Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?


Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?

Сообщений 51 страница 60 из 102

Опрос

Бьют ли током однополюсные указатели напряжения?
Да, меня (или знакомого) било через такой.

44% - 26
Нет, никогда не било и не слышал.

53% - 31
Не использовал однополюсные указатели напряжения.

1% - 1
Голосов: 58

51

drug написал(а):

Кстати о требовании заглядывать на сигнал индикатора сбоку ручки - всеми одобряемый двухконтактный Указатель напряжения ПИН90-2М 60-1000В (Уже было здесь)  также требует заглядывать на светящуюся неонку сбоку (в отверстие ручки), что часто очень неудобно - при работе в глубине шкафа.

У ПИНа два щупа, если не видно в глубине шкафа неонку, то никто не мешает щуп с неонкой взять в другую руку - на корпус, а касаться проверяемого контакта "слепым". Обычно ноль позволяет крутить присоединенный к нему щуп, как угодно...

0

52

ну если есть контакт с землей то бьют)

0

53

а по-моему вы маленько не поняли смысл вопроса и почему-то все ударились в описания дискомфорта. По своему опыту могу сказать - да, бьют! Причем может ударить как свежекупленный, так и провереный временем индикатор, видимо все дело в добавочном сопротивлении, а также влажности воздуха при хранении и эксплуатации.
И вставлю свою строчку насчет ПИН: сам к счастью не видел, но электрик, работавший незадолго до меня на заводе, спалил рубильник, проверяя напряжение индикатором ПИН-90 (индикатор пробило, возникло кз и соответственно дуга)
Все зависит от качества конкретного инструмента, а военные с их запретом на однополюсные индикаторы просто перестраховывались, что учитывая специфику работы совершенно обоснованно

0

54

Ну и не удержусь написать)
Да, бьют, при определённых условиях, я про исправные)
- Если дотронуться до земли второй рукой или тойже, а если еще и мокрая она будет, то очень даже ощутимо.

0

55

Looking делится опытом использования одноконтактных неоновых индикаторов:

...Да, бьют, при определённых условиях, я про исправные)

Здесь уместно уточнение: исправный неоновый индикатор обязательно имеет последовательно включенный с неонкой резистор величиной не менее 500 кОм., последовательно и с телом проверяющего человека.
    При проверке даже если сопротивление тела человека считать не 1 кОм, а нулевым, ток через тело протекает :
    220 В. / 500 000 Ом = 0,00044 А., т.е. 0,44 mA. При этом предел чувствительности человека составляет 1...2 mA.
    Looking пишет о впечатлении при таком протекании тока :

...Если дотронуться до земли второй рукой или тойже, а если еще и мокрая она будет, то очень даже ощутимо.

Думаю, что больше походит определение "очень даже дискомфортно".
    И дискофорт усугубляется от возникновения чувства испуга/страха, при котором сопротивление кожи резко уменьшается, еще более увеличивая чувство дискомфорта.          :dontknow:

0

56

а ещё у разных человеков разное сопротивление. я как то раз искал рассеивание в квартире где током щипало только хозяйку а остальные ничего не чувствовали. замерил цифровым вольтметром потэнциал на корпусе холодильника  было около 24В. замерял взяв один щуп на себя при этом намочив руку.

0

57

Ну что же, пора делать выводы...
Вояки правы. Использовать однополюсные указатели напряжения опасно.

0

58

...Ну что же, пора делать выводы... ...Использовать однополюсные указатели напряжения опасно.

Такие выводы будут основаны только на статистике НС с участием этих приборов/инструментов. Она где-то существует?
   Если индикатор комплектен и исправен, то ... см. пост 55.                                            :glasses:

0

59

Slawa написал(а):

Использовать однополюсные указатели напряжения опасно.

Голые провода ВОТ что опасно! Активный однополюсник может вообще исключить контакт с телом.

Отредактировано rodnik2 (Вт, 11 Янв 2011 17:19)

0

60

drug написал(а):

Такие выводы будут основаны только на статистике НС с участием этих приборов/инструментов. Она где-то существует?
   Если индикатор комплектен и исправен, то ... см. пост 55.

Верху страницы чем не статистика (данные опроса)?
А что касается "индикатор комплектен и исправен" - да, у меня и у Вас (и еще у кого-то) индикаторы исправны и безопасны. Вот только чтобы убедиться в этом нужно обладать знаниями и прибором для измерения сопротивления в сотни килоОм (а еще встречаются неразборные индикаторы - там мегомметр 500 Вольт нужен). Что далеко не всем доступно. Но все же уточню вывод: "Использовать однополюсные указатели напряжения без проверки их на минимальное сопротивления изоляции опасно."

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?