Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?


Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?

Сообщений 11 страница 20 из 102

Опрос

Бьют ли током однополюсные указатели напряжения?
Да, меня (или знакомого) било через такой.

44% - 26
Нет, никогда не било и не слышал.

53% - 31
Не использовал однополюсные указатели напряжения.

1% - 1
Голосов: 58

11

muwgun советуется: 

есть индикаторная отвертка, "обух" ее куда пальцем прикасаться треснут. вопрос, не ударит ли меня током ?

Заочно можно пообещать, что все будет ОК.     :D 
   Но ведь это инструмент, от исправного состояния которого зависит Ваше здоровье и, может быть, Ваша жизнь.
   А вопрос нужно поставить по другому:  будет ли достоверной его информация?  Верить ли ему?     :dontknow:

0

12

А разные светодиодные и бесконтактные индикаторы это та еще лотерея.

0

13

Меня, помнится, посетила несколько иная проблема. При пользовании индикаторной отверткой, особенно в хорошо освещенном помещении, она издает настолько жалкий свет, что тяжеловато его разглядеть. В таких случаях старался дополнительно "заземляться", второй рукой касаясь стены или металлического шкафа. Свечение становилось вдвое сильнее.

NAIVE написал(а):

На улице при ярком солнечном свете практикую касание второй рукой за корпус проверяемого ящика либо гарантированный "ноль".

Да, примерно также.

0

14

Да, "щипало" не раз, но было это всегда, когда по неосторожности торкался предплечьем или другой рукой корпуса, причём в мокром помещении или в дождливую погоду.
На счёт солнечного дня - тоже часто второй рукой касаюсь корпуса, чтобы лучше было видно.
Ну а бесконтактным индикаторам никогда не доверяю, хоть и  часто пользуюсь ними. Когда рядом много проводов - всегда лгут, и даже часто бывает, что светятся от прикосновении к изоляции при том, что на проводе ноль.

0

15

Vadimko пишет о бесконтактных индикаторах напряжения:   

...и даже часто бывает, что светятся от прикосновении к изоляции при том, что на проводе ноль.

Они ведь определяют электрическое поле с определенной величиной напряженности, которое присутствует при наличии потенциала статики (на изоляции, предметах незаземленных и др.). А статический потенциал всегда высокий (часто бывают видны искорки пробоя, а каждый мм. искры в сухом воздухе - это один кВ. потенциала).     :glasses:

0

16

довольно часто, если работаешь в спец.одежде с коротким рукавом
и в момент проверки фазного напряжения, случайно коснувшись открытой частью кожи, корпуса оборудования (сторонних токопроводящих частей)
которые чаще всего находятся под нулевым потенциалом

0

17

не могу представить себе в голове величину скажем в: 1 В\Вт\А\Ом. объясняю. вот я знаю что сто грамм воды это пол стакана, что мешок картошки 40 кг..
хотелось бы примерно представлять, а то не получается маневрировать этим. согласен, вопрос еще тот  :shine: скажем двигатель размером с коробку из под утюга примерно 10кВт, вот что-то подобное хочется услышать, т.е. практическое представление :) если такое имеется

0

18

muwgun написал(а):

хотелось бы примерно представлять, а то не получается маневрировать этим

10 мА - величина тока, опасная для человека
100 мА - величина тока смертельно опасная для человека
так достаточно
это вам не картошка, кушать это нельзя и веса практически нет (!)
:dontknow:

0

19

это я помню :)
только что ознакомился с книгой Влезай! Не убьет понравилась, все бы книжки с такой понятной иллюстрацией были :)

но это немного не то.
вот вы например представляете себе сколько примерно Ом в одной алюминиевой батареи, или старой чугунной; ну вот на счет амперов еще немного понял, как в книге, например лампочка 100Вт=примерно 0.5 ампер. с Втами и Амперами уже более-менее  :crazyfun:
остались Омы и Вольты :)

0

20

electro Помнится в электроустановках работа в одежде с коротким рукавом запрещена.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Бьют ли током однополюсные указатели напряжения (отвертки-индикаторы)?