Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Имеем кусок кабеля. Как определить его сечение?


Имеем кусок кабеля. Как определить его сечение?

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Наверное, придется резать куски кабеля, таскать их с собой, замерить жилы и составлять свою таблицу. Свыше 70 квадратов АВВГ редко кто работает. А медь на 70 и выше одной жилой я ещё пока не видел. В ПУЭ 185 сечение дано на 6-35 кВ. Для 0,4 где-то смотрел 355 А для 240 мм2 в Нете табличку левую какую-то находил. Потом включим и будем щупать, греется-не греется. 70 мм2 греется при 110 А, но там реактивка шла большая, косинус 0,75 был. Синхронный движок должен гасить реактивку? Что-то я не в тему начал загонять. Мысли в слух. Привычка таежных бичей.

0

12

china написал(а):

Синхронный движок должен гасить реактивку?

В зависимости от возбуждения может потреблять или вырабатывать реактивную мощность.

0

13

kokoko написал(а):

Может быть Вам поможет ГОСТ 22483-77 ?
Его можно посмотреть, например, тут.

Спасибо большое за предоставленный ГОСТ, пригодится в дальнейшем. Был на участке, потом опять уеду за шкафом возбуждения, потом опять на участок и т. д.

0

14

Яндекс на вопрос о конструкции секторных токопроводящих жил выдает массу ссылок, а вних - жилы сечением до 240 мм2

0

15

Насколько я помню цельнотянутые аллюминевые жжилы бывают до 95 мм2. Всегда можно взять опресовку для наконечников, скруглить и посчитать площадь сечения. Если возникнут сомнения, округлять в меньшую сторону. На кабелях большого сечения разница в квадратах большая так что ошибка маловероятна.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Имеем кусок кабеля. Как определить его сечение?