Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Меняю проводку в однокомнотной квартире.


Меняю проводку в однокомнотной квартире.

Сообщений 11 страница 20 из 52

11

Chippendale написал(а):

А если моя схема допустима то подскажите можно ли поставить на все эти АВ одно УЗО и если да то на какой ток оно должно быть расчитано?

да в полне можно, лучший вариант узо совмещенное с автоматом

Chippendale написал(а):

Какого типа должны быть АВ "В" или "С"?

в старых домах с ветхими линиями этажных щитовых, логичнее применить автоматы тип В, на вводе установите тип С
Что означает тип автомата

Chippendale написал(а):

выделить под кухню три линии кабель 3х2,5 и АВ 16А каждая, заканчивающиеся двумя разетками соеденёнными шлейфом

хорошее решение

Chippendale написал(а):

Тоесть кабеля 3х2,5 и автомата на 16А достаточно даже если одновременно будет работать Холодильник, СВЧ, Чайник, Стиралка и ТВ ?

вы немного не внимательно читали, стиральная машина имеет отдельную линию

sergey_sav написал(а):

Дифавтомат 16А/0,01 - СМ

0

12

Chippendale написал(а):

квартира однокомнатная ... под кухню три линии кабель 3х2,5 и АВ 16А каждая, заканчивающиеся двумя разетками соеденёнными шлейфом. И так же для комнаты.

Отделить кухню от комнаты - правильное решение. Три линии на кухню с газом - решение избыточное. Можно обойтись и одной, но с т.з. защищённости потребителей можно провести две линии, например, на холодильник + ТВ + вытяжка и поджиг плиты отдельная линия.

А если моя схема допустима то подскажите можно ли поставить на все эти АВ одно УЗО и если да то на какой ток оно должно быть расчитано?

Допустимо ставить одно УЗО на квартиру/дом, но будет ли это удобно при его срабатывании? Ток коммутации УЗО выбирайте на шаг выше тока вводного АВ, если УЗО одно на всю квартиру.

Какого типа должны быть АВ "В" или "С"?

Предпочтительными для жилого фонда являются АВ с хар. "В", но не всегда есть в продаже. Вполне нормально будет и применение АВ "С".

0

13

sergey_sav написал(а):

Допустимо ставить одно УЗО на квартиру/дом, но будет ли это удобно при его срабатывании?

Неудобства которые Вы имеете в виду это, то что три утечке тока в одной линии будет отключатся все розетки в квартире? Думаю вполне терпимо, может быть тогда сделаю УЗО для розеток кухни и УЗО для розеток комнаты. Просто одно УЗО я думал поставить из соображений экономии. Хотя я не смотрел сколько стоят Автоматы совмещённые с УЗО, если не на много больше то наверное действительно стоит установить их как посоветовал electro.

А сейчас у меня вышла такая вот схема, оцените её пожалуста. Подскажите если что не так.
http://photofile.ru/photo/chippendale/95282013/104107225.jpg

Значит УЗО №3 должно быть на ток шагом выше вводного АВ №0 и сечение вводного кабеля тоже соответственно автомату. Правильно? Если вместо УЗО №3 будет УЗО №3 и УЗО №4 они должны быть каждое на ток шагом выше тока вводного АВ? Если да то наверное УЗО №1 и УЗО №2 тоже?

АВ №1 - Освещение всей квартиры.
АВ №2 - Стиральная машина в ванной и вытяжка.
АВ №3, №4, №5 - Ведут в кухню. Каждый заканчивается сдвоеной розеткой.
АВ №6 - АВ №8 - Ведут в комнату. Каждый заканчивается сдвоенной розеткой (два последних возможно строеной). Сколько вообще розеток можно соеденить шлейфом если в них будут включатся TV, DVD, Ноутбук и прочие похожие веши, ничего нагревающегося (Для утюга или обогревателя будет одна из линий с парой розеток)

0

14

Chippendale написал(а):

Подскажите если что не так.

- УЗО предпочтительнее брать на шаг выше по току, чез АВ. То есть на линии освещения УЗО 16/0,03... хотя тут я вообще бы не ставил диф. защиту... имхо
- СМ понятно, а что за вытяжка? Кстати, если к розетке подключаться будет только СМ или потребители не мощнее её, то можно (в целях экономии) кабель 3*1,5 под УЗО 16/0,01 + АВ С10А. СМ более 2,2кВт не попадалось....
- Ограничение по количеству зашлейфованных розеток, которое повлияло бы на квартирную разводку, не встречал. Всплывает что-то в памяти по количеству розеток в группе порядка 20..., но это не точно, посему врать не буду... :blush:

0

15

В догон...
А откуда взяли проводник РЕ?

0

16

sergey_sav написал(а):

- СМ понятно, а что за вытяжка?

Вентиляция. Там же вентилятор какойто должен быть как я понимаю.

И осталось непонятно УЗО №3 должно быть на шаг выше автоматов под ними тоесть на 25А/30мА ? И если их будет два (по три АВ под каждым) то они будут такими же?

А про РЕ я пока думал меньше.  Но думал что найду на форуме какой нибудь подходящий мне вариант. Если Вы можете подсказать какойто хороший способ это всё заземлить то буду очень благодарен.

0

17

Chippendale написал(а):

Если Вы можете подсказать какойто хороший способ это всё заземлить ...

Не подскажу, ибо не вижу Вашего этажного щитка и его состояния...

И осталось непонятно УЗО №3 должно быть на шаг выше автоматов под ними тоесть на 25А/30мА ? И если их будет два (по три АВ под каждым) то они будут такими же?

Выше на шаг, но не нижестоящего автомата, а вышестоящего (в Вашем случае вводного) или на шаг выше суммы токов всех нижестоящих, если их сумма меньше номинала вводного.
Не слишком длинное предложение?... :blush:

0

18

Здравствуйте.
У меня в частном доме неделю назад заменили счетчик, был СО-2м - поставили СОЕ 5020Н  на фасаде дома, поставили и входной двхполюсный автомат на 40 ампер. Теперь возникла необходимость переделать ввод в дом. Проводка в доме двухпроводная . Планирую в доме поставить реле напряжения (были случаи и по 290 вольт в сети и по 170), УЗО  50/30 мА и 4 автомата по 16 А на 4 линии (кухня, прихожая+санузел, комнаты, гараж+сарай). Всвязи с этим прошу посоветовать:
- в каком порядке устанавливать УЗО и реле напряжения;
- так как планирую поставить однополюсные автоматы, то возникает вопрос как правильно для каждой из 4-х линий получить нуль. Ведь с выхода нуля,  УЗО или реле напряжения, не вывести 4  нулевых провода для автоматов.

0

19

vnb1953 написал(а):

в каком порядке устанавливать УЗО и реле напряжения

Реле контроля напряжения после счётчика. Учтите максимальный ток через реле, самый большой у УЗМ-40, в другом случае придётся применять пускатель.

vnb1953 написал(а):

с выхода нуля,  УЗО или реле напряжения, не вывести 4  нулевых провода для автоматов.

Для этого можно применить шинки.

0

20

sergey_sav написал(а):

Реле контроля напряжения после счётчика.

Спасибо за ответ.
Забыл указать что входной автомат стоит после счетчика.

sergey_sav написал(а):

Учтите максимальный ток через реле, самый большой у УЗМ-40, в другом случае придётся применять пускатель.

А если входной автомат на 40 А, то установка реле напряжения на 40А, это правильно? Уточняю потому что выше по теме читал, что УЗО по току должно быть выше чем входной автомат.

sergey_sav написал(а):

Для этого можно применить шинки.

К шинкам есть какие-либо требования (исходя из максим. силы тока в 40А), и можно ли их устанавливать в пластмассовые боксы?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Меняю проводку в однокомнотной квартире.