Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?


Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?

Сообщений 121 страница 126 из 126

Опрос

Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?
Да, я использую.

50% - 39
Да, я видел, что электрики используют.

32% - 25
Нет, не видел и не использую.

17% - 14
Голосов: 78

121

"Я полагаю, торг здесь неуместен! - О.Бендер" Уважаемые коллеги, для каждого применения свой инструмент и свои приборы. Я в основном пользуюсь токоискателем и клещами с вольтметром. изредка цифровиком DT9205A, но контрольку постоянно ношу с собой, потому что иногда ее не заменить ничем. Что касается техники безопасности - я в щите или шкафу никогда не работаю без очков (поликарбонатные желтые), потому что дуга может шарахнуть даже из исправного автомата при расцеплении. В моей практике было, что пламя из вводного автомата щитовой цеха (на 630 А) достало противоположной стены без всякой контрольки (просто коротнул шинопровод в цеху).

0

122

Основные и Вспомогательные защитные средства- это(надеюсь) всем понятно!
А вот (следи за собой,думай-что делаешь)контролировать свои действия это-ОПЫТ!
Нужно его наработать без ТРАВМ и ПОТЕРЬ(личного состава).
Не стройте из себя героев,-друзья!
Есть возможность,требует ситуация,
-отключи ВСЁ(на хер) и спокойно работай!

+1

123

Looking написал(а):

Нет, не должны, это запрещено по ТБ.

Если не затруднит, то приведите пункт, запрещающий использование контрольных ламп. Именно использование, а не проверку ими отсутствия напряжения.

0

124

SMAIL написал(а):

Может как-нибудь её усовершенствовать? [ЗАЩИТИТЬ НЕБЪЮЩИМСЯ ПЛАФОНОМ,ОСНАСТИТЬ ЗАЖИМАММИ ТИПА"КРОКОДИЛ"]

"Изготовление контрольки, удовлетворяющей требованиям ПТЭ":
http://note-s.narod.ru/other/kontro2.jpg

"Патроны ламп и, частично, сами лампы, смонтированы в пластиковом корпусе, что удовлетворяет требованиям §4.1, разве что «прорезь» немного широковата (но ПТЭ и не регламентируют ширину прорези для светового сигнала). Такой корпус неплохо защищает лампы от боковых ударов. Во исполнение §4.2 длина проводников выбрана в 40 см и выведены они в разные отверстия. Проводники гибкие, спрятаны в ПВХ-трубку («кембрик»), оснащены жесткими электродами с упорами для рук, то есть удовлетворены требования и §4.3. Ажур."

Отредактировано Slawa (Пт, 15 Апр 2011 12:49)

0

125

Slawa написал(а):

Если не затруднит, то приведите пункт, запрещающий использование контрольных ламп. Именно использование, а не проверку ими отсутствия напряжения.

Я как то раз хотел спросить у методиста из Ростехнадзора про этот момент, сказала не дослушав - "Не взумай ляпнуть что используешь, не сдашь!"
тогда еще не на комьютере сдавали ..

0

126

Ну, то, что контрольки прятать от инспекторов надо - давно известно. Но от них вообще много чего прятать надо. В частности, работающих электриков инспекторам вообще нельзя показывать. :-)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Используются сейчас в практике электриков контрольные лампы?