Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Электричество из атмосферы опасно!!!


Электричество из атмосферы опасно!!!

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

В Мурманской области молния ударила в электровоз
Из-за этого в локомотиве начался пожар
Конструкция электровозов предусматривает молниезащиту, но в этот раз стихия повела себя необычно.
Фото: Елена КОВАЛЕНКО
Оксана ПЕТРОВА — 20.08.2010 11:09

В Кировске на днях в крышу электровоза ударила молния и вызвала в локомотиве пожар. Люди, к счастью, не пострадали. Как рассказали машинист и его помощник, они наблюдали вертикальные грозовые молнии, бьющие в электровоз и рядом в землю. По контактной сети побежали змейки электрических разрядов. Машинисты посмотрели назад на свой электровоз и увидели дым. Они сразу опустили токоприемники и применили экстренное торможение для остановки поезда. После этого на их глазах медный провод диаметром 12 мм расплавился от большой температуры и кусками упал на землю.

- Этот случай - неординарный, - говорят сотрудники безопасности и охраны труда. - Молния прожгла крышу электровоза, повредила несколько аппаратов. По всем законам физики, этого не должно было случиться. Конструкция электровозов предусматривает молниезащиту, одинаковую для всех климатических поясов России.

На этот раз молнии удалось вывести из строя один из самых мощных в мире локомотивов постоянного тока мощностью 9 тысяч киловатт, или 11 тысяч лошадиных сил. Он тащит грузовой состав весом 4 тысячи тонны на любом профиле железнодорожного полотна без подталкивающего локомотива. Своими силами его вряд ли удастся восстановить, нужно будет отправлять на ремонтный завод.

В ОАО "Апатит" сейчас работает комиссия, созданная для расследования этого случая.

0

12

Видно, системы молниезащиты и законы физики сегодня несовершенны. У нас тоже молния ударила в воздушный выключатель, хотя рядом торчали шпили молниеотводов со всех сторон.

0

13

В прошлом году я наблюдал удар молнии в трансформатор под окнами, тоже рядом полно отводов было

0

14

Из-за молнии в Прикамье произошло 5 пожаров (из архива).

Отредактировано drug (Пн, 23 Авг 2010 15:14)

0

15

0

16

Что было подожжено на 57-й секунде ролика? Опора ЛЭП?

0

17

В центре Москвы в троллейбус угодила молния
01 сентября, 17:16 | Юлия КИВИНА
   

Сразу два инцидента с участием троллейбусов произошли сегодня в столице и стали причинами зато-ров. В одно транспортное средство на Сущевском валу угодила молния, а второе застряло в тоннеле на Садовом кольце из-за обрыва провода.
    Причиной ЧП в 15:51 стала гроза. Как рассказали в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", после того как в троллейбус 42-го маршрута попала молния, с его крыши повалил дым. К счастью, все пассажиры были быстро эвакуированы. Никто не пострадал.
    "Поврежденный транспорт был убран с линии, - сообщили в пресс-службе, - на место поломки приехали рабочие, которые починили порванный кабель".

Постоянный адрес статьи:    http://www.utro.ru/articles/2010/09/01/919050.shtml

0

18

К электричеству из атмосферы материал не относится, но наводит на раздумья...
  Искра упала в степь
     

В Павлодарской области из-за небольшой искры от линии электропередачи загорелась степь, массивы леса, погибли семь человек, огонь перешел в Россию, где полностью выжег деревню.
     Премьер-министр Карим Масимов совершил облет территорий, пострадавших от пожаров. С вертолета масштабы последствий для уникального соснового бора были виднее. Сразу же после этого глава правительства провел совещание в полевой палатке.....
     .....Что касается разбирательств относительно причин возгорания, то, по словам замгендиректора лесного резервата “Ертiс орманы”, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников энергосетевой компании KEGOC.
     Ранее министр Божко сообщил, что после короткого замыкания на кегоковской линии электропередачи искра упала в степь, а оттуда пламя пошло на лесные массивы. Чиновники говорят, что энергетики не следили должным образом за оборудованием.
     Ущерб от пожарищ специалисты оценивают примерно в 40 миллионов тенге. Хотя красноречивее цифр звучат заявления специалистов о том, что на восстановление лесов уйдет 150 лет.

http://www.caravan.kz/article/?pid=250&aid=15003

0

19

У нас лет 20 назад молния в форточку ударила. В комнате на тот момент, к счастью, никого не было.

0

20

Фото Эйфелевой башни во время грозовой атаки взято из архива.
     Интересно, реальная ли это съемка? Все-таки 1902 год. И фотошопа тогда еще небыло...

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обо всем » Электричество из атмосферы опасно!!!