Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Статическое напряжение или поражение электротоком


Статическое напряжение или поражение электротоком

Сообщений 11 страница 20 из 68

11

Скоро окончится отопительный период, откроются форточки, воздух станет не высушенным и проблема со статикой отпадет.
    Заведите комнатные цветы с широкими листьями, аквариум, производите регулярную влажную уборку (не простое подметание и протирание).
    Бытовой увлажнитель воздуха также поможет.
    А медные полосы, СУП считаю неэффективными мероприятиями против проявления статического потенциала в помещениях.

0

12

bobzter написал(а):

Серый предлагает интересный вар

Думаю, он не только интересный , но и рекомендованный ПУЭ или что-то вроде этого.

0

13

Про СУП я спросил по другой причине (как шальная мысль, прошу не бить): старая СУП оказалась изолирована от земли и на ней появилось напряжение - как следствие она генерирует наводку на всём в комнате... Прав Slawa, без компаса здесь не обойтись...

0

14

drug написал(а):

Заведите комнатные цветы с широкими листьями, аквариум, производите регулярную влажную уборку (не простое подметание и протирание).

Разве что аквариума нет, по поводу окон, уже актуально, но чем жарче, тем реже открывают, есть кондеи.

kokoko написал(а):

Про СУП я спросил по другой причине (как шальная мысль, прошу не бить): старая СУП оказалась изолирована от земли и на ней появилось напряжение - как следствие она генерирует наводку на всём в комнате.

Старых мет. конструкций там практически нет...

0

15

Увлажнение воздуха может и решит временно проблему, но не устранит причину. ИМХО.

0

16

kokoko написал(а):

Увлажнение воздуха может и решит временно проблему, но не устранит причину. ИМХО.

И вздуться всей дешёвой офисной мебели тоже поможет...И столы, и двери, и шкафы...

0

17

bobzter пишет:

И вздуться всей дешёвой офисной мебели тоже поможет...И столы, и двери, и шкафы...

Вы приняли рекомендацию обеспечить нормальные параметры воздуха по влажности (до 80 %) за параметры воздуха сауны или парной?
    Скорее всего Ваш линолеум некондиционный, ведь сотрудники, имеющие резиновые подошвы обуви не страдают наэлектризованностью?
кококо также считает:

Увлажнение воздуха может и решит временно проблему, но не устранит причину.

Очевидно причина в материалах, примененных при ремонте, и в условиях, способствующих электризации предметов в помещении.
     А версия

...старая СУП оказалась изолирована от земли и на ней появилось напряжение - как следствие она генерирует наводку на всём в комнате.

конечно же, не выдерживает критики, т.к. на появление статического напряжения никак не повлияет (хотя при касании неонкой последняя может светиться из-за влияния емкости тела человека, но это не статический потенциал)
     Кроме того при проскакивании искры при касании рук необходимо помнить, что сухой воздух пробивается искрой при величине потенциала 1 kV на каждый мм. длины искры

0

18

Господа, повторю, или уточню, основной офис, там же, в том же здании, для того чтоб все помещения компании были однообразны, качество и сам материал примененный при ремонте был такой же как и в основном офисе, и сотруднике переехавшие туда ранее работали со всеми, и никого не било, и соответственно среда та же (я о влажности)...

0

19

Ищите источник. Какое-то ионизирующее излучение, трущиеся детали, наводка от чего-то постоянного тока...  Может, принтер какой лазерный помирает... ХЗ, мало данных.
Если пальчиком ключ отклоняется бесконтактно - это не естественное накопление заряда, это что-то мощное (попробуйте так о кошку натереться, к примеру - больше теннисного шарика не притянешь и то с миллиметра). Ну и пол надо все-таки проводящий делать.

0

20

Slawa написал(а):

Ну и пол надо все-таки проводящий делать.

Вы предлагаете что-то вроде сетки сделать под линолеумом? Даже не знаю что там может быть, сомневаюсь что даже если "похоронили" кабель в стене под напряжением может происходить такое, площадь помещеня навскидку 14*5 м.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Статическое напряжение или поражение электротоком