Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Остановка электросчетчика


Остановка электросчетчика

Сообщений 71 страница 80 из 91

71

090 написал(а):

странно смотреть на их бедность в дорогих автомобилях

Не надо путать личную шерсть с государственной.

0

72

А частенько на личную шубку как раз с государственной и нащипывают по чуть-чуть....  :rofl:

0

73

Повторять фразу 090 о бедности в дорогих автомобилях не буду, но в такой ситуации возникает вопрос: наша столичная энергоснабжающая организация постоянно пытается в антимонопольном комитете повысить тарифы, аргументируя свое желание тем, что потребители ей должны под миллиард наших денег, в тоже время фирма процветает (и по автомобилям, и по зданиям и внутреннему оформлению, и по зарплатам руководящей части очень видно), как же это можно объяснить? Или тарифы настолько завышены, что тот долг потребителей совсем не замечается и не мешает процветать?

0

74

drug написал(а):

что потребители ей должны под миллиард наших денег,

кстати о должниках
на мой взгляд повышением тарифов из-за наличия долга потребителей, также не является причиной поднятия цен, как и увеличение мощности для потребителя по причине электрокотла (хотя потребитель исправно все платит)

пусть отключают, пусть подают в суд и т.п.
причем здесь все остальные
недаром кнб за это взялось

0

75

ArtemKolesnikov написал(а):

Давно уже внедряют-АСКУЭ (Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) называется. Передает показания по GSM каналу (мегафоновские симки ставят). Ставят пока только на предприятия(магазины, цеха, базы и т.д.).

А можно тут как-то подробнее сказать о таких способах учета?
  Я правильно понимаю, что с помощью такой системы можно в режиме реального времени осуществлять контроль потребления электроэнергии например конкретного частного дома без появления у потребителя дома и снятия показаний с его  прибора учета? Или для индивидуальных частных домов такая система неприемлема?

Вопрос в общем-то связан с тем, что я уже где-то слышал о системах дистанционного учета электроэнергии и лично мне она показалась привлекательной в том аспекте, что не надо постоянно иметь дело с крайне странными контролерами которые обычно приходят к тебе домой в то время когда ты на работе, а потом грозно вопят о том, что их видите ли "недопустили к прибору учета снять показания"?

  Кто что знает по этой теме?

0

76

Думаю, подобная система ещё достаточно дорогая для того, чтобы ставить поголовно у всех потребителей. Хотя, не исключаю существование технических решений, которые позволят это сделать. Но на каждый прибор учета ставить сервер будет дорого, а на квартал, к примеру, проблематично. Ввиду того, что придется тянуть большое количество линий связи к серверу. Поэтому подобные проекты пока что реализуются на крупных объектах, например, энергогенерирующих компаниях.

0

77

Я конечно не спец в этих делах, но судя по той информации, которую я читал, то сами электропровода, по которым подается электроэнергия и служат для сбора информации о количестве потребленной электроэнергии. Там кажется только на ТП ставят какие-то маршрутизаторы или что-то в этом роде. Т.е как я понимаю, каких-то дополнительных линий прокладывать не надо. В данном случае важным является только то, что прибор учета должен быть той модели, которая позволяет реализовать такую функцию. (Между прочим, Серый, я опять же читал еще года три-четыре назад, что в Запорожье, в частности, такие приборы учета стали производить. Уж какой завод, точно не знаю).

+1

78

Ну насчет такой новинки я еще не слышал, тем более в Запорожье чтобы производили. У нас используют Киевские счетчики типа SL7000 для АСКУЭ.
И вот вам выдержка из инструкции:

Для организации сеанса связи с 2 и более счетчиками SL7000 по одной телефонной линии (или 0 – модему) необходимы:

• ПК с ОС Windows NT, SP4  и более, на котором инсталлирован ПП DINO+ (DinoReading)
• Один телефонный модем (+ источник питания) с RS232 для ПК (или встроенный штатный модем), стандартный модемный кабель для подключения к COM порту ПК и телефонной сети
• Со стороны счетчика также необходим модем с внешним питанием, наличие выхода на телефонную сеть, разветвитель (сплиттер) с RS232 (стандартный модемный кабель с т.н. мультимодемным адаптором) и по одному стандартному кабелю для подключения к RS232 счетчиков.

Вобщем наличие линии связи обязательно, то ли спецом ее тянуть, то ли использовать телефонную, то ли радиосвязь замутить, но пока что такие приколы повсеместно не применяют - редкость.

Отредактировано Серый (Чт, 21 Авг 2008 19:47)

0

79

Да и телефоны не у всех есть... И у некторых никогда не появятся.

0

80

Спасибо тебе Серый за информацию. Я уже и сам немного покопался в Интернете по вопросу АСКУЭ и вобщем составил некое представление об этой системе. Все довольно громоздко. А к тому же, если я правильно понял, то для такой системы счетчики электроэнергии должны быть электронными и именно с цифровым дисплеем, а не электронные с "колесиками". Или я ошибаюсь?  (Кстати, я из Севастополя, совсем рядом).

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Остановка электросчетчика