Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » Замена автоматов в электрощитовой


Замена автоматов в электрощитовой

Сообщений 51 страница 57 из 57

51

Slawa написал(а):

Инструмент - банальная аккумуляторная отвертка по руке с ограничением усилия вращения

вещь хорошая
с условием что электрощитовая, в которой протянуты ей автоматы, будет обслуживаться и наблюдаться в течении всего срока эксплуатации
т.е. наличие круглосуточного электрика

а что делать если, большинство заказчиков вспоминает об электричестве, только в случае его отсутствия
и их не интересует, что я по нормативам затягиваю контакты, а он (болтовое соединение) в свою очередь ослабли вследствие "осадки" гибкого медного или "растекания" алюминиевого провода

это выходит потеря времени на устранение возможных проблем, а также финансов

0

52

Slawa предлагает "затягивать" клеммные винты автоматов с применением

Инструмент - банальная аккумуляторная отвертка по руке с ограничением усилия вращения:

Практически использую аналог производства Boch (при большом объеме работ). Из-за одного винта его с собой не тащу.
    Но он имеет фрикционный ограничительный механизм, который требует определенного ухода и не гарантирует точность момента пробуксовки. Да и по его ступеням регулировки усилия не определишь конкретную величину тягового момента в Нм.
    Предпочитаю затягивать медленно вручную, принимая меры предосторожности (но этот метод не для монтажников-скоростников, а для эксплуатационников, которым не желательно за собой переделывать повторно).

0

53

drug написал(а):

Предпочитаю затягивать медленно вручную

При монтаже использую электроотвёртку для того, что бы "выбрать слабину" винта в автоматах, розетках и выключателях. Потом дотягиваю вручную.

0

54

Slawa написал(а):

Я пользуюсь клеммами Wago, соответствующим типу проводов

Ну у нас во Владивостоке такого я не видел или не обращал внимания, больше всего изготовляется в Китае, называется по другому, стайрлайт клемма с двумя винтами и оболочка которая плавится при 50-ти градусах.Я короткие провода (в малогабаритных щитах)и сростки делаю сваркой или гильзами медно луженными . Место соединение изолирую термоусадочной трубкой быстро и не громоздко когда маленький щит.А медно луженные гильзы они не окисляются т.к. сейчас медь не то что 20 лет назад, и если надо нарастить алюминиевый провод не будет гальванической пары.

0

55

Screen написал(а):

Сейчас многие стали именовать себя электриками едва научившись отличать фазу от нуля,а эстетики монтажа как не было так и не будет

Да судя по снимкам одного щита и другого эстетикой и красотой здесь не пахнет....

0

56

radiodima написал(а):

Да судя по снимкам одного щита и другого эстетикой и красотой здесь не пахнет....

Правильно-правильно, никто кроме Вас, radiodima, не умеет работать!
Опобликуйте снимки своих щитов, покажите как нужно работать!!

0

57

radiodima написал(а):

Ну у нас во Владивостоке такого я не видел или не обращал внимания, больше всего изготовляется в Китае, называется по другому, стайрлайт клемма с двумя винтами и оболочка которая плавится при 50-ти градусах.Я короткие провода (в малогабаритных щитах)и сростки делаю сваркой или гильзами медно луженными . Место соединение изолирую термоусадочной трубкой быстро и не громоздко когда маленький щит.А медно луженные гильзы они не окисляются т.к. сейчас медь не то что 20 лет назад, и если надо нарастить алюминиевый провод не будет гальванической пары.

А как насчет разности коэффициентов теплового расширения металлов?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Информация » Замена автоматов в электрощитовой