Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » электрика в столовой


электрика в столовой

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

electro написал(а):

я предпочитаю всегда вести расчет по воздуху, будет дополнительный электрический запас

по воздуху берётся меньшее сечение кабеля за счёт естественного охлаждения,а в трубе даже проложенной открыто наоборот добавляют сечение на запас по току
поправка:  я не правильно выразился "меньшее" к примеру в воздухе проходит 25мм*,а в трубе уже берём 35мм*

Отредактировано игорь.с (Вс, 8 Июн 2008 12:05)

0

12

игорь.с написал(а):

поправка:  я не правильно выразился "меньшее" к примеру в воздухе проходит 25мм*,а в трубе уже берём 35мм

почему ты считаешь что так
в моем понимании
токопроводящие жилы, которые покрыты изоляцией, они размещены в оболочке, которая представляет своего рода трубу

0

13

electro
снова попытаюсь объяснить своё сообщение.
если номинально в воздухе проходит кабель сечением 25мм*,то проложенный в трубе уже проходит 35мм*-это за счёт того что в воздухе происходит его естественное охлаждение.
сегодня поищу ссылку и выложу её здесь.

0

14

игорь.с написал(а):

если номинально в воздухе проходит кабель сечением 25мм*,то проложенный в трубе уже проходит 35мм*-

хорошо, а труба где проложена, в земле или в воздухе

0

15

electro
с вами согласен сам запарился,в земле охлаждение лучше
я не внимательно просмотрел весь материал на который мне указывали проектировщики
у меня в своё время как-то был спорный вопрос по прокладке кабеля ну они открыли ПУЭ и
в 3-й главе указали таблицу 1.3.4 я по ней и смотрел.
http://electro.narod.ru/tables/1.3.4.htm
сейчас в ин-ете поискал оказывается это для проводов а не кабелей,для кабеля 1.3.6
http://electro.narod.ru/tables/1.3.6.htm

0

16

допускается ли укороченый pe провод  10мм2(например зо метровый PE провод через 15 метров разорван)  соеденить болтовым зажимом,орехами и т д,чтобы дотянуть до грщ,или он должен быть на всем протяжении неразрывным.

0

17

alex1009 написал(а):

должен быть на всем протяжении неразрывным.

Неразрывность в данном случае подразумевает невозможность рассоединения без инструмента. То есть можете сварить, соединить болтовой стяжкой, орехом...

0

18

ясно,спасибо.

0

19

если верить всем таблицам то....
попробуй дать 8 кВт на полторашку и посмотри что будет(хоть в земле хоть где)

0

20

aleksey71 написал(а):

попробуй дать 8 кВт на полторашку и посмотри что будет(хоть в земле хоть где)

Предельный длительный ток для открыто проложенного проводника 1,5 мм кв. - 23А, это ток который гарантированно не вызывает предельного нагрева проводника и невосстановимого разрушения изоляции. В кабеле это значение меньше, т.к. ухудшается теплоотдача.
При однофазной нагрузке в 8 кВт ток через проводник - более 36А. :confused:  Есть желание проводить длительные испытания? Флаг в руки... и свободное место на помойке тоже нужно посмотреть... :D

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » электрика в столовой