Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » какой тип автомата выбрать С16 или С20


какой тип автомата выбрать С16 или С20

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

CHUGUN написал(а):

Диаметр провода и материал (алюм., медь) можешь сказать?

обычно в электрике употребляется сечение провода в кв.мм
http://electro.narod.ru/tables/current.htm

+1

12

Прочитав всё выше написаное хочу заметить: Обсолютно нет ни какой разницы в материале проводников медь или алюминий (разве что алюминий чаще ломается и больше подвержен корозии). Везде для эл.проводки используется провод не ниже 2,5 кв.мм алюминий и 1,5 кв.мм. медь. Исходя из этого и следует выбирать "автомат". Если заглянуть в справочник (для электриков основной закон это ПУЭ)провода данного сечения долговременно выдерживают ток до 25А. Значит смело можно ставить автоматические выключатели до 25А включительно. ***Это не относится к плавким предохранителям (пробкам), не вдаваясь в подробности просто скажу что они должны быть расчитаны (опять же при стандартной проводке) на ток не выше 16А.
При современной насыщености квартир эл.приборами, 25А это небольшой ток (25А*220В=5,5кВт, а только один эл.чайник или одна стиральная машина потребляют не мение 2кВТ эл.энергии, а это более 10А). Поэтому надо просто сесть и подсчитать какая мощность приходится одновременно на одну линию. (Из-за этого и приходится тянуть отдельную линию например к стиральной машине)

0

13

byir написал(а):

Обсолютно нет ни какой разницы в материале проводников медь или алюминий (разве что алюминий чаще ломается и больше подвержен корозии)

Разница довольно существенная и прежде всего в самом материале!

byir написал(а):

Исходя из этого и следует выбирать "автомат"

Автомат  (так же как и питающий кабель) выбирается исходя из мощности электроприемника

byir написал(а):

Везде для эл.проводки используется провод не ниже 2,5 кв.мм алюминий и 1,5 кв.мм. медь.

Тоже вопрос спорный :)  я обычно везде закладываю медь 2,5 к розеткам и 1,5 к выключателям

byir написал(а):

Если заглянуть в справочник

кстати в ПУЭ медный провод 3ех жильный сеч.1,5 проложеный скрыто  выдержит всего-то 15А, а Алюминиевый сеч. 3х2,5 - 16А
при открытой прокладке - 23 и 24 А соответственно, не так уж и много чтоб ставить автомат на 25А

byir написал(а):

не вдаваясь в подробности просто скажу что они должны быть расчитаны (опять же при стандартной проводке) на ток не выше 16А

что значит стандартная проводка и какие там подробности ?

0

14

2 byir
Какой справочник рекомендовал на алюминий 2,5 и медь 1,5 смело ставить АВ 25А?!

0

15

sergey_sav написал(а):

2,5 и медь 1,5 смело ставить АВ 25А

ЭТО ЖЭСТЬ.

+1

16

Mixail_om
:cool:

Если вернуться к тому с чего начиналась тема, т.е. С16 или С20 я бы рекомендовал все-таки С16

Отредактировано enot28 (Чт, 25 Сен 2008 18:41)

0

17

2 Mixail.om
Так кто же, всё таки сказал МЯУ? :) , т.е. предложил АВ на 25А...
Не стоит мне приписывать авторство...

0

18

sergey_sav я не приписываю Вам авторство, если что -то нетак, прошу прощения.

0

19

Но сечение так и непонятно  , поєтому я за 16

0

20

meler написал(а):

Подскажите пожалуйста! какие автоматы ставят в место старых пробок в эл.щиток??? (хрущёвки)

Такие же, как были пробки по проекту. Типовое - 10-16 Ампер на розеточную группу, 10 или 6 на свет (это если свет с розетками разделены, если не разделены - 16 "на все").

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » какой тип автомата выбрать С16 или С20