Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСУП в ванной. Вопросы.

Сообщений 11 страница 20 из 86

11

electro написал(а):

согласен части электрооборудования, но пластиковые трубы к ним не относятся

Согласен, что пластиковые трубы в эту категорию не очень вписываются, да и металлопластик под вопросом, а металлические фитинги, водоарматура, вода в этих трубах, тоже не супер чистая...

0

12

sergey_sav написал(а):

Согласен, что пластиковые трубы в эту категорию не очень вписываются, да и металлопластик под вопросом, а металлические фитинги, водоарматура, вода в этих трубах, тоже не супер чистая...

не знаю что ответить, вроде в пуэ ничего нет
про пластиковые и металлопластиковые трубы
может это вопрос восьмого издания

0

13

electro написал(а):

вроде в пуэ ничего нет
про пластиковые и металлопластиковые трубы
может это вопрос восьмого издания

Хорошая шутка.
Но тем не менее, есть в ПУЭ и в ГОСТ Р 50571.11-96
701.413.1.6. Уравнивание потенциалов.
К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники.

К чему тогда отнесём металлические части водоарматуры, которые присутствуют при использовании любых труб?

0

14

Трубопроводы должны присоединяться основной системе, а ДСУП мне кажется будет правильно подключить через РЕ проводник,может я и неправ.

0

15

влад написал(а):

Трубопроводы должны присоединяться основной системе

К основной системе трубопроводы присоединяются при вводе в здание, а тут речь идет о квартире.

0

16

Что-то сомневаюсь,что кому-то понравится провод идущий от от смесителя.Как ни крути,если подходить скрупулезно,то придется делать шину по периметру и выводить ее в подвальное помещение.В этом случае возможно выполнить соединение трубопровода с шиной аккуратно.

0

17

влад написал(а):

то придется делать шину по периметру и выводить ее в подвальное помещение.

Шина по периметру, думается мне, это лишнее, не лаборатория. А вот если нет возможности подключить шинку РЕ к щитку, то придется искать какой то выход...

Отредактировано sergey_sav (Пн, 3 Сен 2007 22:32)

0

18

Здравствуйте! Ванная комната в новом доме - в районе ванной из пола торчит кусок провода в изоляции сечением 4мм. (РЕ) проводник. Поставил  защищенную коробку с медной шиной - в ней соединю РЕ проводник проводом такого же сечения с ванной. Трубы пластик - закрыты гипсокартоном. Что еще требуется соединить с РЕ проводником? Из оборудования будет еще стиралка. Линия ванны защищена УЗО. Правильно ли я делаю? Будут ли уравнены потенциалы?

0

19

lozinden написал(а):

Поставил  защищенную коробку с медной шиной - в ней соединю РЕ проводник проводом такого же сечения с ванной

этот провод предназначен для заземления всего металического,что ещё будет в ванной комнате,поэтому в таковой защите шины как IP64 -необходимости нет ;стир.машинка,болер и остальное,что включается в розетки - заземляется через розетки,которые в свою очередь должны подключаться через узо+авт.(или диф.автомат)...но если вы решили в чем то перестраховаться - излишним не будет...
(и будьте внимательны - возможно у вас розеточная группа раскинута в полу...)

0

20

Спасибо так просто будет удобнее подключать и в дальнейшем будет доступ к шине. В полу других проводов нет -розетки вел сам по стене.

0