Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рулонные шторы с электродвигателем

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Не знаю как насчёт HiPro SOMFY, а вот авиационные приводы типа МЗК разбирать нельзя. После этого только выбросить.

0

22

Серый, авиационний мотор был у Parenb, а HiPro SOMFY у NikELektrik ;)

0

23

Parenb задал вопросы и не проявляется более.
    Ваш двигатель какую частоту вращения вала имеет? Он с редуктором или еще к нему нужен редуктор?
    Приходилось много раз изготавливать в учебных классах (и по родительским обязанностям в школах и по работе в ВУЗе) системы зашторивания окон для применения ТСО и управления экранами.
    Неоднократно применял электродвигатели автомобильные 12 В. со стекллоочистителей, со стеклоподъемников. Они имеют достаточно большой крутящий момент (поднимали шторы 3х4 м., большие киноэкраны).
    Имеют отличный компактный червячный редуктор с приемлемой для зашторивания скоростью вращения.
    Легко реверсируются.
    Имеют безопасное напряжение питания.
    Остановку в крайних положениях штор делал механизмом "винт-гайка" с микроконечниками.
    Тогда такие электроприводы оказывались почти незаменимыми для решения задачи автоматизации кабинетов ТСО.

0

24

drug написал(а):

Parenb задал вопросы и не проявляется более.    Ваш двигатель какую частоту вращения вала имеет? Он с редуктором или еще к нему нужен редуктор?

Появлялся я часто здесь появляюсь))
250 об/мин
Двигатель являеться роторным...точно не уверен но скорей всего с редуктором (от него отходит 4 контакта) при правильном подключении крутит либо в одном либо в другом направлении

drug написал(а):

Остановку в крайних положениях штор делал механизмом "винт-гайка" с микроконечниками.

а я седня купил хомут с винтом... но по сути это тоже самое)

0

25

drug, спасибо за подробную ссылку (если честно я её открывал, но только не особо искал, картинки через Яндекс просмотрел с схемами). Это именно он и есть, ни кто и не знал что он радиоуправляем и что там АКБ, потому и длинный такой. В принципе работы разобрался. Буду пытатся тормоз исключить из схемы, так как на месте при включении от переключателя и нажатии концевика на приводе он давал признаки жизни, но походу тормоз не давал ему вращатся.

0

26

Забрался внутрь, ликвидировал тормоз, всё равно не хочет работать, гудит только. Не судьба видно.

0

27

Значит, обрыв в одной из обмоток или витковое замыкание. Да и без тормоза не работа толком. На помойку!

0

28

А не пытались вручную подтолкнуть ротор в какую-нибудь сторону?
    Может конденсатор не дает сдвига фазы в своей обмотке?
    Обмотки, надеюсь, прозваниваются?

0

29

Подтолкнуть пытался, а вот прозвонить как-то запамятовал. Да и не суть важно уже, всё литое, не заберёшься, сами видите как пришлось разбирать, с помощью болгарки. Отдал тем, у кого он стоял.

Серый написал(а):

На помойку!

0

30

NikELektrik написал(а):

Отдал тем, у кого он стоял

Со словами: "Я своё дело сделал - дальше делайте сами!"

0