Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки


варианты схем подключения УЗО, ошибки

Сообщений 171 страница 180 из 191

171

electro написал(а):

но вот чтобы узо монтировали в подрозетнике, это впервые
укажите хотя бы расстояние от ближайших унитазов, раковин, биде, ванн и т.п.

Там, где я покупал дифф, мне показали каталоги двух фирм, не помню каких, но там были представлены УЗО, которые по своему внешнему виду и по конструкции напоминали обычные розетки или включатели для скрытой проводки, единственное, что они предназначены для установки в более глубокий подрозетник, чем для обычных розеток. Меня от этого варианта отвратили заоблачная цена и сроки поставки.
А то что я собираюсь делать, это обычная самодельщина - раскурочить розетку , вкинуть все потроха, подогнуть металлическую рамку и приклеить/прикрутить/захомутать к ней дифф.
Место установкки диффа максимально удалено от источников с водой - минимум -  это 1 метр от ванной со стороны,где нет крана. Кроме того,там будет стоять шкафчик-колонка, в задней стенке которого будет вырез для доступа к диффу.

electro написал(а):

я вам предлогаю поставить узо в начале линии питания плиты, покрайней мере узо, а автомат уже в подрозетнике

Как Вы предлагаете, я должен установить дифф в щитке на лестничной клетке, подвеситьна него еще 4кВт плиты с ее токами утечки, да еще и метров 15 существеющей проводки неизвестно в каком состоянии на этот 30mA-ый дифф. Не думаю, что это хорошо при этом номинале срабатывания.

electro написал(а):

где стоит такое обозначение тока 6-40 ампер

в паспорте на ABB DS941 C16 тип AC, I = 0,03А

electro написал(а):

электрооборудование ванных комнта должно иметь УЗО с током меньше или равно 30 мА, лучше установить на 10 мА

Т. е. 30 допускается.

electro написал(а):

тут я вас не пойму как вы считали
20x0,4=8 мА
как это может быть больше 10 мА

суммарный ток утечки составит 8mA, что явно больше чем треть от 10 mA

electro написал(а):

скажите марку провода

http://www.devi2.ru/cat_show_33056.html
Паспорта к сожалению в купленном мною комплекте не было

0

172

anko написал(а):

суммарный ток утечки составит 8mA, что явно больше чем треть от 10 mA

А где вы встретили ету треть?
Лучше всё-таки поставить 10 мА. Но сдесь есть минус - может срабатывать из-за фильтра в с/м.

0

173

Vadimko написал(а):

А где вы встретили ету треть?
Лучше всё-таки поставить 10 мА.

СП31-110

А.1.2 Суммарное значение тока утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должно превосходить 1/з номинального тока УЗО.

0

174

А разве в етих 0,4мА/А не включено ету 1/3 ?

0

175

anko написал(а):

А то что я собираюсь делать, это обычная самодельщина -

пуэ 7.1.47
про узо на 30 млА пуэ 7.1.48

0

176

Зачем тулить дифф. в розетку? Поставьте маленький бокс(стоит дешево)на шкафчик-колонку .ИЕК-ковские диффы довольно большие по размеру.Merlin Gerin занимают место как 2 автомата(однофазных).Недавно так и поставил - получилось эстетично.

0

177

lozinden написал(а):

Зачем тулить дифф. в розетку?

У anko уже заведён кабель к розеткам.
А я бы, наверно, установил маленький на 2-4 группы (лучше брызгозащищённый, с крышечкой) щиточек утапливаемого типа на место разетки. Туда бы и поставил диф.

0

178

Согласен.И розетку на дин -рейку в тот же щиток можно поставить.

0

179

смотри схему на http://electro.narod.ru/instructions/electroboard.htm Подключение квартирного электрощита

0

180

Неоднократно наблюдаю фразу

Если считать по методике, что 1А рабочего тока сответствует 0,4mA тока утечки...

и вижу в ней полное отсутствие физического смысла, ток утечки, очевидно, зависит лишь от материала и толщины изоляции, сечения проводника, способа прокладки, длины, влажности, температуры, но никоим образом не зависит от тока как такового.
Что за абсурд, ток утечки будет присутствовать и при отсутствии силового тока в линии, а при нагрузке током лишь несколько возрастёт из-за увеличения температуры изоляции и связанного с этим роста её проводимости, а так же с некоторым увеличением тангенса диэлектрических потерь изоляции, но это эффект явно малого порядка.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки