Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры?


Стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры?

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Так, тоесть если я всё правильно поняла, то если у меня допустим включён в сетевой фильтр комп, а сетевой фильтр включён в розетку, и ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ Т. Е. КАК-БЫ ТОК НЕ ПОТРЕБЛЯЕТСЯ, то всё равно есть шанс при большом скачке напряжения что мой комп сгорит?
Сори если что я блондинка :)

0

12

DancingQueen95 уточняет свой вопрос, вызвавший оживленную дискуссию:

...ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ Т. Е. КАК-БЫ ТОК НЕ ПОТРЕБЛЯЕТСЯ, то всё равно есть шанс при большом скачке напряжения что мой комп сгорит?...

Если Ваш фильтр исправен, его выключатель разрывает оба провода сети, то с компьютером ничего не произойдет (ведь он отключен, т.е. ток не потребляет, напряжение к его входным цепям не приложено).
  Вы не блондинка...       :disappointed:

0

13

В памяти всплыл случай когда вылетел БП компьютера и модем ADSL включенные в сетевой фильтр. Причина банальна - грозовые перенапряжения на линии и отсутствие разрядников на КТП. Так что, даже защиты не помогут при ударе молнии в линию :(

0

14

drug написал(а):

Вы не блондинка...

Я бы не был так уверен, не видя вживую.  :blush:

grass написал(а):

защиты не помогут при ударе молнии в линию

Большая редкость. Потребительские линии 0,4 и 6 кВ расположены невысоко и спрятаны за деревьями и домами. Часто во время грозы срабатывают защиты линий 150 и 330 кВ. Они одинокие и намного выше. Но это, как пишут в договорах, непреодолимые силы природы. Их невозможно предусмотреть и защиты от них не всегда спасают.

0

15

Согласен 100% коллега, но на наш район 1 линия 150 кВ, 4 линии 35 кВ, и немеряно сетей 0,4 кВ (только у меня в обслуживании 130 КТП-10/0,4 и около 200 км линий 0,4). А разрядники по 0,4 кВ не везде стоят, а по высокой везде  :tomato: . Вот и получается что раз в год и палка стреляет ;).

0

16

grass, модем и комп сгорели когда на сетевом фильтре лампочка горела или нет?

0

17

Серый написал(а):

Неважно. Ведь ничто не мешает использовать для своей квартиры, например, реле контроля напряжения? Ставьте и радуйтесь, что обрыв нуля не повлияет на вашу бытовуху.

Важно. Я такой крутой, что использую как быстродействующие устройства защиты ("Пилот" с защитой от импульсных перенапряжений - после того, как поменял комп), так и более медленные - РКФ на даче. Отключение бездействующих электроприборов от сети - это дополнительный к вышеперечисленным мерам и эффективный способ защиты - одно другого не заменяет.

DancingQueen95 написал(а):

Так, тоесть если я всё правильно поняла, то если у меня допустим включён в сетевой фильтр комп, а сетевой фильтр включён в розетку, и ЛАМПОЧКА НЕ ГОРИТ Т. Е. КАК-БЫ ТОК НЕ ПОТРЕБЛЯЕТСЯ, то всё равно есть шанс при большом скачке напряжения что мой комп сгорит?

DancingQueen95, фиг его знает, что там означает Ваша лампочка - у меня, например, зеленая обозначает, что защита от перенапряжений исправна. :-)

0

18

DancingQueen95, что-то наши форумчане заумничали и на простой вопрос определенно не желают отвечать.
   Конечно, никто не может предугадать, что вдруг из конкретной розетки "выйдет" шаровая молния, этот процесс пока еще не изучен достаточно.
   Но в простом случае если Ваш сетевой фильтр горящей лампочкой индицирует положение "включено", а при ее погасании - положение "выключено", то потребители от сетевого фильтра тогда (при "выключено") не получают ток и к их входным цепям не приложено сетевое напряжение, и в таком случае вольноваться не о чем.
   Конечно, как тут рекомендуют, если пользоваться приборами не будете длительное время, то желательно из розеток убрать все вилки (на время отпуска в квартире или на рабочую неделю на даче), вдруг что-то (картина со стены) упадет на провод и перебьет изоляцию, вызвав короткое замыкание, или какой-либо другой форс-мажорный случай (та же шаровая молния сгенерируется и пройдет в телевизор).
   А вообще-то десятки-сотни сетевых фильтров в офисах управляются только кнопкой "выключено" и никак не выдергиванием вилки из розетки, да и у Вас дома, скорее всего, холодильник, телевизор, радиотелефон, плейер, дверной звонок, домофон и многое др. никогда не отключается от розетки на ночь...

+1

19

DancingQueen95 написал(а):

grass, модем и комп сгорели когда на сетевом фильтре лампочка горела или нет?

Конечно горела.

0

20

При нашем качестве эл. энергии  по окончании работы желательно из сети приборы отключать. Если есть рабочая кнопка выключайте кнопкой, если нет, вытаскивайте из розетки (конечно если это не холодильник).А вообще лучше приобрести сетевой фильтр с защитой от перепадов напряжения или прибор на всю квартиру этим вы сведете риск к минимуму.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры?