Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » есть ли необходимость установки УЗО для электросварки


есть ли необходимость установки УЗО для электросварки

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Правильно-ли я понимаю переток токов? АД получается не сработает от диф.токов, но рабочий ток уменьшится в цепи сварочника?!

0

12

NikELektrik написал(а):

Правильно-ли я понимаю переток токов? АД получается не сработает от диф.токов, но рабочий ток уменьшится в цепи сварочника?!

переток каких токов?
что это за АД если он не срабатывает на токи утечки и за счёт чего уменьшится ток в цепи сварочника?

0

13

Между первичной и вторичной обмотки нет гальвонической связи, соответственно диф. "непоймёт" утечку во вторичке, т.к. в первичке нет утечки. Ток уменьшится за счёт того, что ток нулевой последовательности уйдёт не через АД, а через "землю".

АД сработает при диф.токах в первичной цепи. Вторичная обмотка защищена низким напряжением и заземлением "массы".

Вобщем, человек с Ростехнадзора уверял меня, что УЗО будет срабатывать при зажигании дуги или это увод от темы хищения...?
____________________________________________________________________________________________________________________
Ошибся, в первичке минуса не будет. Как остальные думают?

0

14

NikELektrik написал(а):

... УЗО будет срабатывать при зажигании дуги или это увод от темы хищения...?

Не будет срабатывать УЗО при работе исправной сварки, если схема соответствует реалиям.
Про хищение не понял...

0

15

Всё!!! Вспомнил!!! Токи нулевой последоваелльности текут там где есть гальвоническая связь, т.е. для вторичке они будут иметь место, если обмотка заземлена (например на выходе сварочника) и место сварки удаленно на какое-то расстояние и её "масса" имеет связь с "землёй", на первичку они не как не пойдут (как я нарисовал на схеме, это - бред). Для первичке токи нулевой последовательности будут означать ток утечки, что и требовалось доказать, защита сработает и все живы - здоровы!

sergey_sav написал(а):

если схема соответствует реалиям.

А есть другие схемы, принципиально отличающиеся от "классической"?

0

16

По-моему, понятие токов нулевой последовательности применимо только к трёхфазным цепям. Давайте выражаться проще,  например "ток утечки", "ток в фазном проводе" и "ток в нейтрали".
___   ___   ___   ___   ___   ___   ___
И что-то я не припомню ни одного НД, в котором бы говорилось о необходимости ставить диф. автомат или УЗО в цепь питания сварочного аппарата.

0

17

Разве что, если не считать этого....

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений ...

0

18

Так будет правильней:

0

19

А что скажите на счёт такой схемы (по фазе В что-то неукладывается):

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » есть ли необходимость установки УЗО для электросварки