Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)


Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)

Сообщений 21 страница 30 из 97

21

Система PEN кстати еще и опасна тем, что при отсудствии повторного заземления в ВРУ дома, а как правило оно там отсудствует, при отгорании нулевого проводника в том же ВРУ у половины квартир выгорает  аппаратура и случаются пожары, у второй половины горят холодильники, а также на корпусе квартирных щитков, которые тоже защищены PEN проводником, может возникнуть нехилый потенциал

0

22

Совершенно верно.

0

23

Квартиру можно защитить от такого феномена установкой в квартирный щиток расцепителя минимального и максимального напряжения смонтированного на корпусе ВН, сам лично устанавливал и тестировал РММ-47 марки ЭКФ, работает 100 %, при понижении ниже 170 и повышении свыше 270 вольт этот аппарат просто отрубает ВН и аппаратура остается цела и невридима чего и всем Вам советую

0

24

Антон написал(а):

Квартиру можно защитить от такого феномена установкой в квартирный щиток расцепителя минимального и максимального напряжения смонтированного на корпусе ВН

идея конечно хорошая, но крайне неудобная
если у вас произойдет отключение по причине повышения или понижения напряжения, отключится электроэнергия и это защитит электроприборы, например холодильнике, но это может испортить продукты внутри

Антон написал(а):

при понижении ниже 170 и повышении свыше 270 вольт этот аппарат просто отрубает ВН и аппаратура остается цела и невридима чего и всем Вам советую

при напряжении 270 Вольт могут уже произойти процессы повлияющие на изменение рабочих характеристик электрооборудования
есть приборы более чувствительные к повышению напряжения, срабатывающие при 250 Вольт

0

25

Уважаемый Electro я с Вами конечно же согласен, что при отключении электроэнергии может возникнуть неприятный запах в квартире вследствии того, что испортились продукты в холодильнике, но согласитесь, что если выложить на одну чашу весов продукты в холодильнике, а на другую всю аппаратуру дома, плюс возможность возникновения пожара, я бы выбрал все таки РММ.

А какая кстати есть альтернатива, если есть информация подскажите пожалуйста
Современная аппаратура почти всегда до 270 доживает, тем более нарастание напряжения как правило идет молниеносно, а срабатывание РММ примерно 0,5 секунды

0

26

Антон написал(а):

А какая кстати есть альтернатива, если есть информация подскажите пожалуйста

альтернатива есть я вам чуть позже выложу материал
есть электронные типы защит, которые после отключения напряжения, тестируют цепь и при нормализации параметров восстанавливают питание

Антон написал(а):

Современная аппаратура почти всегда до 270 доживает, тем более нарастание напряжения как правило идет молниеносно, а срабатывание РММ примерно 0,5 секунды

спорить не буду, дело случая и конкретной аппаратуры

0

27

Хорошо, спасибо, буду ждать информации

0

28

Думаю, что заслуживает внимания РН111, однофазное реле напряжения, имеет три регулировки: макс. и мин. напряжение срабатывания и установку времени включения при нормализации напряжения сети. Имеет ограничение по току коммутации, но можно управлять магнитным пускателем или применить несколько, на разные группы с разными диапазонами установок.

0

29

Однофазное реле напряжения РН-111

Реле напряжения РН-111предназначено для отключения бытовой и промышленной1-фазнойнагрузки 220В/50Гц любой мощности при недопустимых колебаниях напряжения в сети с последующим автоматическим включением после восстановления параметров сети:
- при мощности нагрузки до 3.5кВт (до 16А) отключение производится непосредственно выходными контактами реле напряжения, включенными в разрыв питания нагрузки;
- при мощности, превышающей 3.5кВт (16А) отключение производится магнитным пускателем соответствующей мощности (МП в комплект не входит), в разрыв питания катушки которого включены выходные контакты реле напряжения.

Диапазон регулирования:
-срабатывания по Umin, 160-210 Вольт
-срабатывания по Umах, 230-280 Вольт
-время автоматического повторного включения, 5-900 сек

http://www.novatek-electro.com/documentation_rn111.htm

http://www.novatek-electro.com/img/img068_rn111b.gif

0

30

Уважаемый Electro аппарат конечно хороший, не спорю, но судя по всему устройство довольно массивное, да и есть неудобство, к ней еще нужно и магнитный пускатель прилагать, представьте себе эти два агрегата и плюс автоматы в квартирном щитке, да и стоимость этого устройства думаю намного выше чем у РММ того же, далеко не каждый человек согласится его ставить

Отредактировано Антон (Пн, 20 Авг 2007 04:32)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Перенапряжение (причины возникновения, методы и приборы защиты)