Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



соединение проводов

Сообщений 31 страница 40 из 173

31

Мы вообще стараемся все многопроволочные жилы оконцовывать наконечниками. Хотя есть клеммники для которых производитель разрешает применение многопроволочных жил без оконцевателей, но после двух-трёх подключений/отключений такая жила без наконечника превращается в непойми что

Отредактировано Zipper (Сб, 7 Июл 2007 00:09)

0

32

electro написал(а):

rumax написал:
Зажимы типа WAGO просто закусывают провод внутри и его потом нельзя демонтировать?они точнее сказать зажимают кончик провода, и его вытащить можно при помощи метода
прокручивания по оси и одновременное вытягивание провода

Я помню в начале Вы говорили, что у Вас нет особого доверия к WAGO. У меня тоже нет, поэтому эти приблуды лучше было не упоминать. Но раз зацепились скажу, что по ПУЭ и другим нормативным документам соединение РЕ проводников должно быть неразъемным, т.е. не разъединить без применения инструмента.
Согласитесь, WAGO здесь никак не катит, а СИЗ снять с расключенных коцов можно, но трудно и не простым "покачиванием".
С уважением, sergey_sav.

0

33

sergey_sav написал(а):

Я помню в начале Вы говорили, что у Вас нет особого доверия к WAGO

у меня нет и не будет особого доверия к клемам типа WAGO
допускаю их применение, например в цепях освещения, с хорошей автоматической защитой

основное применение у меня одноболтовые клеммы

0

34

ВСН 139-83
В качестве соединения (ответвления) медных жил рассматривает пайку и опрессовку. Никакой сварки и сжимов.

0

35

ВСН139-83 рассматривает пайку, а  ПУЭ изд.7 предусматривает пайку, сварку, опресовку, сжимы, а   ГОСТ50571.15.97 (если не ошибаюсь) пайку не рекомендует.

0

36

Не рекомендует пайку СИЛОВЫХ проводников. Насколько я понимаю в данном контексте речь шла о больших сечениях, хотя впрямую это и нигде не указано

0

37

пайка бред сам видел как при нагрузке олово становится хрупким при нагрузке от нагрева а вот wago просто красота легко и просто не разу не подвело а вот клемы очень часто ослабевали я считаю что клемы это  :(  а так у всех свое мнение :)

0

38

тимур написал(а):

пайка бред сам видел как при нагрузке олово становится хрупким при нагрузке от нагрева

Это до какой же температуры у Вас проводники нагревались? Может в таком случае проверить нагрузку этих линий?
ГОСТ приведен для справки, что не рекомендуется пайка силовых проводников, но прямо не запрещает.

0

39

тимур написал(а):

пайка бред сам видел как при нагрузке олово становится хрупким при нагрузке от нагрева

при таком нагреве должна уже сработать защита это провода

лично я не рекомендую использовать ни пайку, ни зажимы WAGO

0

40

это как же нужно было нагрузить линию, что бы олово становилось хрупким? а изоляция этих самых проводов выдерживала? мне кажется, что скорей изоляция "поплывет" чем олово.

0