткой по клеммам вожу, где загорелось там цепь, нет - обрыв.

0

70

Пользуюсь постоянно, имею несколько шт., одному более 20 лет, и ни разу не било током. Внутри резистор 0,91 - 1,1 МОм(у разных индикаторов разные). Главное, периодически протирать снаружи корпус индикатора спиртом для снятия проводящего налета грязи, который накапливается при работе и ношении в сумке с инструментом. Кроме этого, надо периодически проверять корпус на отсутствие трещин, в которых накапливается грязь и может последовать пробой.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?