Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



соединение проводов

Сообщений 11 страница 20 из 173

11

Чиж написал(а):

Позвольте с Вами не согласится.... Сколько я не видел клем (типа представленных Вами) нормально соединить 3-4 провода в них невозможно

клеммы указанные на форуме только для ознакомления, так сказать для внешнего вида
они не самые качественные и не самого большого сечения

из них бывает клеммы на ток до 60 Ампер и соответственно расчитанных для сечения до 10 мм2

0

12

electro написал(а):

Хммм.... А разве в 1977 году проводку внутри зданий проводили проводами с медными жилами????? ПМСМ в то время практически везде употреблялась так называемая "лапша" (аллюминий)

в топике я указал 1997 год
ранее до реконструкции здание было конечно сделано алюминием
а после реконструкции иностранной кампанией mabetex.com
все сделано гибкими медными проводами

http://kazakh.ru/photo/arch/0235.jpg

0

13

electro написал(а):

Нет, именно пайка. Т. е. выполняется скрутка n-ого количества проводов (имеется в виду медных), затем берется канифоль/кислота , олово/припой и паяльник.
Да и еще вопрос по 5-му ответу

очень неудобный метод монтажа, требующий много времени и дополнительного инструмента
по качеству сказать ничего не могу т.к. опыта лично не имел

но был такой случай, где в правилах сказано что концы проводов необходимо паять, а потом закручивать под контакт электроприбора
на работе, в выше изображенном здании, на входах установлены воздушные завесы различной мощности, от 12 до 24 кВт
руководствуясь правилами, наше начальство требовало от нас пайки концов, а потом закручивании их под контакты магнитных пускателей
что в процессе эксплуатации создавало, постоянные проблемы
припой плавился, ухудшался контакт, изоляция питающего провода плавилась
я в нарушение этого предписания, отказался от пайки и подключал сразу без опайки концов, проблем на моем участке обслуживания, больше не возникало в течении всего зимнего периода эксплуатации

0

14

Чиж написал(а):

Не дадите ссылочку на пункт ПУЭ, где бы было указано что их можно использовать с медными проводами? Ранее я такие встречал только на аллюминиевых жилах.

ПУЭ Республики Казахстан
2003
2.1.21
соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производится при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке

0

15

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста. Встретилна своей практике следующее, открытая проводка выполнялась в коробах, и соединение проводов производилось прямо в коробах а не в распаечных коробках. У меня сразу возник вопрос правильно ли это? Я считаю что нет, но тем самым не знаю чем это обосновать.Одним словомРазрешается ли выполнение поводов в прямо коробох, а не распаечных коробках?(соединение выполнялось скруткой)

0

16

Mixail_om написал(а):

Встретилна своей практике следующее, открытая проводка выполнялась в коробах, и соединение проводов производилось прямо в коробах а не в распаечных коробках. У меня сразу возник вопрос правильно ли это? Я считаю что нет, но тем самым не знаю чем это обосновать.Одним словомРазрешается ли выполнение поводов в прямо коробох, а не распаечных коробках

не отвечу из каких глав ПУЭ это взято, но перечислю следующее

- Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов

- В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения

- Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта

- В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения

- Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей

- Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицы или на них, а также на ролике

0

17

Доброго  времени  суток!

А  что  это  я  одного  Электра  вижу?   А  де   остальные?

0

18

форум имеет очень тематический характер, поэтому посетитель задав необходимый вопрос и получив на него ответ, чаще всего возвращается обратно только после возникновения нового вопроса

0

19

Встретилна своей практике следующее, открытая проводка выполнялась в коробах, и соединение проводов производилось прямо в коробах а не в распаечных коробках.

Это весьма удобно особенно если монтаж приходится вести после ремонта.Мы частенько пользуемся этим методом монтажа. Не знаю ни одного правила запрещающего это делать......впрочем и правила разрешающего тоже не знаю.

0

20

ько пользуемся этим метод написал(а):

Встретилна своей практике следующее, открытая проводка выполнялась в коробах, и соединение проводов производилось прямо в коробах а не в распаечных коробках

мне тоже приходилось такое видеть и делать, в коробах размером 100x150, в них также устанавливали розетки и выключатели

0