Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение электрики в мастерской


Подключение электрики в мастерской

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Zaryk написал(а):

Насколько помню автоматические пробки на 10А, но могу ошибаться. Их предстоит менять, это понятно... Можно подробней про нарушение?

установка в цепь нулевого рабочего и тем более защитного проводника
запрещено

допускается установка автомата в цепь нулевого проводника, при наличии механической связи с прибором защиты фазного проводника
т.е. в случае короткого замыкания или перегрузки происходило одновременное отключение и нуля и фазы

0

12

Zaryk написал(а):

Извините, но более никакого примера не нашёл, так как у нас одна линия.

Линия то одна, но ввода в здания разные, разрешённая мощность, возможно, разная, автоматы звщиты, тоже разные.
Конечно, моможет оказаться ситуация, что ни Вы ни сосед не слышали об этих понятиях, договор с Энергоснабом не заключали... Всё по-старинке - "как у всех", но такие вещи уже отходят, "рыжий & Со" тоже денежки считают.

По сути. Как и заметил electro, не мешает максимально точно указать сечение и материал вводного кабеля от воздушки.
Номинал автоматов в ЧПУ, указанный Вами 10+6, мало о чём говорит, но подсказывает, что 16А на линию ЧПУ - вполне достаточен.

А потенциальное нарушение, о котором шла речь, это независимые автоматы в фазном и нулевом проводнике. Проверяется просто. Если при выключении разных пробок вырубается одна и та же нагрузка (Ваш дом), значит автоматы защиты установлены не верно. Ноль рвать нельзя, только двухполюсный автомат.

0

13

Zaryk написал(а):

Спасибо за ценную информацию! С электричеством не экспериментирую в принципе, но всякое бывает. Нашёл вот такой комплект, думаю именно то, что мне надо

тогда установите сразу дифференциальный автомат, т.е узо совмещенное с автоматом
на ток 16 Ампер, тип В, утечка 10(30) мА

0

14

Про ошибку понял. Скорее всего такая проблема там присутствует...  :disappointed:

electro написал(а):

тогда установите сразу дифференциальный автомат, т.е узо совмещенное с автоматом
на ток 16 Ампер, тип В, утечка 10(30) мА

Тогда ненужен трансформатор тока для амперметра?

0

15

я бы ещё посоветовал бы вам сделать свой контур заземления.

0

16

Zaryk написал(а):

Тогда ненужен трансформатор тока для амперметра?

а зачем он вообще нужен трансформатор тока, если амперметр расчитан на ток до 80 Ампер

0

17

ТТ снижает величину броска тока на коэффициент трансформации (в данном случае 100/5,  т.е в 20 раз) и, соответственно, ударную силу на рамку измерителя.

0

18

игорь.с написал(а):

я бы ещё посоветовал бы вам сделать свой контур заземления.

Ну об этом даже разговора нету, обязательно!

electro написал(а):

а зачем он вообще нужен трансформатор тока, если амперметр расчитан на ток до 80 Ампер

Сказали что без него сгорит амперметр при КЗ.

0

19

Zaryk пишет:

...без него сгорит амперметр при КЗ.

Сказано было: не сгорит, а механически разрушится - изогнется стрелка, обломятся игольчатые оси рамки и др.

0

20

drug написал(а):

ТТ снижает величину броска тока на коэффициент трансформации (в данном случае 100/5,  т.е в 20 раз) и, соответственно, ударную силу на рамку измерителя.

тода и амперметр нужен на 5 Ампер, максимум 10
тем более там же шунт стоит и измеритель снимает падение напряжение именно на этом шунте
я же и защиту предложил автомат на 16 Ампер тип В
кратность тока КЗ от 3 до 5 как раз для 80 амперного амперметра

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение электрики в мастерской