Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение люминесцентных ламп G5 15Вт


Подключение люминесцентных ламп G5 15Вт

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

На самом деле на ЭПРА написано, для ламп какой мощности они предназначены, и сколько ламп этой мощности к ним можно подключить. С подключением

Bart написал(а):

четыре Эпра на две лампы мощностью по 30Ватт

не экспериментировал.. :dontknow:

+1

12

Да я видел что написано, но я незнал, написано например 2х36 где 36 это общая мощность двух ламп или для двух ламп по 36 Ватт...Спасибо Vadimko  подсказал...Но там они еще вроде различаются для лапм Т5 и Т8 с цоколем G5 или G13 ? Вот например тут написано что для ламп Т8 G13

Отредактировано Bart (Вс, 6 Мар 2011 17:00)

0

13

Bart написал(а):

2х36

Это значит "предназначен для двух ламп по 36 ватт каждая". А какой цоколь у лампы - неважно.

+1

14

Bart написал(а):

Вот например тут написано что для ламп Т8 G13

Обычная ошибка менагеров... писать то о чём не ведают.

+1

15

спасибо всем за советы!...завтра на поиски ЭПРА...если найду, отпишу тут...думаю будут еще вопросы к спецам...https://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

16

Сегодня обьездил все крупные строительные магазини и два рынка, пока не нашел балласта 4х15...видел только 2х18 и в одном месте меня уверяли что меньше 18 не бывает...Вопрос: можно ли использовать балласт на 18Вт для лампы 15Вт? Не скажется ли это на сроке ее службы?

0

17

Bart написал(а):

Сегодня обьездил все крупные строительные магазини и два рынка, пока не нашел балласта 4х15...видел только 2х18

и не найдете насколько я знаю такие мощности ламп запитываются через индукционные дроссели со стартером

Bart написал(а):

Вопрос: можно ли использовать балласт на 18Вт для лампы 15Вт

попробуйте, но гарантий и длительности работы лампы или эпра вам никто не даст, может сразу выйти из строя

вам нужно искать конкретные дроссели чтобы на них была написана указанная вами мощность
что то подобное уже здесь обсуждалось обьясните по дросселям

https://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/8007-1-f.jpg

+1

18

но я читал что дроссели и стартеры не дают одновременного пуска ламп...кстати сегодня в олди лежали филипсовские балласты как раз  ниже 15 Вт, по 6 и по 8Вт...И вот нарыл темку где говорят что разница таки есть для Т5 и Т8...

Отредактировано Bart (Вт, 8 Мар 2011 02:25)

0

19

Bart написал(а):

можно ли использовать балласт на 18Вт для лампы 15Вт? Не скажется ли это на сроке ее службы?

Можно.
Скажется, но может и незаметно скажется

+1

20

Bart написал:

...я читал что дроссели и стартеры не дают одновременного пуска ламп...

Первое - при использовании ЭПРА стартеров нет, лампы поджигаются ЭПРА.
    Второе - если ЭПРА отдельные на каждую лампу, то зажигают каждый свою лампу сразу, без пусковых задержек. Регулировать момент запуска отдельных ламп могут только многоламповые ЭПРА.
    Вы изготавливаете камеру для фотополимеризации, где лампы включаются на экспозицию в десятки секунд - минуты, поэтому неодновременность безстартерного зажигания отдельных ламп группы в доли секунды не имеет никакого практического значения на результат полимеризации. 
    Кстати, Вы ведь вообще собираетесь работать без таймера, вручную управлять экспозицией, о какой одновременности зажигания ламп тогда можно говорить ?
    И еще на Ваш вопрос:

...можно ли использовать балласт на 18Вт для лампы 15Вт? Не скажется ли это на сроке ее службы?

Срок службы - это для долговременно горящих ламп (тысячами часов), Ваши лампы будут работать минутными интервалами, с длительными перерывами на подготовку очередной экспозиции в камере. За какой период лампа минутными экспозициями наработает тысячу часов ?

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение люминесцентных ламп G5 15Вт