Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виды соединений проводов

Сообщений 31 страница 40 из 238

Опрос

Какому виду соединений проводов вы отдаете предпочтение
Простая скрутка

27% - 54
Пайка оловом поверх скрутки

24% - 48
Сжим типа WAGO

19% - 39
Соединительные изолирующие зажимы типа СИЗ

17% - 35
Одно или двух болтовое соединение

12% - 24
Голосов: 200

31

Именно микрогорелка которой хватает на час работы и можно брать олово с канифолью

0

32

1)цепи освещения до 16А - WAGO, качественные клеммники;
2)цепи силовые - силовые качественные клеммники, орехи, муфты, опрессовка, болтовое соединение с использованием наконечников.

0

33

Простая скрутка сантиметра 4 и ХБ изолента. Еще ни разу не подводило. Во влажных и сырых помещениях поверх еще и изолента ПВХ. 100%-ый вариант хоть и времени занимает больше.

0

34

"Простая скрутка сантиметра 4 и ХБ изолента. Еще ни разу не подводило..." Может везёт, может, действительно, Master... НО есть действующие нормативы и их не плохо бы соблюдать... хотя бы вне дома... ;)

0

35

Electr0Master написал(а):

Простая скрутка сантиметра 4 и ХБ изолента. Еще ни разу не подводило.

очень многие так и делают
не отрицаю и я ранее так делал, просто вы понимаете как это сделать надежно, другие нет и делают не скрутку, я называю это узелком
для скруки не пропишешь стандарта или правила (кроме условного, как мы понимаем сделать надежно)
а вот для клемм проблем нет, и при сдаче объекта проверяющий не предъявит претензий

0

36

лучше скрутки ничего еще не придумали. ВАГО не нравятся. по работе много приходится снимать\ горят\ .преимущества СИЗ постоянно стягивает скрутку. врезается в тело жилы.пружинаСИЗ равно хорошо относится к меди и алюминию иногда приходилось соединять медь с алюминием через СИЗ        СТОЯТ  на моей памяти видел только 1СИЗ СГОРЕВШУЮ .горят пригоршнями ВАГО пружинная пластина ВАГО современем ослабевает

0

37

Предпочитаю скрутку, иногда(при нагрузке - напр. в основной распаечной коробке) пропаиваю. СИЗами ни разу не пользовался, но хочу попробовать в сухих помещениях. Кстати как все же правильно - накручивать СИЗ на скрутку или вставлять в него зачищенные жилы и  скручивать?  Судя по сообщениям мнения разделились 50 на 50.

0

38

Dimmer написал(а):

Кстати как все же правильно - накручивать СИЗ на скрутку или вставлять в него зачищенные жилы и  скручивать?

на фотографии я попытался указать последовательность соединения проводов для СИЗ
зачищаем концы по длине наконечника и в прямом состоянии заводим в СИЗ и закручиваем

0

39

после проварки скруток. лучше колпачков -скруток ничего не встречал ВАГО полное Г. да и клемники тоже . На скрутке еще стоят. по проводно выгорают.

0

40

Мой выбор колпачёк-скрутка это лучшее после сварки и легче чем таскать сварочный

0