Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 761 страница 770 из 780

761

Pukin написал(а):

Что то мне подсказыват, что в этом случае, никто бы не сдал!

Ну почему - никто? Кто-то же и у меня экзамены принимает? ;-)

0

762

Slawa написал(а):

внимательно всмотритесь в опубликованную Вами картинку. Для светильника 220 (слева) там маячит знак двойной изоляции. Поищите его на картинке справа.

Имеет ли значение наличие такого значка на светильнке 12В? Не имеет. А посему ставить его никто не будет. Картинки привёл лишь для сравнения конструктива светильников. Вы можете определить принципиальную разницу между ними, а заодно подсказать чем таким отличительным светильник на 220В заслужил значёк "двойной квадрат"?
Я лично не смогу...
Разговор, собственно, шёл о возможности применения лампы 220В вместо 12В. Автор показал наконец то сам светильник. Лично я, при необходимости, поставил бы в указанный светильник лампу 220В, не сильно переживая за нарисованные кем то или не нарисованные "двойные квадратики".
ИМХО.

0

763

sergey_sav написал(а):

Имеет ли значение наличие такого значка на светильнке 12В? Не имеет. А посему ставить его никто не будет.

Точно также не имеет значения для светильника 12 Вольт и двойная изоляция на 220 Вольт - ее никто ставить и не будет.

sergey_sav написал(а):

Картинки привёл лишь для сравнения конструктива светильников.

Мне думается, что человек спрашивал как раз про электробезопасность, а конструктив его устраивал изначально...

sergey_sav написал(а):

Вы можете определить принципиальную разницу между ними, а заодно подсказать чем таким отличительным светильник на 220В заслужил значёк "двойной квадрат"?

Если это сильно интересует - обратитесь к какому-нибудь поставщику.

sergey_sav написал(а):

Разговор, собственно, шёл о возможности применения лампы 220В вместо 12В.

Не только. Помимо замены лампы человек четко поинтересовался:

shtoorm написал(а):

можно ли в точечные светильники на которых стоит маркировка 12В установить лампы накаливания на 220В и подключить на 220В? И если нет - чем это опасно?

Я отвечаю - надежная и безопасная работа светильника 12 Вольт в сети 220 не гарантируется. Более того, по выходу из строя рабочей изоляции такой светильник может стать  опасным для жизни.

0

764

Slawa написал(а):

Я отвечаю - надежная и безопасная работа светильника 12 Вольт в сети 220 не гарантируется. Более того, по выходу из строя рабочей изоляции такой светильник может стать  опасным для жизни.

Может я не по русски изъяснился?... Но какая рабочая изоляция у представленных на картинке светильниках?.. только не надо сразу к ... производителю. :D
Мы же не спорим, а просто общаемся.
Итак. Железяка, она в обоих случаях железяка. Лампа с защитным стеклом в обоих случаях, прижатая пружиной по ободу, причём, стеклянная колба ток не проводит (просто для справки, но примите, плиз, как шутку..). Далее, на приличном расстоянии от железяки раположен керамический патрон на цоколе. Всё. Вот и весь конструктив указанного точечного светильника. О какой изоляции, кроме воздушной, можно тут говорить?
Более того, если взять встраиваемые светильники без поворотной части держателя лампы, то тут совсем трудно определить чем принципиально будут отличаться 12В и 220В, кроме наклейки...
http://files.ub.ua/bazar/photos/1/152169_117337_1302183780.jpg
Светильник автора отличается от показанных на картинках только наличием декоративного защитного стекла.
Теперь моя мысль на русском более понятна? :D

Отредактировано sergey_sav (Пн, 22 Авг 2011 21:32)

0

765

sergey_sav написал(а):

Далее, на приличном расстоянии от железяки раположен керамический патрон на цоколе.

Есть такое чувство, что изначально все потолочные светильники (кроме тех, что с цоколем GU10) рассчитаны на 12В. Ведь они и называются MR-16 и лампочки называются на 12В тоже MR-16. Но как я уже писал ранее, почти никто из производителей (по крайней мере в каталоге) не пишет, что светильник только под лампу 12В. В примере автора темы так указано, потому что светильник имеет встроенный трансформатор.
Slawa, а Вы хотите сказать, что каждый раз когда вешаете точечный светильник, то приделываете к нему PE-клемму? Сомневаюсь... Вот именно про эту "практику" я и говорил! Смысл размышлять о "должно", если на практике в 99% этого нет!

P.S. Вот взял в руки самую обычную штамповку Feron, написано: Model No DL11 MR16 12V Max50W :D

0

766

Да, мысль понятна - необходимость соблюдать ПТЭ должна быть доказана sergey_sav. Не буду - даже если бы это было интересно - нужны конструктивные чертежи и параметры применяемых материалов светильников - то есть информация от производителя. Более того, обоснованию подлежат отступления от правил, а не их соблюдение.
Добавлю, что вот от кого не ожидал подобного разрешения заплывать за буйки и переходить улицу на красный свет - так это от  sergey_sav. Имея подобный бзик на контрольных лампах - склонен уважать чужие. ;-)
Тем не менее всем, кто ставит светильники 12 Вольт на 220 порекомендую обязательно ставить на их линию УЗО не более 30 мА. Уверяю, эти деньги не будут выброшены на ветер.

0

767

electromirbel написал(а):

Slawa, а Вы хотите сказать, что каждый раз когда вешаете точечный светильник, то приделываете к нему PE-клемму?

Нет, конечно. Я просто использую светильники на тех напряжениях, на которые они предназначены.

electromirbel написал(а):

Смысл размышлять о "должно", если на практике в 99% этого нет!

Сильно. Прямо философия непротивления безграмотности...

0

768

Slawa написал(а):

Прямо философия непротивления безграмотности...

Это правда жизни :playful: 
Вы никогда не подключаете светильники потолочные на 220В?
Я лишь говорю, что у большинства светильников нет такой клеммы и никто этого не делает, хоть и должны по правилам.

0

769

Блин, Вы опять ничего не поняли... Точнее, не пошли читать. Ладно, уложим еще раз в голове:

Классификация электротехнических изделий.

Электротехнические изделия по способу защиты человека от поражения электрическим током делят на 5 классов защиты:

            Класс защиты.            Характеристика способа защиты.

            0            Изделия, имеющие рабочую изоляцию и не имеющие элементов для заземления.

            0I           Изделия с рабочей изоляцией, элементом для заземления и проводом без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания.

            I             Изделия, в которых предусмотрена рабочая изоляция, элементом для заземления и провод с заземляющей жилой и вилкой с заземляющим контактом.

            II            Изделия с двойной или усиленной изоляцией, без элементов для заземления.

            III           Изделия, в которых нет внутренних и внешних электрических цепей с напряжением свыше 42 Вольт. Изделия, получающие питание от внешнего источника, могут быть отнесены к классу 3 только в том случае, если они предназначены для непосредственного присоединения к источнику питания с напряжением не свыше 42 Вольт. При использовании в качестве источника питания трансформатора его входная и выходная обмотки не должны иметь электрической связи и между ними должна быть двойная или усиленная изоляция.

Источник.

Изделиям с двойной изоляцией PE не нужно.

0

770

Нет, это Вы опять меня не можете понять. Точечные потолочные светильники, как правило, не классифицируются на светильники под 220 и 12В. Изоляция у большинства таких светильников одинарная и нет элементов заземления. Примеры sergey_sav и мой со светильником Feron - скорее исключение. Се ля ви.

Ну а вцелом рекомендация будет естественно такая: написано "12В" - значит только 12, написано "220В" - значит только 220 вольт! Если есть какая-то надпись, то логично, что она для чего-то сделана!

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера