Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используете ли Вы в своей практике УПЧФ?


Используете ли Вы в своей практике УПЧФ?

Сообщений 11 страница 20 из 20

Опрос

Используете ли Вы в своей практике УПЧФ?
Да, использую.

33% - 6
Нет, не использую - не возникало необходимости.

44% - 8
Охотно использовал бы, если бы был доступен.

5% - 1
Не знаю, что это такое и зачем нужно.

16% - 3
Голосов: 18

11

Slawa, sergey_sav! Приборы, которые у вас, определяют очерёдность (чередование) фаз путём сравнения их между собой, что вполне достаточно для нормальной работы электрооборудования.
Но я недавно наблюдал за работой с прибором, который отслеживает последовательность фаз по сравнению с ТП. То есть он не только подтверждает правильность чередования А-В-С, не только неправильность типа А-С-В, но и неправильность типа В-С-А! Как он это делает - не представляю!
Может быть, sergey_sav, именно такой был у Вашего энергетика?

0

12

kokoko написал(а):

Но я недавно наблюдал за работой с прибором, который отслеживает последовательность фаз по сравнению с ТП. То есть он не только подтверждает правильность чередования А-В-С, не только неправильность типа А-С-В, но и неправильность типа В-С-А! Как он это делает - не представляю!

Предполагаю, что так же, как и мы, только без самодеятельности... Со стороны ТП должен стоять ответный блок. Мы фазируем кабеля так: на ТП ставим на одну фазу закоротку на ноль (например, А), на вторую - нечто с сопротивлением (ветку зеленую, пусть - В), третья - свободна (С). В ВРУ мегомметром легко определяем "кто есть ху" - на А сидит ноль, на В - килоомы, на С - бесконечность. Полагаю, что аналогичный принцип использует и прибор.

0

13

kokoko 

...недавно наблюдал за работой с прибором, который отслеживает последовательность фаз по сравнению с ТП. То есть он не только подтверждает правильность чередования А-В-С, не только неправильность типа А-С-В, но и неправильность типа В-С-А!

Интересно, какую последоательность чередования фаз определяет мой прибор ЭИ5001:

0

14

Хорошая штука, у меня такой же, но еще советский. Он определяет именно последовательность чередования (ему без разницы АВС, САВ, ВСА - все в одну сторону крутит).

0

15

УПЧФ - это указатель последовательности чередования фаз.
Идея опроса возникла после того, как в процессе монтажа вводного АВР было выяснено (у него РКФ чувствительны к порядку чередования), что фазы на вводе в здание перевернуты (и неверно размечены "правильной" ЖЗК). Обратились к сетям и выяснилась очень интересная вещь - так "перевернута" и размечена вся ТП... Причем сети об этом знали - "не переделывать же"...

0

16

Использую ЭИ5001. Прибор нужный, как для глубинных насосов, герметичных холодильныж компрессоров, так и для электронных счетчиков. У счетчиков. если нарушено чередование фаз, прибор будет считать емкостную реактивку как индуктивную. и наоборот.

0

17

Завидую я вам а нам таких вещей в конторе не берут подключиш счетчик на 380 инспектор придет проверяет и говорит какие фазы надо поменять. Меняеш прямо при нем и он пломбирует. Ла дно мужик хороший все понимает и без притензий,а если другой будет караул кричать бум. :mad:

0

18

Вот счаз тебя пожалеем, маленького... Начальник ему игрушку не дал! А сам кто - электрик или хрен с горы?! Почитай внимательно, что пишут электрики - "мой прибор", "у меня". Не улавливаешь разницы с "начальник не дал"? Более того, мне вон тоже в свое время начальник на 36 Вольт указателя не дал - надо было, блин, сюда поплакать зайти. Как, мол, тяжко сеть 36 Вольт тянуть до освоения промышленностью указателей последовательности... А я-то, дурень, ТОЭ вспомнил и собрал. А на 380 Вольт указателями вся сеть пестрит - только собирай.

0

19

почитал-почитал... нашел в сети схемку, скачал... паять после праздников...
хотя дико сомневаюсь, что приборчик этот мне когда-нибудь пригодится...
однако... пусть будет ))
Всем привет! )

0

20

Прямо вера в людей возвращается... Можно не особо паять, если "на всякий случай, шоб було". Берем реле контроля фаз с контролем чередования (то же ЕЛ), приделываем щупы (можно ввести внутрь корпуса, чтобы снаружи 380 не торчало) и вуаля - тестер готов. Неудобно, что реле еще и по напряжению красным светит, но обойтись можно - проверили в одной последовательности - красный - проверили в другой - если зеленый, то именно ПЧФ неверная.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используете ли Вы в своей практике УПЧФ?