Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1.5 мм2 вместо положенных 2.5 мм2

Сообщений 11 страница 20 из 54

11

Дениска написал(а):

Проблема в том, что на розетки в новостройке бросили 1,5 квадрата, а в квартире намечается куча бытовой техники (духовки , микроволновки и т.д.) вот и репу чешу что делать.

дело в том что в правилах допускается 1,5 кв.мм
http://electro.narod.ru/tables/7.1.1.htm
если в тех.задании небыло конкретного указания на сечения жил, то получайте разрешенный минимум
для вас лучше сделать самостоятельный монтаж и доплатить строителям (не официально, а лично со штукатурами и малярами)
хотя последнее время чаще всего квартирный щиток ставят в квартире и от него уже тянут групповые линии
-
думаю и вам проще так сделать, протянуть от этажной щитовой медный силовой провод
если плита газовая (или комбинированная) - 6 кв.мм
если плита электрическая - 10 кв.мм
установить квартирный щиток а от него уже, тянуть все что нужно и как вам требуется
-
другой вариант
страую проводку можно оставить, а протянуть дополнительные линии на стиралку, микроволновку и т.п.

0

12

electro написал(а):

хотя последнее время чаще всего квартирный щиток ставят в квартире и от него уже тянут групповые линии-думаю и вам проще так сделать, протянуть от этажной щитовой медный силовой провод

В етом варианте есть один, но большой минус - нужно перезаключать договор с Энергосбытом

0

13

Vadimko написал(а):

нужно перезаключать договор с Энергосбытом

перезаключать договор нет необходимости т.к. счётчик всё равно будет опломбирован в квартире.
по крайней мере в нашей местности так.

0

14

дом кирпичный, щиток стоит на лесничной площадке, квартира 90 кв., у заказчика дизайнерский проект (все кроме комнат), с щитка в квартиру на розетки заведено 2 кабеля по 1,5 квадрата. По предварительным подсчетам по нагрузкам 1,5 маловато (духовой шкаф, холодильник, микроволновка, вытяжка, кондиционер, 2-а теплых пола, чайник, посудомойка)

0

15

Дениска написал(а):

По предварительным подсчетам по нагрузкам 1,5 маловато (духовой шкаф, холодильник, микроволновка, вытяжка, кондиционер, 2-а теплых пола, чайник, посудомойка)

Для перечисленного хозяйства... "малавата будет"(с) "Пластилиновая ворона"
Количество групп указал RED вначале, а у Вас сколько?

0

16

2 группы по 1,5 квадрата

0

17

Если перетянуть или добавить не представляется возможным, то придётся вводить ограничения по пользованию линиями. Если на комнаты линия 3*1,5 под автоматом 13А - вполне жизнеспособный вариант (да и запас есть), то для кухни с электродуховкой - почти пипец (сорри)... Или духовка или иные потребители, тут поможет реле приоритета, но ставить его придётся на кухне, в точке разветвления линии по потребителям.
Всё же рассмотрите вариант дополнительной прокладки линий любым доступным способом. имхо

0

18

вот и я думаю что нужно любым доступным способом протягивать на кухню допом 2,5 квадрата, но и 1,5 оставить на всяк случай

0

19

Дениска написал(а):

вот и я думаю что нужно любым доступным способом протягивать на кухню допом 2,5 квадрата, но и 1,5 оставить на всяк случай

может вам повезет и кабель на 1,5 кв.мм проложен в гофре и вы просто протяните новый на 2,5 кв.мм
-
не смежная ли стена электрощитовой с вашей квартирой, можно пробить стену насквозь и проложить нужный кабель

0

20

нет легким испугом отделаться не удастся, квартира боковая. Мало того между щитком и квартирой, входная дверь соседей

0