Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов


Цветовая маркировка изолированных проводов

Сообщений 141 страница 148 из 148

Опрос

Выберите цвет провода для нулевого защитного проводника
белый

10% - 11
желтый

43% - 47
зеленый

18% - 20
красный

0% - 0
коричневый

7% - 8
черный

21% - 23
Голосов: 109

141

карабель написал(а):

бытовые светильники как правило не заземляются. Прмзнаюсь лишним не будет их заземлить, но в конструкции даже нет таковой клеммы

Ошибаетесь. И в светильниках и в люстрах нормальных производителей присутствует ж-з проводок...

0

142

sergey_sav написал(а):

нормальных производителей

??? Предлагаю провести, в ближайший выходной, шоп тур по магазинам торгующим светотехникой. там один китай. Заодно пивка попъём. А да надо жен взять с собой и доказать что "вот эта чюдненькая люстрочка" не соответсвует ПУЭ :yep:

0

143

карабель написал(а):

Заодно пивка попъём.

От челябинска до Питера далековато, да и пиво только безалкогольное пью... и то редко.
Шоп тур устраивать нет смысла и спорить тоже. То, что Вам не встречались люстры и светильники с защитным контактом, не свидетельствует о их отсутствии.

0

144

sergey_sav написал(а):

карабель написал(а):

    бытовые светильники как правило не заземляются. Прмзнаюсь лишним не будет их заземлить, но в конструкции даже нет таковой клеммы

Ошибаетесь. И в светильниках и в люстрах нормальных производителей присутствует ж-з проводок...

Подпись автора

    Не трогайте оголенные провода мокрыми руками, они от этого ржавеют...

Кстати, и не малая часть китайских светильников и люстр имеют места заземления. Думаю, те, которые делаются по лицензии, либо для "серьёзных" стран.Европейские светильники без заземления не попадаются.

0

145

Может быть любой кроме ЖЗК

https://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/26997-1.png

моя логика такова: Земля чёрная значит и земляной или нулевой провод чёрный
Вопрос на засыпку: чем отличается зануление от заземления? Я знаю кто ещё?

Отредактировано deduska220 (Пн, 11 Апр 2011 20:46)

0

146

deduska220 написал(а):

моя логика такова: Земля чёрная значит и земляной или нулевой провод чёрный

Ваша логика расходится с логикой ПУЭ.  :no:

0

147

Правильный ответ - Двухцветной комбинации зелено-желтого цвета

0

148

)) Классная логика. А электричество - фиолетовое (дуга), значит и фазный провод должен быть фиолетовым)))
Дадада, а ноль должен быть - бесцветным, прозрачным с силиконовой изоляцией)))
Даешь ПУЭ 8-е издание с интуитивно-понятной маркировкой проводов

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Цветовая маркировка изолированных проводов